Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/12/2009 19:22

Восемь лет без газа

Восемь лет без газа Ковыктинское месторождение будет давать газ в 2017 году, считают в Газпроме и правительстве Иркутской области. Правда, пока не решен вопрос с тем, кто будет извлекать оттуда топливо. Эксперты отмечают, что восемь лет − слишком много для того, чтобы делать какие-то прогнозы. Проблемы месторождения − обилие гелия и неразвитость инфраструктуры. Также Владимир Путин подписал указ о подключении новых НПЗ к нефтепроводам. Это поставит заслон на пути некачественного топлива с маленьких НПЗ, считают специалисты. К столетию Октябрьской революции
Ковыктинское месторождение должно быть введено в строй в 2017 году. Об этом заявляют в правительстве Иркутской области со ссылкой на заместителя председателя правления Газпрома Александра Ананенкова, передает «Интерфакс». Эти заявления были сделаны на открытии магистрального газопровода от станции «Осиновка» до поселка Гидростроитель в городе Братске.

«К этому времени должна сформироваться благоприятная ситуация на рынке сбыта», − цитирует агентство слова Ананенкова.

Напомним, Ковыктинское месторождение находится в 450 км от Иркутска. Его запасы составляют 1,9 трлн кубометров газа – это одно из крупнейших месторождений газа в России. Лицензия на эксплуатацию месторождения принадлежит «РУСИА Петролеум».

Считается, что Ковыкта станет одной из баз газификации всей Иркутской области, общие запасы топлива в которой составляют около 3,6 трлн кубометров газа. Так, как сообщает агентство со ссылкой на представителей менеджера Газпрома, «в 2011−2012 годах инвестиции Газпрома в газификацию Иркутской области запланированы в размере 4,1 млрд рублей».

Братск стал первым крупным газифицированным городом Иркутской области. Сетевой газ, как планируют в правительстве Иркутской области, должен дойти в 2014−2015 годах до Ангарска и Иркутска (такие данные приводит «Интерфакс»).

Ковыкта раздора
Несмотря на оптимизм региональных чиновников и менеджеров газового гиганта, до ввода месторождения в строй остается восемь лет. Причина тому – нерешенный конфликт вокруг того, кто будет эксплуатировать его. Еще в ноябре 2009 года в том, что конфликт «не решен», признавался вице-премьер России Игорь Сечин.

Дело в том, что изначальную лицензию на разработку Ковыкты получила дочерняя компания ТНК-ВР и «Интерроса» «РУСИА Петролеум». Однако с 2002 года Газпром заинтересовался иркутскими недрами. В 2006 году разговор велся об отъеме лицензии: РП не предоставила 9 млрд кубометров потребителям в Иркутской области. В компании это объясняли тем, что такого потребления газа в области нет. Однако затем разразившийся конфликт акционеров ТНК-ВР, а потом и финансовый кризис ослабили интерес Газпрома к активу.

Однако в газовом гиганте уверены: проект никуда от Газпрома не уйдет. Ранее топ-менеджеры компании заявляли, что вопрос лишь в сроках осуществления проекта.

Борьба за гелий
Эксперты, тем не менее, сдержанно оценивают перспективы проекта. «Восемь лет – слишком большой горизонт проектирования», − отметил начальник аналитического управления ИК «Атон» Артем Кончин. «Несмотря на то, что Ковыкта – одно из самых доступных новых месторождений газа, как для поставок на внутренний рынок, так и для экспорта, в частности, в Азию, там остается много нерешенных вопросов», − отметил эксперт.

Ключевыми проблемами эксперт назвал неразвитость инфраструктуры в регионе, вопросы, связанные со структурой собственности, и проблему с наличием в месторождении большого количества гелия, запасы которого оцениваются в 2,3 млрд кубометров. «Наверное, на их решение и потребуется столько времени», − отметил Кончин.

Нормативы на трубу
Кроме того, премьер-министр России Владимир Путин подписал закон о присоединении нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) к магистральным нефтепроводам. «Мною … подписано постановление правительства России о порядке подключения нефтеперерабатывающих заводов к магистральным нефтепроводам и нефтепродуктопроводам, а также учете НПЗ», − цитирует главу исполнительной власти «Интерфакс».

По его словам, это позволит придать деятельности естественных монополий более организованный характер и четче учитывать проектируемые, строящиеся и введенные в действие НПЗ. «(Это) позволит более тщательно следить за качеством выпускаемой ими продукции», − заявил премьер (цитата по «Интерфаксу»).

По новым нормам, для подключения к «трубе» заявитель должен сообщить «Транснефти», сколько сырья и нефтепродуктов он будет прокачивать, а также предъявить данные о качестве производимых продуктов.

Проект коснется только строящихся и реконструируемых заводов мощностью более 1 млн тонн нефти в год. Сейчас, напомним, в России строится лишь два НПЗ – в Нижнекамске (Татарстан) и в бухте Козьмино (Приморский край). Последний завод по переработке углеводородов в стране был открыт в 1982 году в Ачинске (Красноярский край).

«Это решение усложнит создание мини-НПЗ, производящих нефтепродукты низкого качества», − уверен аналитик ИК «Велес-Капитал» Дмитрий Лютягин. По его словам, суррогатным предприятиям станет сложнее подключаться к системе.

Правда, эксперт не считает, что это будет стимулировать строительство новых перерабатывающих предприятий. «Крупным игрокам и раньше было несложно договориться с «Транснефтью», − считает эксперт. «Чтобы стимулировать переработку углеводородов, нужно снижать налоги на новые НПЗ и на ввоз современной техники для переработки нефти», − отмечает Лютягин.

 

Оригинал (на 21/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Доллар умудрился за день отвоевать у гривны копеечку

Доллар умудрился за день отвоевать у гривны копеечку

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,9645-7,9715 грн./долл.

 

В России ввели минимальную цену на водку

В России ввели минимальную цену на водку

С 1 января 2010 года цена водки в России не может быть меньше 89 рублей за 0,5 литра. Предполагается, что введение минимальной цены позволит вытеснить с рынка нелегальную водку, которая стоит от 40...

 

Чиновники разрешат тратить часть пенсии досрочно

Чиновники разрешат тратить часть пенсии досрочно

Минэкономразвития подготовило законопроект "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", который, в случае его одобрения, разрешит россиянам получать накопительную часть...

 

По итогам октября БТА Банк - один из лучших банков Украины

По итогам октября БТА Банк - один из лучших банков Украины

Несмотря на все еще значительные кризисные явления в экономике, доверие клиентов к банковской системе постепенно возвращается. Прежде всего, это отмечается в сегменте физических лиц, вклады которых...

 

Гривна сжалилась над долларом и пожертвовала ему пару копеек

Гривна сжалилась над долларом и пожертвовала ему пару копеек

8 декабря, торги на межбанковском валютном рынке закрылись ростом курса доллара.В частности, сегодняшние торги по доллару закрылись в диапазоне 8,0150- 8,0290 грн за доллар.

 

Нацбанк опустил евро

Нацбанк опустил евро

На 8 декабря НБУ установил следующий официальный курс гривны к мировым валютам:

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::