Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/12/2009 07:14

Потуги. Игра на поражение, Или три причины, по которым выборы Президента не должны состояться

Потуги. Игра на поражение, Или три причины, по которым выборы Президента не должны состояться Как ни парадоксально, но, если бы мы жили в правовом государстве, за которое так бодро ратуют практически все кандидаты, то президентские выборы 17 января здесь не то, что не могли, но и не должны были бы состояться. На то есть, как минимум, три причины, одну из которых народные депутаты попытаются ликвидировать на текущей неделе.

Начнут уже сегодня. Снова будут тужиться, изо всех своих мандатных сил. Цель, как всегда, благородная – борьба за электоральные интересы населения. Результат, как мнится, привычный – несколько кубосантиметров бесполезного газа с ярко выраженным запахом. Речь, конечно же, идет про закон о выборах Президента. 21 декабря представители Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко в очередной раз в один голос заявили о необходимости принятия поправок, определенных решением Конституционного суда.

Напомним, всего претензий к избирательному закону образца 21 августа 2009 г. у КСУ оказалось пять. Среди прочих, неконституционным было признано положение о том, что иски об обжаловании решений, действий или бездеятельности субъектов избирательного процесса, не рассмотренные судом на протяжении двух дней со времени окончания голосования на избирательных участках, остаются без рассмотрения. Вот именно за него и решили ухватиться представители двух главных претендентов на президентское кресло, чтобы на корню заблокировать приведение закона о выборах к Основному Закону.

Выглядит это просто: БЮТ требует принять поправку о невозможности внесения избирателей в списки избирателей позднее, чем за два дня до выборов. Или же предусмотреть возможность внесения избирателей в списки в день голосования, но только по решению суда, а не территориальной комиссии, как того требует Партия регионов. Регионалы же объясняют свои требования замечаниями, так называемой, Венецианской комиссии. В итоге и те и другие обвиняют друг друга в нежелании проведения честной электоральной кампании. И, соответственно, ставят под сомнение ее проведение в любом виде – так что уже менее, чем за месяц до выборов, у нас все еще нет легитимного закона, который бы регламентировал этот процесс. Конечно, у депутатов есть еще целая рабочая неделя, чтобы все исправить, но дальше героических потуг дело, похоже, не пойдет. Ну, и фиг с ним. Участникам, похоже, откровенно наплевать на такие «мелочи».

Тем более, что это только начало. Идем дальше. Конституцией Украины (ст. 92), а также законом о выборах (во всех его вариантах) четко определено, что финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов осуществляется за счет Государственного бюджета Украины. Причем объем средств должен быть указан в нем отдельной строкой. Нынешний же бюджет находится приблизительно в той же стадии, что и закон о выборах. Правительство посылает в Раду заведомо непроходной документ (каждый, кто его видел, знает, что предлагаемый бюджет-2010 имеет к реальности такое же отношение, как внешний долг Буркина Фасо к ВВП Гондураса), депутаты его с радостью проваливают. А дальше, прикрываясь взаимными обвинениями в некомпетентности и желании поставить страну на грань финансовой пропасти, одни, на самом деле, получают широчайшие полномочия по дерибану с начала нового года государственной казны в ручном режиме, а другие – безграничные просторы для самопиара и критики оппонентов.

За этой идиллией все как-то «забыли» об упомянутых требованиях законодательства. И правда – что страшного в отсутствии главного финансового документа? Такое уже бывало. Известен даже выход – брать за основу старый бюджет. В нем после ряда изменений даже появилась отдельная строка «Проведение выборов Президента», в которой указана сумма в 712 млн. 157 тыс. грн. И штука даже не в том, что, внося политически целесообразные изменения, депутаты в очередной раз забыли четко указать, из какого экономического источника должны появиться эти средства. В разгар лета Центральная избирательная комиссия утвердила объем расходов из государственного бюджета 2010 г. для проведения президентских выборов в сумме 1 млрд. 532 млн. грн. Тогда же заместитель председателя ЦИК Андрей Магера заявил, что общая сумма, необходимая для нормального проведения выборов и вовсе составляет 1 млрд. 744 млн. 300 тыс. грн.

Короче, даже, если убрать всю неопределенность лета, учесть количество зарегистрированных кандидатов, в общем, посчитать «по скромному», то все равно получится сумма, в два раза большая, чем заложено в текущем бюджете. И увеличить ее можно никак не «в ручную», но лишь приняв отдельный соответствующий закон, о котором сейчас никто даже не вспоминает. Что ж, справимся как-нибудь так.

Правда, и это еще не все. 22 февраля 2007 г. Верховная Рада приняла Закон «О Государственном реестре избирателей». Уже в марте он был подписан Виктором Ющенко, и вступил в силу 1 октября, буквально через несколько дней после проведения досрочных парламентских выборов. Данным документом устанавливается, что все выборы в Украине, как местные, так и общегосударственные, должны происходить с использованием государственного реестра избирателей. Однако его как не было, так и нет.

Вернее, он как бы есть. Во всяком случае, если верить Постановлению Центризбиркома №137 «О введении автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы «Государственный реестр избирателей» в постоянную (промышленную) эксплуатацию», появившемуся на свет 29 сентября 2009 г. Что ж, после двух лет мытарств, и битвы за освоение порядка 100 млн. грн. от государства и еще 1,7 млн. евро – от ОБСЕ, пора бы. Вот только, похоже, «промышленная эксплуатация» системы осталась лишь на бумаге. Во всяком случае, обнаружить людей, которые бы могли свидетельствовали о ее работе, как «автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы», пока не удалось. На местах по прежнему «рулят» списки избирателей, количество ошибок в которых, порой, превышает все мыслимые пределы. Ни о какой единой системе, весьма подробно описанной в соответствующем законе, там речи не идет. Но и это абсолютно никого не беспокоит.

Страна идет к выборам, не имея ни профильного закона, ни бюджета, ни обязательного к использованию реестра избирателей. Из всех этих вопросов на повестку дня последней пленарной недели уходящего года, как уже указывалось, вынесен лишь первый. И то здесь вряд ли стоит рассчитывать на позитивный результат.

В такой ситуации в любом правовом государстве проведение волеизъявления было бы невозможным до устранения всех «неполадок». И только в Украине, где вопросы самого высокого государственного уровня уже давно решаются не по закону, а на основе личных договоренностей нескольких основных игроков, такой вариант кажется наиболее оптимальным. Ведь в условиях полной неопределенности, в которой оказались сегодня даже топ-кандидаты, наличие поводов для сомнений в исходе выборов нужен всем. Никто из них не может быть зстрахован от поражения - рейтинг Тимошенко падает с каждым снежным заносом, как и рейтинг Януковича – с каждым новым словом. Дальнейшее - уже дело торга, в котором у нас знают толк кандидаты и второго, и третьего эшелонов.

 

Оригинал (на 22/12/2009): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимошенко рассказала историю знакомства с мужем

Тимошенко рассказала историю знакомства с мужем

Кандидат в Президенты Юлия Тимошенко впервые за многие годы показала избирателям своего супруга Александра и поделилась историей знакомства с ним.

 

Саакашвили: "Россия ищет любую причину для тяжбы с нами" / Снос Мемориала Славы - "Это был один из самых тяжелых дней" для Саакашвили

Саакашвили: "Россия ищет любую причину для тяжбы с нами" / Снос Мемориала Славы - "Это был один из самых тяжелых дней" для Саакашвили

Одним из самых тяжелых для себя дней президент Грузии Михаил Саакашвили считает 19 декабря - день взрыва Мемориала Славы в Кутаиси, во время которого погибла 8-летняя девочка с матерью...

 

Украинско-Российские отношения - это эпизоды недоразумения /Ющенко/

Украинско-Российские отношения - это эпизоды недоразумения /Ющенко/

Президент Украины Виктор Ющенко называет «эпизодами» недоразумения в отношениях между Украиной и Россией. Об этом он сказал, выступая с лекцией о международном положении Украины перед...

 

Госдума показала недоверие к самой себе / 95% законодательных инициатив Госдумы и региональных депутатов не проходят "парламентский отбор"

Госдума показала недоверие к самой себе / 95% законодательных инициатив Госдумы и региональных депутатов не проходят "парламентский отбор"

Годовая работа Госдумы показала неутешительные для российского парламентаризма тенденции. Все инициативы, исходящие от правительства и президента, принимаются депутатами на "ура", причем,...

 

Минобороны Украины хочет возобновить стрельбы ракетами дальнего действия в Крыму

Минобороны Украины хочет возобновить стрельбы ракетами дальнего действия в Крыму

На полигоне Чауда в Крыму следует возобновить стрельбы системой дальнего действия С-200. Об этом заявил командующий Военно-воздушными силами Украины Иван Руснак. Отметим, что несколько лет назад во...

 

Стельмах должен покаяться и уйти в отставку /Гриценко/

Стельмах должен покаяться и уйти в отставку /Гриценко/

Кандидат на пост Президента Анатолий Гриценко считает, что председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах должен рассказать правду о махинациях в финансовом учреждении и оставить свою...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::