Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/12/2009 16:32

Для россиян Медведев всего лишь подмастерье Путина

Для россиян Медведев всего лишь подмастерье Путина Москва, Декабрь 22 (Новый Регион, Виталий Акимов) – Россияне плохо оценивают 2009 год и с оптимизмом смотрят в будущее. Таковы данные социологических опросов Фонда Общественное Мнение (ФОМ). Социологи также выяснили, кого жители страны считают персоной года и какие события им кажутся наиболее важными.


2009 год останется в памяти россиян, если не черным, то темным пятном. 41% жителей страны, по данным ФОМ, считают, что нынешний год был для России хуже предыдущего. При этом, до 2007 года в оценках минувшего календарного сезона преобладали положительные мнения. А рекордным по негативу оказался год прошлого кризиса –81% респондентов оценили 1998-й «хуже» и только 3% «лучше» предыдущего.


Примерно такие же оценки дают результаты ответа на вопрос: «Был ли этот год хуже для вас лично?». 34% ответили, что 2009 был хуже 2008-го, 18% – лучше (66% и 9% в 1998 году).


Также специалисты ФОМ опросили россиян, кого они считают человеком года. Неожиданность тут произошла только в разделе «культура» – первое место занял Вячеслав Тихонов. Результат объясняется смертью всенародно любимого артиста. Дальше все традиционно – Михалков (Никита), Пугачева, Басков. Эти персонажи упоминаются в опросах из года в год.


Традиционно все и в разделе «политика». Никто не сомневался, что с большим отрывом победит Владимир Путин (31%). У действующего президента России Дмитрия Медведева результат почти в два раза меньше – 16%. В том, что подчиненный менее популярен, чем начальник, президент Фонда Общественное Мнение Александр Ослон противоречия не видит.


«Есть старший и младший, есть завотделом, а есть старший инженер, – поясняет он. – Если бы Медведев появился сам по себе – можно было бы ожидать неожиданных поворотов. Но здесь другая ситуация. Он пришел не сам по себе, он дополнение Путина».


Среди событий года в мире россияне чаще всего отмечают мировой финансовый кризис, аварии и катастрофы, а также избрание президентом США Барака Обамы. Среди положительных событий 2009-го в России респонденты чаще всего называли повышение пенсий, а среди отрицательных – пожар в «Хромой лошади», аварии на «Невском экспрессе» и СШГЭС.


Говоря о том, как меняются жители России с 90-х годов, Александр Ослон отметил, что с 1992 по 1995 был период «ожидания чего-то чудесного», время романтики, которая сейчас забыта. По его словам вокруг все ломалось, но люди жили с наивной мыслью: «Вдруг все будет хорошо!». С 96 года наступил период разочарования, болезненной переоценки. Это были годы тяжелого стресса. С началом двухтысячных в России, по словам Ослона, началась релаксация, время стабильности и уверенности в завтрашнем дне.


«Самое интересное то, что люди могут планировать жизнь на более длительный срок и это побуждает их заниматься более активной деятельностью. Я считаю, что экономический рост последних лет связан не с ценами на нефть, а с тем, что люди стали больше работать», – высказал предположение президент ФОМ.


Сейчас, по данным социологов, 38% россиян ожидают, что 2010 год будет лучше для страны, чем уходящий и 40% ждут позитивных изменений лично для себя. Оптимизм жителей России возвращается к докризисным показателям.


«Это оптимизм помноженный на надежду», – охарактеризовал цифры Александр Ослон.


 

Оригинал (на 22/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Казарин оценил субботние столкновения в Севастополе позитивно: витрин не били, машины не переворачивали

Казарин оценил субботние столкновения в Севастополе позитивно: витрин не били, машины не переворачивали

Первый заместитель председателя севастопольской госадминистрации Владимир Казарин считает, что украинская националистическая партия "Свобода" не нарушала закон, организовав 26 декабря в Севастополе...

 

Тимошенко никогда не признает Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию

Тимошенко никогда не признает Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию

Украинский премьер Юлия Тимошенко заявила, что никогда не признает Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию...

 

Тбилиси призывает США и НАТО ввести флот в Черное море / Россия хочет заблокировать порт Поти, считают в Грузии

Тбилиси призывает США и НАТО ввести флот в Черное море / Россия хочет заблокировать порт Поти, считают в Грузии

Заместитель председателя грузинского парламента Паата Давитая оценивает факт появления в Черном море российских кораблей как нарушение обязательств, указанных в соглашении Медведев - Саркози...

 

Экономический прогноз на 2010 год / Россия в прогнозе прямо не упоминается

Экономический прогноз на 2010 год / Россия в прогнозе прямо не упоминается

Прогноз 10 главных экономических предсказаний на 2010 год опубликовала компания IHS Global Insight: основное предсказание - экономический рост в США обгонит европейский и японский показатели, а...

 

Ульянченко: Никто уже не побежит голосовать за 100 гривен или за пакет гречки

Ульянченко: Никто уже не побежит голосовать за 100 гривен или за пакет гречки

Председатель президентского Секретариата Вера Ульянченко убеждена, что избирателей уже не соблазнить ни сотней гривен, ни пакетом гречки.

 

Политолог: Крымчане разуверились в обещаниях Януковича / Встреча лидера ПР в Крыму оскорбительными стихами не была случайной

Политолог: Крымчане разуверились в обещаниях Януковича / Встреча лидера ПР в Крыму оскорбительными стихами не была случайной

У крымчан - сторонников Виктора Януковича, а точнее - якобы русской идеи, которую он олицетворяет, наступает переосмысления политических ценностей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::