Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/12/2009 21:16

Президент Приднестровья пригрозил ввести визовый режим с Молдавией


Президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Игорь Смирнов пригрозил ввести визовый режим для граждан Молдавии, если ее власти продолжат изымать загранпаспорта у приднестровцев - граждан России и Украины, проживающих на левом берегу Днестра и не имеющих вида на жительство в Молдавии, сообщает РИА "Новости".


"Предупреждаю, в ответ мы введем визовый режим для молдавских граждан. Согласен, что это дикость. Но что делать?" - заявил он во вторник во время встречи с делегацией ОБСЕ во главе со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Хараламбосом Христопулосом.


По словам Смирнова молдавская полиция требуют от жителей Приднестровья, обладающих гражданством России и Украины, наличия вида на жительство при перемещении по территории Молдавии, а в случае его отсутствия изымает паспорта и привлекает к административной ответственности.


"Также не внушает оптимизма заявление молдавского руководства о том, что с 1 января может вступить в силу закон Республики Молдова о необходимости платежей приднестровскими экономическими агентами в бюджет Молдовы. А это уже дестабилизация. Мы всех ставим в известность - и страны-гаранты, и вас. Думаю, дестабилизация не нужна никому", - заявил Смирнов.


В ходе встречи стороны обсудили итоги сотрудничества в сфере урегулирования отношений между официальным Кишиневом и Тирасполем. По мнению Смирнова, существенного продвижения в этом направлении достичь не удалось, что в основном было связано с политической нестабильностью в Молдавии, но некоторые подвижки все же есть. Как считает Смирнов, на сегодняшний день альтернативы переговорам нет, "но переговоры ради самих переговоров проблем не решают. Нужны гарантии того, что все, о чем стороны договорятся, будет, действительно, работать".


В середине декабря делегация Приднестровья в Объединённой контрольной комиссии (ОКК) передала коллегам из России и Молдавии, а также наблюдателям от Украины и ОБСЕ, обращение с просьбой оказать содействие в решении проблемы свободного перемещения по территории Молдавии приднестровских жителей. В документе говорилось о серьёзных препятствиях при пересечении границы у приднестровцев, обладающих российским и украинским гражданством.


Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишинёве о выходе Молдавии из СССР и возможности её присоединения к Румынии.


Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.


Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.


 

Оригинал (на 22/12/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Работаю в обычном режиме»

«Работаю в обычном режиме»

Юрий Чайка отменил подписанный в пятницу приказ об увольнении главы управления СКП по Москве Анатолия Багмета. Соответствующий документ был подписан в понедельник. В нем глава ведомства поручил...

 

Швейцарский суд отказался оспорить запрет минаретов

Швейцарский суд отказался оспорить запрет минаретов

Швейцарский верховный суд отказал в рассмотрении жалоб на итоги референдума, запретившего строительство минаретов. С жалобами обратились двое граждан, назвавшие принятое на референдуме решение...

 

«Русская атака» на Citibank

«Русская атака» на Citibank

Во вторник стало известно, что российские хакеры атаковали счета Citibank. К расследованию громкого дела уже подключилось ФБР, однако официально пропажу многомиллионных средств со счетов банк до...

 

На демонстрации в Венесуэле застрелили студента

На демонстрации в Венесуэле застрелили студента

В столице венесуэльского штата Тачира Сан-Кристобале во время студенческой акции протеста был убит один из ее участников. Как рассказал ректор местного университета, один из его студентов получил...

 

Американский беспилотник ликвидировал одного из лидеров "Аль-Каеды"

Американский беспилотник ликвидировал одного из лидеров "Аль-Каеды"

Американский беспилотный летательный аппарат нанес авиаудар по позициям боевиков в Пакистане, в результате которого был убит один из лидеров террористической сети "Аль-Каеда". Личность убитого...

 

День скорби

День скорби

Понедельник 7 декабря объявлен Днем траура по всей России в связи с пожаром в Перми, при котором погибли 111 человек. Приспущены государственные флаги, телеканалы отказались от развлекательных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::