Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/12/2009 07:10

Новый закон о "переселенцах" в другие города РФ принят с нарушением Конституции, - мнение эксперта

Новый закон о "переселенцах" в другие города РФ принят с нарушением Конституции, - мнение эксперта Москва, Декабрь 23 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Президент РФ Дмитрий Медведев на днях подписал федеральный закон, который позволяет переселять граждан в любой другой населенный пункт в пределах региона, в котором они проживают. Изменения в жилищном законодательстве были инициированы партией «Единая Россия». Новшества могут коснуться миллионов жителей страны, предупреждают эксперты, причем произойдет это в разгар экономического кризиса, сообщает радио «Свобода». Как заявила член комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям, депутат от «Справедливой России» Галина Хованская, закон был принят с нарушением Конституции России.


Фракции «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР проголосовали против нового закона и поправок в Жилищный кодекс, но для их прохождения хватило голосов депутатов партии власти.


По словам Галины Хованской, по новому закону, граждан с их письменного согласия можно переселить в другой населенный пункт в границах субъекта федерации по различным основаниям: снос здания, перевод в нежилой фонд, капитальный ремонт с реконструкцией. Под новый закон не подпадает только Москва, где продолжает действовать местная норма, ограничивающая переселение только границами округа или района.


Закону придается обратная сила, указала парламентарий. «Нормы начинают действовать не с 1 января 2010 года, а с 1 января года уходящего, что противоречит Жилищному кодексу. Поскольку нельзя придавать нормам обратную силу. Жилищное законодательство в России является предметом совместного ведения – в соответствии с 72-й статьей Конституции РФ. Это значит, что документ нужно было разослать во все субъекты, чтобы они могли внести свои поправки, изменения и дополнения. А в итоге получилось, что была осуществлена такая операция «Ы», с помощью которой «Единая Россия» обошла статью Конституции», – отметила Хованская.


Последствия принятия нового закона могут быть плачевными для граждан, особенно в кризисное время, подчеркнула депутат.


«В отношении принципа добровольности переезда, по-моему, все понятно. Если в вашем доме отключают теплоснабжение, на первом этаже выбивают стекла (москвичи знают, как это сейчас делается в связи со сносом пятиэтажек), туда вселяются бомжи, и жизнь даже самых стойких граждан превращается в кошмар. Вот тогда они исключительно добровольно соглашаются на все, лишь бы в 20-градусный мороз не остаться жить в таком доме с маленькими детьми», – обосновывает свою позицию Галина Хованская.


«Теперь второй момент: на дворе кризис, высокий уровень безработицы… Вот и давайте проанализируем. Вариант переселения предлагают семье, где двое работающих. Им что, гарантируется работа в каком-либо маленьком населенном пункте при переезде из города?», – вопрошает депутат.


Галина Хованская сообщила, что в ближайшее время собирается внести в парламент поправку, отменяющую новую норму Жилищного кодекса. В инициативе Хованской окажутся заинтересованы в первую очередь жители мегаполисов.


Отметим, что в настоящее время готовится новый законопроект по переселению граждан РФ из одних регионов в другие, что связано с исчезновением или упразднением моногородов, в которых люди лишились работы. По мнению директора Центра миграционных исследований Жанны Зайончковской, данный проект вряд ли будет успешным.


«Это не удавалось даже в советское время, когда людям все-таки строили бесплатные квартиры. Сейчас мы видим, какие трудности с переселением возникают даже в Сочи», – отметила эксперт, указав, что «большинство моногородов – это малые города, там у людей есть подсобные хозяйства, которые зачастую становятся добавкой к заработку».


«Есть проблема повышения мобильности российского населения внутри страны. Хотя, если учесть всех внутренних мигрантов, то мобильность не такая уж низкая, где-то 2 миллиона меняют место жительства внутри страны в год. А еще, по нашим исследовательским оценкам, миллиона три россиян работают не там, где живут. Жители России в принципе готовы к мобильности, но экономические возможности в стране сдерживают ее», – полагает Жанна Зайончковская.


 

Оригинал (на 23/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Третий лишний

Третий лишний

Затянувшийся конфликт между тремя сопредседателями «Правого дела», уже стоивший партии полного провала выборов в Мосгордуму, дошел до своего логического завершения. Глава предпринимательского...

 

Нобелевский комитет разорился на Обаме / Фонд премии потерял пятую часть средств из-за кризиса и роскошных банкетов

Нобелевский комитет разорился на Обаме / Фонд премии потерял пятую часть средств из-за кризиса и роскошных банкетов

Нобелевский фонд впервые объявил о возможном сокращении суммы премии. Из-за финансовых потерь, понесенных "нобелевкой" от глобального кризиса, роскошных церемоний и банкетов в Стокгольме, лауреаты...

 

На Южном Урале изменят форму открепительного удостоверения для выборов в областной парламент

На Южном Урале изменят форму открепительного удостоверения для выборов в областной парламент

Южноуральский избирком утвердил новую форму открепительного удостоверения, которое будет использоваться на выборах депутатов Законодательного собрания области...

 

Янукович-младший вне себя от радости. Жена ему скоро родит «настоящего пацана»

Янукович-младший вне себя от радости. Жена ему скоро родит «настоящего пацана»

Журналисты побеседовали с семейной парой Януковичей-младших во время вечернего променада в одном из скверов города Донецка.

 

Оппозиция грозит акциями протеста в ответ на повышение тарифов ЖКХ

Оппозиция грозит акциями протеста в ответ на повышение тарифов ЖКХ

Оппозиция намерена предъявить власти ультиматум - либо снижение тарифов ЖКХ, либо отставка. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали организатор "антитарифной" акции протеста. Акция протеста...

 

Приднестровский госуниверситет изменит правила приема абитуриентов

Приднестровский госуниверситет изменит правила приема абитуриентов

Приднестровский им. Т.Г.Шевченко госуниверситет намерен изменить правила приема абитуриентов. Как передает корреспондент "Нового Региона", такое решение было принято на выездном заседании ученого...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::