Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/12/2009 18:43

Отстроят на деньги народов

Отстроят на деньги народов Мемориал воинской славы, который был снесен грузинскими властями, будет восстановлен в Москве на Поклонной горе на «народные деньги». Об этом стало известно после переговоров Владимира Путина, Бориса Грызлова, Юрия Лужкова и Зураба Ногаидели – одного из немногих грузинских политиков, кто регулярно посещает Москву и единственного, кого со времени войны приняли на столь высоком уровне. Он уже заявил, что в случае победы его партии мемориал восстановят и в Кутаиси. В среду премьер-министр России Владимир Путин обсудил с мэром Москвы Юрием Лужковым, спикером Госдумы Борисом Грызловым и лидером оппозиционной грузинской партии «Движение за справедливую Грузию» Зурабом Ногаидели вопрос о восстановлении Мемориала воинской славы, который грузинские снесли в конце прошлой недели, чтобы расчистить место для нового здания парламента. Накануне премьер предложил воссоздать памятник в первозданном виде в Москве.

#{photos=360709}По словам Путина, восстановление монумента станет началом нового диалога между Россией и Грузией на уровне гражданского общества. Параллельно он осудил политику действующего грузинского руководства.

«К сожалению, эта политика продолжается, и самое лучшее, к сожалению, подтверждение антинародного характера этой политики - это уничтожение памятника героям Великой Отечественной войны в Кутаиси», - заявил премьер. Он также отметил, что если бы эта политика была другой, то не было бы и «трагедий полуторагодичной давности» в Южной Осетии.

Путин подчеркнул, что в России память жертв Второй мировой войны и поддержки ветеранов имеет общенациональную поддержку, после чего пожелал грузинской общественности позитивно отреагировать на идею восстановления памятника. Говоря же о межгосударственных отношениях между странами, отметил, что оно находятся «на таком низком уровне, на котором они вообще в истории народов никогда не находились».

«Но отношения между народами наших стран все-таки носят другой характер, они имеют прочную многовековую базу, и нас связывают тысячи невидимых нитей взаимных интересов и общей истории», - резюмировал премьер.

В свою очередь Юрий Лужков сообщил, что памятник будет установлен на Поклонной горе за счет «народных денег». «Пожалуй, единственным отличием (от мемориала в Кутаиси) будет табличка, на которой будет надпись: «построен на народные деньги», - цитирует его слова «Интерфакс».

Ранее в среду главный архитектор Москвы Александр Кузьмин назвал Поклонную гору «лучшим местом» для этого памятника. В ближайшее время Москомархитектура и Минкульт проработают все возможные варианты. «Объект очень большой. Это ведь не скульптура, это целый мемориал», - пояснил Кузьмин.

При этом, по словам Бориса Грызлова, был создан спецсчет для накопления средств на восстановление памятника. К слову, Ассамблеи народов России и Грузии уже начали сбор денег. «Мы считаем, что правильно было бы воздвигнуть Мемориал Славы на Поклонной горе в Москве», - говорится в совместном заявлении Ассамблей народов России и Грузии.

Что до Ногаидели, ранее на переговорах с Грызловым он напомнил, что в великую отечественную погибло 350 тыс. грузин – каждый десятый житель республики. «Мы благодарны «Единой России» и приветствуем предложение о восстановлении памятника в том же виде в Москве», - подчеркнул он, добавив, что не менее важная задача восстановить памятник именно в Кутаиси. «Когда придем к власти, это станет возможным». – сказал Ногаидели.

Оппозиционер не сомневается, что представители грузинской диаспоры в Москве начнут собирать деньги на новый памятник. Более того, монумент может быть восстановлен и без участия архитектора Мераба Бердзенишвили, который, как сообщалось ранее, по состоянию здоровья не сможет приехать в Москву. Ногаидели не исключил, что в московских архивах сохранились чертежи, по которым памятник и восстановят в первозданном виде.

Владимир Путин тоже уделил внимание скульптору, заявив, что давление Тбилиси на автора мемориала в связи с восстановлением памятника в Москве стало бы очередной ошибкой грузинского режима. «Уверен, что на него будут давление оказывать, но это будет еще одной, очередной ошибкой действующей власти, если это произойдет», - заявил Путин.

Отметим, что Бердзенишвили пытался оспорить снос монумента в суде, но его иск не был удовлетворен. Скульптор неоднократно напоминал властям, что снос памятника оскорбил память грузинских воинов. «Власти не знают, что своим деянием учат своих детей злу и коварству», − подчеркнул скульптор. #{video1}

 

Оригинал (на 23/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ирак вернулся к выборам

Ирак вернулся к выборам

После долгих споров иракские парламентарии наконец смогли согласовать текст нового закона о проведении в следующем году парламентских выборов. Неопределенность с последними могла поставить под...

 

Правительство Тимошенко – цыганский табор /Ющенко/

Правительство Тимошенко – цыганский табор /Ющенко/

Премьер Юлия Тимошенко несет персональную ответственность за срыв бюджетного процесса. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

 

Молдавия сделала бессрочной паспортизацию жителей Приднестровья

Молдавия сделала бессрочной паспортизацию жителей Приднестровья

Правительство Молдавии сегодня приняло решение, в соответствии с которым процедура выдачи удостоверений личности приднестровскому населению, в рамках национальной паспортной системы, продлена с 1...

 

Демпартия Молдавии самостоятельно пойдет на новые выборы в парламент

Демпартия Молдавии самостоятельно пойдет на новые выборы в парламент

Демократическая партия Молдовы дистанцируется от либерально-демократической коалиции и будет самостоятельно участвовать в досрочных парламентских выборах в 2010 году...

 

Депутаты просят Матвиенко запретить резать баранов на улицах Петербурга

Депутаты просят Матвиенко запретить резать баранов на улицах Петербурга

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга возмутились прилюдным забоем баранов во время мусульманского праздника Курбан-байрам и просят губернатора Валентину Матвиенко запретить убивать...

 

Тимошенко делает вид, что отношения с МВФ – лучше некуда

Тимошенко делает вид, что отношения с МВФ – лучше некуда

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что продолжает сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ) и считает, что результаты такого сотрудничества будут эффективными. Об этом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::