Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/12/2009 18:34

Верховный суд Дагестана подтвердил отмену итогов выборов в Дербенте (ВИДЕО) / Это решение говорит о кризисе в республике, считают эксперты

Верховный суд Дагестана подтвердил отмену итогов выборов в Дербенте (ВИДЕО) / Это решение говорит о кризисе в республике, считают эксперты Махачкала, Декабрь 23 (Новый Регион, Марат Бубновский) – Верховный суд Дагестана в среду оставил в силе решение городского суда Дербента об отмене итогов выборов мэра, которые прошли 11 октября. В начале декабря городской суд признал эти выборы несостоявшимися, но прокурор республики подал апелляцию в высший суд республики, пишет издание GZT.RU.


Теперь дело будет рассматриваться в более высоких инстанциях, не исключает Александр Аванесов, руководитель аппарата мэрии Дербента. Другие подробности ему неизвестны. «Решение оспаривал не мэр, а прокуратура», – сказал он корреспонденту GZT.RU.


Мэр или прокурор смогут обжаловать это решение в надзорном порядке. Но это длительная процедура, и по закону выборы все равно назначат, уверен Хидир Юсупов, доверенное лицо Имама Яралиева, бывшего прокурора и кандидата в мэры Дербента. Именно Яралиев и еще два кандидата на пост мэра – Салих Рамазанов и Эльхан Казимов – подали судебные иски по итогам выборов.


«Решение Верховного суда уже вступило в силу. Теперь дело поступит в городской суд Дербента, тот отправит свое решение в избирком, а там уже определятся со сроками», – разъяснил Юсупов. До назначения выборов нынешний мэр останется на своем посту. А в следующих выборах Яралиев обязательно будет участвовать. «Иначе какой смысл был оспаривать итоги?», – отмечает его представитель.


По официальным данным, 11 октября в Дербенте не открылись 13 из 36 избирательных участков, но Юсупов говорит, что неработающих участков было 16, «а открытые участки постоянно прерывали свою работу, объясняя это разными причинами – вплоть до заложенной бомбы». «Выгоняли избирателей, представителей комиссии, всячески мешали голосованию. Все свои претензии мы подкрепили материалами, каждая сторона представила свои доказательства», – рассказывает он.


Ранее республиканская прокуратура сообщала, что в период проведения предвыборной кампании в Дербенте было зарегистрировано «семь фактов воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, а также один факт фальсификации избирательных документов». В результате по итогам выборов прокуратурой было возбуждено восемь уголовных дел.


Тем не менее, территориальная избирательная комиссия Дербента признала выборы состоявшимися. Победителям на них был назван действующий мэр – единоросс Феликс Казиахмедов. Согласно данным избиркома, ему удалось набрать 67,53% голосов. Через три дня после голосования ему было вручено удостоверение градоначальника.


Пикантности ситуации придавало то обстоятельство, что Дербентский городской суд запретил избирательной комиссии подводить итоги выборов. А в ответ на посыпавшиеся обвинения Казиахмедов заявил, что ответственность за нарушения лежит не на нем, а на его оппонентах, отмечает издание.


Политолог Александр Кынев не помнит случая, чтобы решение регионального суда какого-либо региона об отмене итогов выборов оспаривал Верховный суд РФ. Если Верховный суд Дагестана принял такое решение, значит, в республике есть понимание: федеральный центр это оспаривать не будет, сказал Кынев в интервью GZT.RU.


«Второй вывод: региональная власть не справляется со своими обязанностями. Возможно, местная власть просто махнула на Дербент, и это привело к срыву выборов. А возможно, Москва дает понять, что с происходящим надо разбираться. Так или иначе, речь идет о явном снижении политических возможностей региональной администрации», – говорит эксперт. Говоря о возможной дате перевыборов, Кынев предположил, что они могут состояться в марте 2010 года, в единый день голосования.


Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин ранее в беседе с GZT.RU, комментируя решение Дербентского городского суда, отмечал: «сейчас решается вопрос, останется ли нынешний президент Дагестана Муху Алиев на своей должности».


Как известно, Дмитрию Медведеву представлены пять кандидатов, одного из которых он предложит к утверждению местному парламенту. «Насколько я понимаю, существуют большие сомнения, что это будет именно Алиев», – отмечал Макаркин, называя решение городского суда плохим знаком для главы республики.


 

Оригинал (на 23/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Министр иностранных дел Приднестровья примет участие в выборах президента Абхазии в качестве наблюдателя

Министр иностранных дел Приднестровья примет участие в выборах президента Абхазии в качестве наблюдателя

Министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Владимир Ястребчак прибыл в столицу Абхазии город Сухум...

 

Игорь Марков: отказ от государственного статуса русского языка приведет к падению рейтинга Виктора Януковича

Игорь Марков: отказ от государственного статуса русского языка приведет к падению рейтинга Виктора Януковича

Отказ предоставлять русскому языку статус государственного существенно подорвет рейтинг кандидата в президенты Виктора Ющенко, считает лидер партии "Родина" Игорь Марков...

 

СБУ потратила миллионы гривен, чтобы поймать Пукача /Наливайченко/

СБУ потратила миллионы гривен, чтобы поймать Пукача /Наливайченко/

На поимку экс-генерала Алексея Пукача только в 2009 году СБУ израсходовала несколько миллионов гривен. Об этом рассказал глава СБУ Валентин Наливайченко.

 

Румынии припомнили «гнусность»

Румынии припомнили «гнусность»

Заявление о том, что Бухарест может попасть под влияние Москвы ввиду «гнусности некоторых политиков», озвученное президентом Румынии во время предвыборной кампании, незамеченным не осталось. МИД...

 

Критику российской судебной системы и Кремля дали отставку

Критику российской судебной системы и Кремля дали отставку

Совет судей России принял самоотвод судьи Конституционного суда Владимира Ярославцева, который в августе этого года выступил с жесткими обвинениями в адрес руководства страны и созданной им...

 

«Это вызов всему миру»

«Это вызов всему миру»

Российское внешнеполитическое ведомство резко отреагировало на «варварское» уничтожение мемориала советским воинам в Кутаиси, в ходе которого погибли люди. На Смоленской площади «позорное» решение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::