Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/12/2009 19:30

Итоги года с президентом России

Итоги года с президентом России В четверг Дмитрий Медведев в эфире трех центральных телеканалов подведет итоги общероссийского года. В прошлом декабре, прощаясь с 2008-м, глава государства призывал не ждать дефолта и говорил о внешней политике. Эксперты уверены, что «кризисная» и «внешнеполитическая» темы не уйдут из речи лидера страны и в этом году. Также глава государства наверняка напомнит, что экономическое дно пройдено, и теперь надо думать о модернизации. А главное – подведет баланс «результатов и нерешенных проблем». В четверг ровно в полдень президент России Дмитрий Медведев подведет итоги прошедшего года в интервью журналистам трех центральных телеканалов – Первого, России и НТВ. Предновогоднюю традицию говорить о том, что сделано и что еще предстоит сделать, глава государства заложил ровно год назад. Тогда он так же встретился с журналистами трех федеральных «кнопок», чтобы пообещать им, что ни деноминации, ни дефолта не будет, а заодно обсудить вопросы внешней политики, армейскую реформу и открыть секрет, как глава государства будет отмечать Новый год.

Проигнорировать тему кризиса и внешней политики президенту не удастся и в этот раз, уверены эксперты. По словам ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры (ЦПКР) Павла Салина, глава государства «новыми словами» повторит тезис о том, что «кризис в экономике преодолен, или, по крайней мере, его нижняя точка пройдена». «Ничего особо нового по этой теме сказано не будет. Власть взяла терапевтическую ноту», − заявил он газете ВЗГЛЯД.

При этом политолог уверен, что в своем выступлении Медведев еще раз напомнит, что «перед страной стоит задача модернизации». Салин подчеркнул, что правительство уже «перестраивается под эти» цели. В частности, структура комиссий Кабмина преобразовывается из прокризисной в промодернизационную. «Это будет не послание, а подведение итогов, поэтому стоит ждать структурирования итогов и постановки задач на следующий год, которые уже обозначены в Послании президента», − считает Салин.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, в свою очередь, заметил, что лидер страны «уже обозначил темы для разговора». Эксперт напомнил, что в последнее время в «форсированном, авральном режиме» работали кадровая служба администрации президента и внешнеполитическое управление. Так что внешнеполитический вопрос глава государства точно не обойдет своим вниманием.

По мнению политолога, в заслугу себе Медведев может смело поставить «налаживание контакта со всеми лидерами мирового политического сообщества». И даже в том, что Ангела Меркель снова стала канцлером Германии, эксперт видит если не заслугу, то некоторое благотворное влияние российского флагмана.

А вот основные инициативы президента в области внешней политики, по мнению Мухина, в мире пока не очень востребованы. Политолог подчеркнул, что к идеям по климатическому контролю и общей безопасности коллеги Медведева отнеслись настороженно. А задумка переконфигурировать финансовую систему вызвала резкий протест американского президента Барака Обамы.

Скорее всего, президент также коснется в своей речи и политической реформы. Как рассказал Мухин газете ВЗГЛЯД, по его информации, в администрации главы государства уже подготовлены изменения в действующее законодательство с учетом 10 «политических» поправок президента.

При этом безусловным успехом лидера страны политолог считает кадровые перестановки, в частности, «омоложение как исполнительной, так и кадровой вертикали» на 50−60%. «Здесь хороший задел на 2010 год. Об этом, думаю, президент и будет говорить», − пояснил газете ВЗГЛЯД Алексей Мухин.

Представитель Общественной палаты Иосиф Дискин в список президентских удач в первую очередь также записал антикризисную политику. «Кризис оказался менее разрушительным, чем предполагалось в марте − апреле. Назову только один показатель: дефицит бюджета предполагался 2,7 триллиона руб., а оказался менее 700 млрд руб.», − поведал газете ВЗГЛЯД Иосиф Дискин.

По его словам, проверка кризисом показала неколебимость политической стабильности в стране. И хотя правительство не смогло вовремя разглядеть грядущие финансовые трудности, особых разрушений экономике это не принесло.

Также, по мнению Дискина, президенту удалось «нащупать линию, связанную с большей демократизацией политической системы». Эксперт подчеркнул, что лидер страны не только открыл «новые возможности для партий», но и смог наладить связь с гражданским обществом и политическим классом. И заметил, что, предложив народу поучаствовать в создании послания Федеральному собранию, Медведев подстегнул интерес к своим инициативам.

«Люди, которые находились в пассивной оппозиции, теперь проявляют осторожный интерес к тому, что говорит и делает Медведев», − убежден политолог.

Впрочем, вряд ли речь главы государства станет исключительно перечислением успехов. По мнению Дискина, лидер страны также постарается подвести баланс «результатов и нерешенных проблем».

 

Оригинал (на 23/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Порошенко собрался за океан. Решил встретиться с видной дамой

Порошенко собрался за океан. Решил встретиться с видной дамой

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко 9-10 декабря осуществит рабочий визит в Вашингтон. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе МИД Украины.

 

Ющенко попросил у Тимошенко денег на выборы

Ющенко попросил у Тимошенко денег на выборы

Президент Виктор Ющенко просит премьера Юлию Тимошенко срочно решить вопрос финансирования подготовки выборов. Об этом говорится в письме Ющенко к Тимошенко, текст которого обнародован на сайте...

 

Тимошенко обещает, что 1 марта Украина забудет о кризисе. Ловим на слове

Тимошенко обещает, что 1 марта Украина забудет о кризисе. Ловим на слове

Премьер-министр Юлия Тимошенко обещает, что уже 1 марта 2010 года Украина полностью «забудет» об экономическом кризисе. Об этом она заявила в среду, 16 декабря, выступая на Всеукраинском форуме...

 

На Южном Урале составили реестр потенциальных коррупционеров

На Южном Урале составили реестр потенциальных коррупционеров

Челябинская область борется с коррупцией посредством методических материалов для госслужащих и реестров особо опасных с этой точки зрения должностей...

 

Главные свершения свердловского экс-кабмина / "Они удержали область от потрясений", "бездарно профукали 20 миллиардов", "подтянули жилстрой и АПК"

Главные свершения свердловского экс-кабмина / "Они удержали область от потрясений", "бездарно профукали 20 миллиардов", "подтянули жилстрой и АПК"

На Урале почти завершился процесс формирования нового состава правительства. Пока фамилии прежних министров региона еще не стерлись из памяти, лидеры парламентских фракций Свердловской областной...

 

Ющенко заподозрил Тимошенко в сговоре с Россией. И уже натравил на нее СБУ и СНБО

Ющенко заподозрил Тимошенко в сговоре с Россией. И уже натравил на нее СБУ и СНБО

Президент Украины Виктор Ющенко подозревает Премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в сговоре с российской стороной.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::