Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/12/2009 20:54

Обама сумел добиться радикальной реформы здравоохранения / На 10-летний проект выделен почти триллион долларов

Обама сумел добиться радикальной реформы здравоохранения / На 10-летний проект выделен почти триллион долларов Вашингтон, Декабрь 23 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Президент США Барак Обама одержал решающую победу в битве за реформу здравоохранения, призванную сделать медицинские услуги доступными для миллионов американцев. После того как демократическое большинство в Сенате проголосовало за прекращение дебатов по данному вопросу, верхняя палата конгресса должна одобрить законопроект уже в четверг.


Республиканцы признают, что уже не могут помешать принятию закона, но они полны решимости взять реванш на выборах в конгресс в ноябре 2010 года, убедив избирателей в ошибочности «исторической реформы» президента Обамы, пишет издание РБК daily.


Состоявшееся в ночь на вторник в сенате голосование по законопроекту реформы здравоохранения стало очередным этапом в длительной и многоступенчатой процедуре утверждения реформы, окончательный вариант которой должен быть одобрен на совместном заседании обеих палат конгресса США – Палаты представителей и Сената.


Именно этот этап, в ходе которого на голосование в Сенате был поставлен вопрос о необходимости продолжения дебатов по законопроекту реформы, становился «моментом истины». В случае принятия решения о прекращении дебатов выступающее против реформы республиканское меньшинство лишалось ключевого инструмента в борьбе против главного законопроекта президента Обамы.


Между тем, расклад накануне голосования показывал, что вопрос об «исторической реформе» президента Обамы висит на волоске: для принятия необходимого им решения демократы, имеющие в 100-местной верхней палате конгресса 58 мест, должны были получить как минимум 60 голосов.


Задача эта была непростой, учитывая, что все 40 сенаторов-республиканцев, проявив редкую сплоченность, объявили реформе Барака Обамы бойкот. Кроме того, на стороне республиканцев невольно мог сыграть сенатор-демократ от штата Небраска Бен Нельсон, которого категорически не устраивало положение законопроекта реформы, предусматривающее выделение средств из федерального бюджета на аборты.


Закулисная битва за голоса Бена Нельсона, а также колеблющегося независимого кандидата Джо Либермана и стала для демократического большинства в сенате во главе с Гарри Ридом главной задачей. «Проблемы с нашей системой здравоохранения – это то, что реально убивает все больше и больше американцев», – заявил он накануне голосования.


«Сегодня мы как никогда близки к тому, чтобы воплотить в жизнь мечту сенатора Теда Кеннеди, добивавшегося создания универсальной системы медицинского страхования», – поддержал Рида сенатор Том Харкин, воззвавший к непререкаемому авторитету скончавшегося в августе ветерана демократической партии. В это время специально приглашенная на Капитолий вдова сенатора Кеннеди Вики наблюдала за процедурой голосования из гостевой ложи.


Итоги голосования показали, что задача демократического руководства в сенате была успешно решена: за прекращение дебатов по законопроекту проголосовали 60 сенаторов – все 58 демократов и два независимых при сорока против.


Примечательно, что сенатор Нельсон согласился поддержать своих соратников, после того как в законопроект внесли ряд ограничений, касающихся выделения средств на аборты, а также положение о выделении его родной Небраске дополнительно 45 млн. долларов в фонд медицинского страхования штата.


Оценивая итоги голосования, президент Обама назвал их «большой победой американского народа», выразив мнение, что решение о прекращении дебатов «нокаутировало» республиканцев, до последнего дня не терявших надежды сорвать принятие законопроекта.


В ноябре свой вариант реформы здравоохранения одобрила и Палата представителей. Теперь обеим палатам предстоит создать согласительную комиссию и выработать единый законопроект, который, как ожидается, будет поставлен на голосование в январе 2010 года. По мнению наблюдателей в Вашингтоне, президент Обама успеет его подписать до своего ежегодного обращения к конгрессу «О положении страны» в начале февраля.


Рассчитанный на 10 лет законопроект стоимостью 900 млрд. долларов предусматривает радикальную реформу системы здравоохранения в США – единственной развитой страной, где отсутствует система бесплатной медицины (врачебные услуги американцам оплачивают страховые компании). При этом шестая часть граждан США – 47 млн. человек – вообще не имеет медицинской страховки.


Что же касается обладателей страховок, то они также сталкиваются с многочисленными ограничениями, налагаемыми на них страховыми компаниями. Между тем, предлагаемая президентом Обамой реформа предусматривает введение обязательной медицинской страховки для каждого американца, а также гибкой системы страховки для представителей различных социальных групп.


Лишившиеся возможности торпедировать реформу президента Обамы республиканцы теперь намерены добиваться реванша на выборах в конгресс, намеченных на ноябрь будущего года. При этом они рассчитывают сделать критику реформы своим главным предвыборным тезисом, отмечает РБК daily.


«Мы только начинаем борьбу», – пригрозил сенатор Джон Маккейн, проигравший Обаме президентские выборы 2008 года. Главный тезис республиканцев сводится к тому, что реформа Обамы – популизм, последствиями которого станет губительное для США увеличение бюджетного дефицита. Таким образом, точку в споре о реформе здравоохранения будущей осенью поставят американские избиратели.


 

Оригинал (на 23/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Награда нашла героя. Костицкий и его Нацкомморали получили «Будяк года-2009»

Награда нашла героя. Костицкий и его Нацкомморали получили «Будяк года-2009»

Украинский Хельсинский союз по правам человека (УХСПЧ) объявил самых значительных нарушителей прав человека – лауреатов Всеукраинской антипремии правозащитников «Будяк года - 2009» в четверг на...

 

Медведев сулит Грузии российский рынок

Медведев сулит Грузии российский рынок

РФ впервые намекнула на готовность восстановить отношения с Грузией, заявив, что не видит проблем для возобновления авиасообщения и возвращения на российский рынок запрещенных уже четыре года...

 

На Южном Урале самые большие взятки берут мэры и их замы, самые скромные запросы - у сотрудников ГИБДД

На Южном Урале самые большие взятки берут мэры и их замы, самые скромные запросы - у сотрудников ГИБДД

На Южном Урале самые большие взятки берут главы муниципалитетов и их заместители, а самые скромные - сотрудники ГИБДД и мелкие служащие...

 

Депутаты провалили изменения к закону о выборах Президента

Депутаты провалили изменения к закону о выборах Президента

Верховная Рада Украины рассмотрела во втором чтении законопроект №5263-2 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно выборов Президента Украины» и не поддержала ни...

 

Партия регионов готова изменить закон о выборах Президента

Партия регионов готова изменить закон о выборах Президента

Народный депутат, заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов во время Согласительного совета заявил, что парламентская фракция ПР готова к принятию изменений в закон о...

 

Свердловские депутаты в понедельник обсудят кандидатуру нового премьера Анатолия Гредина

Свердловские депутаты в понедельник обсудят кандидатуру нового премьера Анатолия Гредина

Депутаты Свердловской областной думы в понедельник 7 декабря проведут внеочередное заседание по вопросу "О даче согласия на назначение на должность председателя правительства Свердловской области...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::