Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/12/2009 20:17

Адепты запрещенного в Китае антикоммунистического движения добились ордера на арест бывших лидеров страны


Аргентинский судья выдал ордер на арест бывшего председателя Китая Цзян Цзэминя и бывшего руководителя службы безопасности этой страны Ло Ганя по обвинению в преступлениях против человечности. В частности, они обвиняются в геноциде и пытках адептов религиозного движения "Фалуньгун", которое было основным идеологическим противником Коммунистической партии Китая, передает Reuters.


После того, как власти КНР в 1999 году объявили движение вне закона и начали репрессии, многие его последователи были вынуждены уехать за границу. Многие из них обосновались в Аргентине. Они подали судебный иск против лидеров компартии Китая еще в декабре 2005 года, и с того момента по сей день суд собирал доказательства.


Оглашая решение об аресте Цзян Цзэминя и Ло Ганя, судья Октавио де Ламадрид подчеркнул, что учел позицию организации Amnesty International ("Международная амнистия"). Крупнейшие международные правозащитники считают, что по отношению к лицам, совершившим столь серьезные преступления, необходимо применять принцип "универсальной юрисдикции" и их экстрадицию для суда.


На практике ордер означает возможность экстрадиции обвиняемых, но лишь в том случае, если они пересекут границу какой-либо дружественной Аргентине страны. Судья Ламадрид также обратился в Интерпол с просьбой объявить бывших китайских лидеров в международный розыск.


Представители движения "Фалуньгун" назвали вынесенное решение "историческим", хотя и признают, что по сути оно является чисто символическим в силу того, что арест бывших китайских руководителей на деле вряд ли осуществим.


Аргентинский суд является уже вторым, кто начал дело против китайских коммунистических чиновников, добавляет российская информационная служба "Вести". В ноябре испанский суд высшего ранга признал законным обвинения пяти высокопоставленных чиновников китайской компартии в геноциде и пытках последователей "Фалуньгун". Среди обвиняемых также есть Цзян Цзэминь и Ло Гань.


По данным "Фалуньгун", за десять лет преследований и репрессий в Китае были убиты 3242 человека.


"Фаньлунгун" (СПРАВКА)


Движение "Фалуньгун" ("Практика колеса закона") было основано отставным военным Ли Хунчжи в 1992 году. Оно соединяет в себе элементы буддизма, даосизма и традиционной оздоровительной практики цигун.


Движение обрело большую популярность. По некоторым данным, в Китае в нем участвовало до 70 миллионов человек. Китайские иммигранты в США также увлеклись новым учением. Полагают, что их число составляет около 8 миллионов.


Китайские власти были напуганы такой небывалой популярностью религиозного движения и начали с ним бороться. Руководители "Фалуньгун" вывели на площадь Тяньаньмэнь в Пекине тысячи своих последователей, требующих официального признания движения. Но эта демонстрация привела к обратному результату - движение было запрещено в июле 1999 года.


С тех пор его активисты время от времени проводят публичные акции протеста, но их участников арестовывают. В конце 2000 года на площади Тяньаньмэнь несколько предполагаемых сторонников "Фалуньгун" совершили акт самосожжения. Однако руководство организации сочло это результатом полицейской провокации и отказалось признать, что погибшие принадлежали к движению.


Лидеры "Фалуньгун" неоднократно подчеркивали, что это не религия, а духовная практика. Ли Хунчжи, например, заявляет, что члены движения могут принадлежать к любой религии. В этом он похож на неоиндуистских гуру, которые утверждают, что практика индийской йоги совместима не только с индуизмом, но и с другими религиями. Однако синкретическое учение, обрамляющее практику "Фалуньгун", включает в себя буддийские и даосские постулаты.


Движение не имеет фиксированного членства и священнослужителей. Его участники подчеркивают, что они не столько организация, сколько группа единомышленников, объединенная на добровольных началах. Это и напугало китайские власти, которые не любят самодеятельности, тем более в сфере религии.


 

Оригинал (на 23/12/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пропавший в Великобритании кот нашелся в Испании

Пропавший в Великобритании кот нашелся в Испании

Кот, пропавший в британском городе Портсмут, нашелся на борту прибывшего в Испанию парома. Его владельцев удалось установить благодаря микрочипу. Животное вернут хозяевам только через полгода,...

 

Британских детей наказали за пропуск уроков из-за похорон

Британских детей наказали за пропуск уроков из-за похорон

Двоих учеников начальной школы британского города Брэдфорд не пустят на рождественский праздник из-за того, что они пропустили несколько учебных дней. Прогул занятий был связан со смертью их отца....

 

Браун и Саркози отложили примирение после скандала

Браун и Саркози отложили примирение после скандала

Встреча Гордона Брауна и Николя Саркози, которая должна была состояться в пятницу, 4 декабря, отменена. Президент Франции намеревался совершить короткий визит на Даунинг-стрит, чтобы помириться с...

 

Заложники солдата

Заложники солдата

Курсант Омского Танкового инженерного института Денис Гапоненко сбежал в ночь на пятницу из караула с заряженным оружием и явился к своей знакомой, захватив в заложники ее и еще троих человек....

 

Взрыв в движении

Взрыв в движении

На шахте Евстюнинская в городе Нижний Тагил Свердловской области в среду произошел взрыв, в результате которого шесть человек погибли. Трое человек, по последним данным, числятся пропавшими без...

 

«Воевода» не стареет

«Воевода» не стареет

Ракета РС-20В «Воевода» (в западной классификации SS-18 «Сатана») останется на боевом дежурстве сверх намеченного раньше срока. Пуск, призванный подтвердить надежность комплекса, успешно состоялся...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::