Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
24/12/2009 19:27

В городах Приднестровья открылись кабинеты Фонда "Русский мир"

В городах Приднестровья открылись кабинеты Фонда "Русский мир" Григориополь, Декабрь 24 (Новый Регион, Татьяна Шелковенко, Ольга Курылева) – Презентация кабинетов Фонда «Русский мир» прошла сегодня в приднестровских городах Григориополе и Слободзее, передает «Новый Регион».


Как сообщил прибывший в Приднестровье директор по связям с некоммерческими организациями «Русского мира» Михаил Носов, Фонд как неправительственная организация с 2007 года занимается популяризацией русского языка в мире.


«Открыто 45 «Русских центров» во многих странах, и это служит делу укрепления русского языка и продвижению русской культуры», – сказал он.


В Григориополе торжественное мероприятие прошло в зале Центральной районной библиотеки с участием представителей органов власти. Выступавшие подчеркивали значимость события для развития межкультурного диалога и укрепления взаимопонимания между народами.


«Русский мир» расширяет духовные и культурные связи между россиянами и соотечественниками за рубежом. На приднестровской земле Русский центр появился в июне этого года, и его открытие в Тирасполе стало событием в общественно-культурной жизни Приднестровья. Со временем кабинеты и уголки «Русского мира» появятся во всех центральных городских и районных библиотеках Приднестровья», – заметила председатель комитета Верховного Совета ПМР по вопросам образования, науки культуры, семьи и детства Ольга Гукаленко.


Сейчас в Григориопольской центральной районной библиотеке насчитывается 200 разнообразных художественных и научно-популярных книжных новинок, а также мультимедиа-учебники, хрестоматии, энциклопедии, предоставленные Фондом «Русский мир». Со временем кабинет будет пополняться и появится возможность проводить здесь семинары и творческие встречи.


Книгами от фонда русский мир сегодня пополнилась и Центральная детская библиотека Слободзеи. Здесь акцент был сделан на литературе для подрастающего поколения и новейших учебных пособиях по истории России.


Директора фонда «Русский мир» по связям с общественностью Михаила здесь встречали импровизированным концертом, средний возраст его участников – не более 10 лет. Большинство учебных пособий, которыми пополнилась библиотека, – для учеников младших и средних классов.


Как отметил Михаил Носов по итогам встречи в Слободзее, представительство фонда в районе может быть расширено. В частности, обсуждался вопрос об открытии специального компьютерного зала, где дети будут готовиться к занятиям, используя новейшее оборудование.


Носов сегодня также провел ряд встреч, в рамках которых обсуждались механизмы укрепления гуманитарного и культурного сотрудничества между Россией и Приднестровьем.


Беседуя в Верховном Совете с парламентариями, деятелями науки и культуры, заместитель директора фонда «Русский мир» отметил, что политические и экономические связи дополнить гуманитарными и духовными. Как отметил спикер Анатолий Каминский, такое взаимодействие особенно важно для приднестровской молодежи.


В ближайших планах, отметил Михаил Носов, не только оказание помощи библиотекам и школам, оформить заявку на получение адресной поддержки смогут люди творческих профессий, которые готовы предложить свой собственный проект, способствующий развитию русского языка, культуры и укреплению позиций России в Приднестровье.


Активно сотрудничать с фондом «Русский мир» планирует и недавно образованный Приднестровский гуманитарный фонд.


 

Оригинал (на 24/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинские звезды подарили Новый год детям-сиротам

Украинские звезды подарили Новый год детям-сиротам

Для воспитанников детского дома «Родина» новогодние праздники наступили раньше 1 января, ведь к ним приехали украинские знаменитости с подарками, Снегурочкой и Дедом Морозом.

 

Синод учредил православную литературную премию

Синод учредил православную литературную премию

Священный Синод на заседании 25 декабря учредил Патриаршую литературную премию имени Кирилла и Мефодия. Новая премия будет вручаться ежегодно 24 мая, в День славянcкой письменности и культуры. Кому...

 

Золотая зубочистка Чарльза Диккенса продана на аукционе

Золотая зубочистка Чарльза Диккенса продана на аукционе

Зубочистка из золота и слоновой кости, принадлежавшая писателю Чарльзу Диккенсу, продана на аукционе, состоявшемся в Нью-Йорке 15 декабря, за 9150 долларов. До начала торгов зубочистку...

 

Предполагаемая могила Гарсиа Лорки оказалась пустой

Предполагаемая могила Гарсиа Лорки оказалась пустой

Раскопки могилы испанского поэта Федерико Гарсиа Лорки закончились ничем: в районе предполагаемого захоронения исследователям не удалось найти никаких человеческих останков. В ходе раскопок...

 

"Живые картины" мастера фотографии Питера Лика покажут в Киеве

"Живые картины" мастера фотографии Питера Лика покажут в Киеве

Сегодня, 15 декабря, в 19:00 в киевском культурно-художественном и музейном комплексе "Мыстецьком Арсенале" состоится презентация работ и открытие выставки одного из наиболее успешных ландшафтных...

 

Объявлены лауреаты литературной премии "Дебют"

Объявлены лауреаты литературной премии "Дебют"

В Москве состоялась церемония награждения лауреатов литературной премии "Дебют". Победителем в номинации "Крупная проза" стал Гулла Хирачев, в номинации "Малая проза" - Полина Клюкина, в номинации...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::