Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/12/2009 18:48

«Будут попытки фальсификаций»

«Будут попытки фальсификаций» На проведение выборов президента Украины выделено 23 млн долларов, и в пятницу ЦИК эти деньги наконец-то получил. Накануне этого примечательного события глава ЦИК Украины Владимир Шаповал заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что ситуация с финансированием катастрофическая, и это ставит под угрозу проведение выборов. Сутки спустя чиновник был настроен куда более оптимистично, хотя и предупредил – попытки фальсификаций будут, в том числе «в общественном масштабе». − Угроза срыва выборов из-за отсутствия денег устранена, но остаются вызовы, связанные с законодательством. Некоторые эксперты утверждают, что Украину ждут непредсказуемые решения судов об отмене если не самих выборов, то, возможно, их результатов.
− Все мы боимся определенных повторов, когда будут под лозунгами верховенства права приниматься практически незаконные решения. Кто может принимать такие решения? Я не исключаю, что кто-то может подталкивать к этому суды. В частности, Высший административный, который собственно и уполномочен рассматривать споры на предмет законности подведения результатов выборов ЦИК.

Выглядит это экзотически, но если уже один раз было, то есть опасения, что такое может повториться. Из юридических оснований для того, чтобы признать выборы такими, что не отвечают закону, существует только судебное решение, принятое Высшим админсудом. На данный момент я не вижу обстоятельств, которые бы подвели суд к принятию такого решения.

Хотя есть одна ситуация, которая меня настораживает, и мы с коллегами это обсуждаем. Создается впечатление, что ведется такая себе кампанийка, что, мол, не все решения ЦИК являются безупречными, и складывается такая картинка, что ЦИК системно нарушает закон, принимая те или другие решения, которые судом административным отменяются. Хочу подчеркнуть, никто не собирается принимать незаконных решений.

− Испытывает ли ЦИК давление кого-либо из кандидатов?
− Давлением можно назвать негативные оценки нашей работы, правда? И время от времени такое бывает. Но сейчас пока что никто из кандидатов не рискует этого делать. Пока что. Не исключаю, что такое может быть. Обычно подобные действия имеют эмоциональную окраску, но на данный момент такого нет. Я лично этого не ощущаю и, думаю, мои коллеги тоже.

− Как ЦИК собирается бороться с фальсификациями на выборах? В частности, поможет ли в этом вопросе реестр избирателей, позволит ли он, наконец, избавиться от так называемых «мертвых душ»?
− Для меня очевидно, что то, что у нас есть реестр, есть база, на основании которой будут оперативно распечатаны списки избирателей, − это большой плюс. Я не хотел бы говорить, что реестр решит все вопросы, но мы на этот раз будем иметь намного более достоверные списки избирателей, чем те, что были на предыдущих выборах.

Что касается фальсификаций, конечно, какие-то манипуляции возможны. Фантазии у наших людей хватает. Знаете, у нас есть такая профессия – политтехнолог. Эти люди манипулируют народом. Если в других странах эти люди не демонстрируют себя, не хвастают тем, что из нуля могут сделать какую-то цифру, то у нас они практически признают, что волеизъявление может быть сделано кем-то из них. Вот это фальсификации в общественном масштабе.

Возможно, будут попытки фальсификаций, будут пытаться добиться каких-то результатов в каких-то конкретных ситуациях. Сколько будет этих ситуаций, никто спрогнозировать не может, но ясно, что проблемы могут возникать только на уровне участковых избирательных комиссий. Там, где есть бюллетени. Там может быть сговор всех против кого-то. Или, скажем, троих против одного. А в ЦИК бюллетеней нет. У меня в сейфе есть перечеркнутый бюллетень с надписью «образец», и все! Я бюллетень получу в руки только тогда, когда приду на избирательный участок.

− На выборах в 2004 году сторонники Ющенко заявили, что власти с помощью транзитного сервера приостановили поступление информации о голосовании на выборах, которое складывалось не в пользу тогдашнего премьера Януковича. Будет ли на этих выборах работать транзитный сервер?
− Понятие транзитного сервера – выдумка экзотического характера. И вы на нее купились в 2004 году. Нет никакого транзитного сервера. Во-вторых, я могу сказать, что между Центральной избирательной комиссией и Службой безопасности Украины существует хороший уровень сотрудничества. Мы недавно приняли соответствующее постановление. И для того чтобы войти в так называемую серверную, сейчас необходим сговор трех должностных лиц – главы ЦИК, офицера СБУ и еще одного руководителя. Так что транзитный сервер – это даже не страшилка, а анекдот.

 

Оригинал (на 25/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЦИК зарегистрировал 13 российских наблюдателей

ЦИК зарегистрировал 13 российских наблюдателей

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 13 российских наблюдателей за выборами Президента Украины. Такое решение было принято сегодня на заседании ЦИК.

 

От союза к пространству

От союза к пространству

К 1 января 2012 года на территории России, Белоруссии и Казахстана будет создано единое экономическое пространство. Такое решение было принято по итогам неформального саммита, начавшегося в субботу...

 

«Белоруссия нам дорого обходится»

«Белоруссия нам дорого обходится»

Десять лет назад Москва и Минск подписали Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии. Отреагировал на эту дату только Александр Лукашенко, заявивший, что документ «открыл новую...

 

Финансирование выборов идет по плану /Тимошенко/

Финансирование выборов идет по плану /Тимошенко/

Премьер Юлия Тимошенко заявляет, что проблем с финансированием избирательной кампании не существует. Об этом она сказала на брифинге в среду, комментируя постановление ЦИК о том, что подготовка и...

 

Ющенко блокирует выделение четвертого транша кредита МВФ

Ющенко блокирует выделение четвертого транша кредита МВФ

Президент Виктор Ющенко не готов подписать письмо намерений к Международному валютному фонду, необходимое для выделения Украине четвертого транша кредита stand by. Об этом сказала глава...

 

В Верховной Раде увидели угрозу в переизбрании Бэсеску президентом Румынии

В Верховной Раде увидели угрозу в переизбрании Бэсеску президентом Румынии

Переизбрание Трояна Бэсеску на посту президента Румынии представляет определенную опасность для Украины...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::