Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/12/2009 23:24

Из-за проблемы Южных Курил Япония и Россия до сих пор находятся в состоянии войны / Проблема Курил обострилась в последние месяцы

Из-за проблемы Южных Курил Япония и Россия до сих пор находятся в состоянии войны / Проблема Курил обострилась в последние месяцы Токио-Москва, Декабрь 26 (Новый Регион, Евгения Штефан) – Правительство России не должно затягивать решение проблемы Курильских островов, которые Токио считает своими северными территориями, а Москва – неотъемлемой частью собственной территории. Об этом заявил накануне министр иностранных дел Японии Кацуя Окада в интервью газете «Коммерсант».


В начале следующей недели Кацуя Окада прибывает с визитом в Москву. В ходе его переговоров будет обсуждаться в числе прочих проблема Курил, а также другие аспекты российско-японских отношений. Это первые масштабные переговоры между двумя странами после прихода к власти в Японии нового премьер-министра Юкио Хатоямы.


Хатояма и президент России Дмитрий Медведев уже встречались в ходе недавней Генеральной ассамблеи ООН и выразили намерение решить все проблемы между двумя странами – в том числе и территориальные – уже при жизни нынешнего поколения.


«Прошло уже более 60 лет с момента возникновения этой проблемы, – сказал «Коммерсанту» глава МИД Японии. – Сколько еще времени необходимо? Японский народ питает чувство недоверия к позиции российской стороны, бесконечно стремящейся отложить этот вопрос. До тех пор пока он будет откладываться, не изменится и образ России в глазах японцев, а «партнерские отношения» будут лишь на словах».


Проблема Курил обострилась в последние месяцы. Японское правительство приняло документ, в котором отмечается, что Россия «незаконно оккупирует четыре северных острова». Москва назвала такое заявление неприемлемым и направила Токио ноту протеста, где подчеркнула, что Курилы являются «неотъемлемой частью территории Российской Федерации на законных основаниях по итогам Второй мировой войны».


Если мы называем друг друга партнерами по Азиатско-Тихоокеанскому региону, то нынешняя ситуация, в которой вследствие неопределенности государственных границ между нами отсутствует мирный договор, является чрезвычайно неестественной


Глава японского МИД считает, что подобная ситуация выглядит странно, учитывая, что Япония и Россия считают себя партнерами и стремятся к сотрудничеству во многих областях.


Официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко заявил, что в 2008 году объем торговли между Японией и России достиг рекордного показателя в 30 млрд долларов, а японские инвестиции в российскую экономику превысили 6 млрд долларов.


«Конечно, для серьезного развития наших отношений необходимо полностью их нормализовать, заключив мирный договор путем окончательного решения проблемы принадлежности четырех северных островов, главного вопроса, не урегулированного между Японией и Россией, – сказал Кацуя Окада. – Если мы называем друг друга партнерами по Азиатско-Тихоокеанскому региону, то нынешняя ситуация, в которой вследствие неопределенности государственных границ между нами отсутствует мирный договор, является чрезвычайно неестественной».


Желание решать проблемы взаимоотношений с Японией демонстрирует и Россия. Нестеренко подчеркнул, что «в Москве рассчитывают на глубокое и доверительное обсуждение путей расширения сотрудничества двух государств на международной арене».


«Несмотря на сложность, а порой и особую чувствительность ряда проблем, которые станут предметом рассмотрения, имеются возможности для углубления взаимопонимания и достижения договоренностей», – сказал официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.


Впрочем, оптимистическая риторика дипломатов Японии и России пока не соответствует реальному состоянию отношений между двумя странами.


В июле японский парламент принял закон, согласно которому Южные Курилы именуются «исконными территориями» страны.


Российский МИД осудил такое решение японского парламента, а принятое Госдумой заявление гласило, что документ зафиксировал отказ Токио от любых компромиссов и лишил свое правительство свободы маневра в диалоге с Москвой.


Мирный договор между двумя странами не подписан, поскольку Токио, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, претендует на четыре острова Южных Курил – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.


В свою очередь, Москва настаивает на российском суверенитете над островами на основании того, что они вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны.


В ходе визита в Японию в мае этого года премьер-министр Владимир Путин не исключил возможности раздела Южных Курил между двумя странами.


Тогда на совместной пресс-конференции с японским коллегой Таро Асо, российский премьер заявил, что стороны «будут обсуждать любые варианты решения территориальной проблемы и заключения мирного договора», передает русская служба Би-би-си.


 

Оригинал (на 25/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Демпартия Молдавии самостоятельно пойдет на новые выборы в парламент

Демпартия Молдавии самостоятельно пойдет на новые выборы в парламент

Демократическая партия Молдовы дистанцируется от либерально-демократической коалиции и будет самостоятельно участвовать в досрочных парламентских выборах в 2010 году...

 

Одесская область получит бюджет-2010 не раньше марта, - Николай Скорик

Одесская область получит бюджет-2010 не раньше марта, - Николай Скорик

Глава Одесского облсовета Николай Скорик прогнозирует, что бюджет 2010 года Одесская область получит не раньше марта, после того, как состоятся президентские выборы, и новый глава государства...

 

Украинские СМИ предупреждают об угрозе новых российских газопроводов

Украинские СМИ предупреждают об угрозе новых российских газопроводов

Строительство Россией новых газопроводов в обход Украины представляет экономическую угрозу для Киева. Об этом сегодня пишет украинский журнал "Эксперт". "Ссылаясь на ненадежность украинской...

 

Юристы Заксобрания Петербурга посчитали вопросы для референдума по "Охта-центру" не соответствующими законодательству

Юристы Заксобрания Петербурга посчитали вопросы для референдума по "Охта-центру" не соответствующими законодательству

Юридическое управление законодательного собрания Санкт-Петербурга пришло к выводу, что вопросы, предложенные инициативной группой для референдума по газпромовскому небоскребу "Охта-центр", не...

 

Валид Арфуш пообещал отомстить Виктору Ющенко и его сынку за сожженный «Бентли»

Валид Арфуш пообещал отомстить Виктору Ющенко и его сынку за сожженный «Бентли»

Некоторые ранее замятые дела, в которых фигурируют Виктор Ющенко и его ближайшее окружение, похоже, могут быть реанимированы после ухода Виктора Андреевича со своего поста.

 

Гриценко: Я не брал бы кредитов у МВФ, потому что они меня пугают

Гриценко: Я не брал бы кредитов у МВФ, потому что они меня пугают

Кандидат на пост Президента Анатолий Гриценко убежден, что Украине не нужен кредит Международного валютного фонда, который лишь позволяет правительству «прикрывать дыры». Об этом сообщили «Фразе» в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::