Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/12/2009 07:35

Главные свершения свердловского экс-кабмина / "Они удержали область от потрясений", "бездарно профукали 20 миллиардов", "подтянули жилстрой и АПК"

Главные свершения свердловского экс-кабмина / "Они удержали область от потрясений", "бездарно профукали 20 миллиардов", "подтянули жилстрой и АПК" Екатеринбург, Декабрь 28 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – На Урале почти завершился процесс формирования нового состава правительства. Пока фамилии прежних министров региона еще не стерлись из памяти, лидеры парламентских фракций Свердловской областной думы вспомнили для «Нового Региона» основные свершения экс-руководителей министерств и ведомств.


Представитель РПП Дмитрий Вершинин оценку деятельности прежнего кабмина начал со знаменитой цитаты:


«Хотелось бы сказать что-то хорошее, но вспоминается на самом деле фраза бывшего председателя правительства – мы широко шагали и штаны порвали. Я помню как в мае 2008 года мы одним росчерком пера расписали профицит в 20 миллиардов рублей, и мне так было обидно, что эти деньги в конечном счете просто бездарно профукали. Да уж – широко шагали.


Если же говорить по персоналиям, то достижением бывшего министра соцзащиты я бы назвал проведение монетизации. Все шло очень непросто, и люди выходили на улицы, но Туринский умело лавировал в этом процессе и монетизацию все-таки провел. Экс-министр финансов Мария Серова в свою очередь запомнилась борьбой с отрицательным трансфертом из бюджета Екатеринбурга. Тут меня восхищает и Мария Александровна, которая грамотно и жестко боролась за возможность пополнить областной бюджет, и Аркадий Михайлович (Аркадий Чернецкий – мэр Екатеринбурга), который достаточно агрессивно и не менее грамотно защищал интересы города. Прежнее руководство МУГИСО в лице Молоткова (Алексей Молотков – бывший министр по управлению госимущества области) ассоциируется с выводом активов птицефабрик, и возникает один вопрос – где предел этому беспределу. Берега все потеряны и полное автономное плавание».


Представитель КПРФ Владимир Краснолобов раскритиковал правительство в целом, зато похвалил отдельных министров:


«Самое большое свершение прежнего кабинета министров – это кризис в Свердловской области. Правительство не смогло оперативно перестроиться и отреагировать на появившиеся вызовы, не смогло отрегулировать ситуацию, связанную с крупными промышленными предприятиями, находящимися в руках частников.


Если говорить о конкретных министрах, то я бы выделил главу Минздрава Владимира Климина, который много сделал для развития здравоохранения, появилось много новых лечебных учреждений. Да и на наши письма об оказании ветеранам медпомощи он всегда оперативно реагировал. Никогда не отказывал.


С министром финансов Марией Серовой по-разному, конечно, бывало, но это грамотный специалист, который всегда знал, что делает. Нельзя не вспомнить о министре торговли Вере Соловьевой. При ней эта сфера деятельности очень неплохо развивалась».


Представитель ЛДПР Юрий Баланов, напротив, считает бывших министров отличными антикризисными менеджерами:


«Главное, что правительству удалось удержать область от каких-то серьезных потрясений в период кризиса. Пусть – это заслуга не всех министров, но несколько человек серьезно в этом направлении работали. Таким образом, они не допустили массовых волнений населения, провели компромиссный вариант бюджета-2010, ушли от жесткого противостояния город-область в истории с отрицательным трансфертом.


Тут можно отметить работу Марии Серовой, хотя к ней и возникали вопросы. Также могу назвать главу Минэкономики Максимова (Михаил Игоревич сохранил свой пост – прим. НР), который этим летом очень неплохо провел экономический форум. Пусть форум и не блистал федеральными звездами, но уровень организации был на высоте».


Представитель «Единой России» Владимир Машков предпочел разделить достижения кабмина по отраслям.


«За последние пару лет область вышла на неплохой рост темпов строительства. Правительство содействовало в реализации того же проекта КОТ «Академический» – одного из ведущих строительных проектов в стране. За это время также подтянули сельское хозяйство, организовали систему выплат субсидий для производителей молока и мяса, обновили молочное стадо, закупили новую технику, построили современные агрокомплексы. Не случайно по итогам 2009 года АПК показало прирост по экономическим показателям. Третий момент – это проведение ШОС. Здесь поработали все министры.


Относительно личных достижений нельзя не упомянуть прежнего главу правительства Виктора Кокшарова. Стать премьером в промышленном оборонном регионе с образованием историка само по себе удивительно. Но мобильность и обучаемость позволили оперативно войти в процесс, и со своими обязанностями он справился. Или, как минимум, не ухудшил положение. Тот же Шевелев (Юрий Шевелев – министр энергетики и ЖКХ, сохранил свой пост – прим. НР) встал во главе нового министерства и с нуля активно включился в работу. В результате в этом году нам удалось освоить огромные средства из федерального бюджета на модернизацию ЖКХ. Были отремонтированы сотни домов, лифтов».


Представитель РПЖ Ринат Садриев оказался главным критиком экс-правительства:


«Если о достижениях, то сразу вспоминаются слова Росселя – Свердловская область – впереди планеты всей. На самом деле о достижениях говорить не приходится. То, что сохранилась стабильность – так не сказать, что это какая-то великая заслуга правительства. То, что правительство работало в тяжелых условиях, так вся страна в этой же ситуации.


На самом деле, ни одно серьезное решение не принималось без согласования с Эдуардом Росселем. Так что тут надо говорить не о роли правительства или отдельных министров, а роли Эдуарда Эргартовича, но об этом можно говорить долго».


 

Оригинал (на 28/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Киев блокирует обновление Черноморского флота по указке США и Турции, - источник

Киев блокирует обновление Черноморского флота по указке США и Турции, - источник

Россия надеется договориться с Украиной о возможности обновления корабельного состава Черноморского флота после окончания выборов нового украинского президента...

 

Караул. На выборы тупо не выделяют денег

Караул. На выборы тупо не выделяют денег

«Подготовка в 2009 году проведения выборов Президента Украины профинансирована на 30,34%. Об этом заявил член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

 

Михай Гимпу: Молдавия никогда не признает Приднестровье субъектом права

Михай Гимпу: Молдавия никогда не признает Приднестровье субъектом права

Молдавия не признает Приднестровье как субъект права ни в какой форме, заявил накануне и.о. президента РМ, председатель парламента РМ Михай Гимпу на встрече со специальным представителем...

 

Генпрокуратура предостерегла депутата-коммуниста Валерия Рашкина

Генпрокуратура предостерегла депутата-коммуниста Валерия Рашкина

Генеральная прокуратура вынесла предостережение депутату Госдумы, члену президиума Центрального комитета КПРФ Валерию Рашкину...

 

Казахстан погорел на уране

Казахстан погорел на уране

Иран самостоятельно нашел альтернативу России для получения урана для своей ядерной программы. Как утверждают западные дипломаты, на тайную сделку с республикой-изгоем согласились пойти казахские...

 

Члена координационного совета "Русского единства" исключили из партии Витренко

Члена координационного совета "Русского единства" исключили из партии Витренко

XXIV съезд ПСПУ исключил из своих рядов депутата Верховного Совета Крыма Виктора Попова. Ему вменили невыполнение ряда решений партии. Как сообщает пресс служба крымского Рескома ПСПУ, партийный...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::