Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/12/2009 19:46

В Китае запущен самый быстрый в мире пассажирский "поезд-пуля"


В Китае в минувшие выходные совершил свой первый рейс новый пассажирский поезд, являющийся на данный момент самым скоростным в мире. Он начал курсировать между крупными городами Гуанчжоу и Ухань - столицами провинций Гуандун и Хубэй соответственно. Весь путь в 1100 км экспресс, получивший название "Гармония", преодолевает менее чем за три часа, при средней скорости 350 км в час. Раньше такая поездка занимала минимум 11 часов, передает в понедельник CNN.


Максимальная скорость, до которой разгонялся поезд во время пробных запусков, составила 394 км в час. Для сравнения - знаменитый японский поезд-пуля "Синкансэн" разгоняется всего до 300 км в час. Такую же скорость в среднем развивают европейские поезда TGV. А в США за три с половиной часа можно добраться на "экспрессе" из Бостона в Нью-Йорк, а это всего 300 км.


На строительство скоростной ветки в Китае ушло 4,5 года и 17 млрд долларов. Однако экспресс может оказаться нерентабельным, считают аналитики. Прежде всего, это может произойти из-за высокой цены билетов - 780 юаней (115 долларов) в первый класс и 490 юаней - во второй. К тому же авиакомпании, чьи самолеты летают между этими двумя провинциями, поспешили снизить цены, и теперь они существенно ниже цен на "Гармонию" - от 250 юаней.


Кроме того, наблюдатели отмечают, что конечные станции расположены в значительном отдалении от самих городов, и это тоже осложняет ситуацию.


Видимо, операторам нового экспресса придется пересмотреть ценовую политику, так как главные пассажиры на этом маршруте - простые рабочие, приезжающие в Гуандун из внутренних провинций страны. Как правило, они массово возвращаются домой на новогодние праздники, составляя значительную часть пассажиропотока в Китае.


Тем не менее все места на первый рейс были раскуплены - правда, в основном, представителями зажиточного класса, решившими насладиться новизной и рекордной скоростью поезда. Некоторые из них решили даже не задерживаться в пункте назначения и тут же сесть на обратный экспресс.


Всего до 2012 года китайские власти планируют построить сеть скоростных железных дорог общей протяженностью 18 тыс. км.


Напомним, в середине декабря в России был запущен в эксплуатацию скоростной пассажирский поезд "Сапсан", построенный немецкими железнодорожниками. Он способен развивать скорость до 250 км в час и проходит расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом за 3 часа 45 минут. Такая скорость является принципиально новой для стальных магистралей страны, поскольку прежние рекорды находились на уровне примерно 200 км в час.


Как иронично отмечает портал "Дни.ру", поезд, названный по имени одной из самых быстрых птиц - сокола-сапсана, во время ходовых испытаний полностью "оправдал" свое имя: при подъезде к промежуточной станции он сбил птицу.


Добавим также, что цены билетов на "Сапсан" выше, чем в Китае, причем на порядок. Так, обычные места продаются по цене китайского "первого класса".


 

Оригинал (на 28/12/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В немецком супермаркете произошла драка на салями

В немецком супермаркете произошла драка на салями

В супермаркете, расположенном в немецком городе Ахен, подрались посетители, которые не смогли поделить тележку для продуктов. В качестве орудий они использовали куски сыра и палки колбасы. Двое...

 

Пленники дорог

Пленники дорог

Снегопад в Ростовской области парализовал движение на нескольких участках трассы М-4 «Дон». С вечера четверга в Миллеровском районе образовались многокилометровые пробки как в южном, так и в...

 

Напавшую на Бенедикта XVI женщину госпитализировали

Напавшую на Бенедикта XVI женщину госпитализировали

Женщина, сбившая с ног папу Римского Бенедикта XVI во время рождественской мессы, отправлена в больницу. Неизвестно, получила ли паломница какие-то травмы в ходе инцидента, или же госпитализация...

 

Проект «убийство»

Проект «убийство»

Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил, что 49-летнему жителю Москвы Николаю Морозову, задержанному по подозрению в убийстве мэра Тучково Виталия Устименко, предъявлено обвинение. В...

 

Авиакатастрофа на Ямайке. При посадке разбился американский «Боинг»

Авиакатастрофа на Ямайке. При посадке разбился американский «Боинг»

В результате крушения самолета «Боинг 737» авиакомпании American Airlines при посадке в аэропорту Кингстона (Ямайка) пострадали 40 человек.

 

Талибы захватили здание в столице афганской провинции

Талибы захватили здание в столице афганской провинции

Вооружение боевики движения "Талибан" утром 21 декабря захватили здание в Гардизе (столица провинции Пактия, на востоке Афганистана). Между боевиками и полицейскими завязалась перестрелка, в ходе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::