Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
28/12/2009 21:39

Верховный суд РФ оправдал "вора в законе" по кличке Белый, трижды виновного в убийстве


Высшая судебная инстанция Российской Федерации парадоксальным образом оправдала ранее осужденного криминального авторитета Александра Хлынова, известного в бандитских кругах под кличкой Белый или Фигура. Ранее суд республики Коми трижды признал мафиозо виновным в убийстве охранника ночного клуба.


Теперь же Верховный суд РФ посчитал, что Хлынов невиновен во вмененном ему преступлении и постановил освободить его из-под стражи. В настоящий момент "авторитет" Белый находится в исправительной колонии №2 главного управления (ГУ) Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Пермскому краю, более известной в народе как "Белый лебедь", пишет независимая газета Коми "Красное знамя".


Как следует из материалов дела с беспрецедентным концом, преступление, в котором оказался замешан Хлынов, произошло 4 июня 2005 года в сыктывкарском ночном клубе "Релакс". Белый выстрелил тогда из травматического пистолета "Оса" в глаз охраннику заведения, который ударил "вора в законе" Юрия Пичугина, пытаясь остановить вспыхнувшую в гардеробе клуба потасовку. Спустя 11 дней сотрудник службы безопасности "Релакса" скончался от полученного ранения в городской больнице.



Почти два года Хлынов как предполагаемый убийца секьюрити находился в бегах, скрываясь на съемных квартирах в Москве и Санкт-Петербурге. 10 марта 2007 года Белый был задержан сотрудниками Главного управления (ГУ) МВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО) на Ленинградском вокзале в Москве, а затем этапирован в Сыктывкар, откуда и инициирован розыск.



В ходе судебного процесса один из участников происшествия, некий Трофимов, сопровождавший Хлынова в тот вечер, попытался выгородить своего босса и взять на себя убийство охранника. Однако другие очевидцы инцидента предоставили суду неопровержимые доказательства виновности самого Хлынова.


12 сентября 2008 года городским судом Сыктывкара "вор в законе" был признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. С учетом двух лет условного наказания по предыдущей судимости Белый был приговорен к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.


31 октября 2008 года судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда республики Коми обвинительный приговор оставлен без изменения. Вместе с тем сторона защиты не согласилась с решением судебной коллегии и вновь обжаловала приговор в надзорном порядке, сообщает "ПраймКрайм".


Тем временем, в ноябре 2008 года для отбытия наказания Белый был этапирован в ИК №1, расположенную в поселке Верхний Чов под Сыктывкаром. Впоследствии в результате проведенной проверки был выявлен ряд нарушений в работе администрации учреждения с осужденным "вором в законе". В целях снижения влияния Хлынова на оперативную обстановку в колонии и разрыва его криминальных связей было принято решение перевести Белого в распоряжение УФСИН по Омской области.



В ИК №9 Омска, куда был этапирован Хлынов, работа по разложению его "воровского" авторитета принесла рузельтат. Довольно скоро на свет появились написанные Белым заявления на имя начальника колонии, в которых он полностью отказывался от поддержания "воровских" традиций, считая их чуждыми для себя. При этом криминальный авторитет просил принять его в лагерную секцию дисциплины и порядка.



Впрочем, адвокаты Хлынова не оставляли попыток добиться смягчения наказания для своего подзащитного. Однако очередной этап тяжбы снова был не в их пользу. 15 июля президиум Верховного суда Республики Коми отклонил надзорную жалобу адвоката "вора в законе" о пересмотре обвинительного приговора.


После этого защитники обратились с жалобой в Верховный суд России и не прогадали. Пока остается загадкой, чего стоило адвокатам Хлынова "порешать" в "последней инстанции" вопрос неоднократно судимого "вора в законе", осужденного за убийство, недоумевает "ПраймКрайм".



Скандальный и курьезный вердикт, поставивший позорную точку в этом деле, российская Фемида вынесла 10 декабря 2009 года.



Отметим, что разборчивая богиня российского правосудия проявляет к "авторитету" Белому такую удивительную участливость именно в тот момент, когда официально заявляется об ужесточении законодательства именно с той целью, чтобы нанести удар по организованной преступности и засадить "воров в законе" в тюрьму на пожизненный срок.



"Авторитетные" суды



Иногда случается и наоборот. Суд нижней инстанции выносит скандально мягкий приговор, а Верховный суд его пересматривает. Так, например, весной 2009 года в Мордовии суд приговорил начинающего криминального авторитета Олега Мочалина по кличке Боксерчик к 5 суткам общественных работ за убийство студента. Лишь разразившийся в СМИ скандал привел к пересмотру приговора спустя несколько месяцев. Летом Боксерчик за то же самое деяние получил наказание, которое было строже на несколько порядков вместо пяти суток общественно полезных работ.


За последние недели это уже далеко не первый приговор, выносимый криминальному авторитету, обоснованность которого вызывает серьезное сомнение. Так, в середине ноября в законную силу вступил приговор Ногинского городского суда Московской области в отношении местного "вора в законе" Алексея Забавина, более известного в криминальных кругах по кличке Забава.



Его обвиняли в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере. Суд под председательством федерального судьи Галины Соловьевой признал Забавина виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 1 год и уплате штрафа в размере 20 тысяч рублей.



Как гласит ст.73 УК РФ, регулирующая условное осуждение, в течение этого времени ранее четырежды судимый "вор в законе" должен своим поведением доказать свое исправление. Кроме того, один раз в три месяца он обязан являться в отделение милиции по месту жительства для регистрации и не совершать административных правонарушений.


Как ранее сообщалось, Алексей Забавин был задержан 2 апреля 2009 года сотрудниками подмосковного уголовного розыска на "воровской сходке" в Электроуглях вместе с "вором в законе" Игорем Глазневым по кличке Вова Питерский. При личном досмотре Забавина было обнаружено и изъято свыше 11 граммов кокаина.


Проведя под стражей в СИЗО Ногинска около двух месяцев, "вор в законе" вышел под залог в размере 800 тысяч рублей. На том наказание Забавина было исчерпано, а вынесенный 30 октября приговор стал для него всего лишь формальностью. Мало кто сомневался, что в Ногинске, где Забавин считается теневым хозяином и водит давнюю дружбу с "отцами города", ему грозит что-то большее, сетует "ПраймКрайм".



А в начале декабря в СИЗО №1 Улан-Удэ для отбывания дальнейшего наказания пришел этапом 46-летний "вор в законе" Степан Фурман, более известный в уголовной среде по кличке Стёпа Мурманский, сообщил источник в ГУ ФСИН республики Бурятия.


1 сентября 2008 года Степан Фурман был задержан в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудников ДБОПиТ МВД РФ и УБОП УВД Мурманской области на выезде из стрелкового клуба "Кречет", расположенного на шестом километре объездной автодороги "Санкт-Петербург - Мурманск". При личном досмотре у "вора в законе" было обнаружено и изъято 12,5 грамма героина и 5 граммов гашиша.



24 января прошлого года Степу Мурманского уже задерживали в областном центре. Тогда авторитету инкриминировали дезорганизационную деятельность в 18-й мурмашинской колонии строго режима. Как сообщила пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре РФ, Фурман оказывал давление на осужденных, которые встали на путь исправления. Чтобы уличить "вора в законе", сотрудникам УВД понадобилось получить образец его голоса. Тогда доказать вину не удалось. Находясь под подпиской о невыезде, Степа Мурманский скрылся.


Расследование уголовного дела Степы Мурманского продолжалось девять месяцев, и в конце мая 2009 года вместе с утвержденным обвинительным заключением было направлено в Первомайский суд для рассмотрения по существу. По словам старшего следователя следственного отдела по Кольскому району при прокуратуре Мурманской области Сергея Степового, Фурману грозило от 8 до 20 лет лишения свободы за приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупных размерах, а также до 5 лет за пособничество дезорганизационной деятельности в режимном учреждении.


Вопреки оптимистическим прогнозам следователей, 2 ноября 2009 года федеральный судья Дмитрий Беркович приговорил Фурмана всего к 3 годам лишения свободы, а "мурмашинский" эпизод и вовсе "выпал" из обвинения в ходе судебного процесса.



Отметим, что такую "слабину" российская Фемида допускает на фоне подчеркнутой строгости к обычным гражданам, которых уличают в совершении гораздо менее тяжких преступлений: речь может идти не об убийстве, и даже не наркоторговле, а о краже незначительного размера. При этом злоумышленники получают реальные сроки, исчисляемые несколькими годами лишения свободы.



Например, в марте 2008 года в Еврейской автономной области суд признал виновным местного жителя, укравшего посуду. Он приговорен к 2,5 года заключения.


По материалам суда, 18-летний рабочий местного лесхоза ночью похитил в одной из квартир тарелки, ложку и кофейник, принадлежащие хозяйке жилища. Ущерб от кражи составил 462 рубля.


"После вступления приговора в законную силу посуда возвращена потерпевшей", - так прокомментировала итог следственной работы сотрудница прокуратуры.



А в 2005 году уголовное дело о воровстве стало предметом рассмотрения в комиссии по вопросам помилования Свердловской области и даже президента Российской Федерации. Тогда 27-летний местный житель был осужден к 4 годам заключения за кражу десяти литров молока с молочно-товарной фермы.



В свете таких фактов неудивительно, что криминальные авторитеты буквально стекаются в Россию со всех концов континента в поисках наиболее вольготной жизни. Например, относительно недавно в Москве осел знаменитый грузинский "вор в законе" Тариел Ониани по кличке Таро, имевший прежде "криминальную империю" на территории Испании. Правда, пока Таро находится под арестом.


Также в российской столице и ее окрестностях "воры в законе" со всего постсоветского пространства проводят свои "сходки". Самая известная из них проходила на Пироговском водохранилище. Тогда участников встречи повязал милицейский спецназ, но вскоре они были отпущены.


 

Оригинал (на 28/12/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Одесщине сын экс-прокурора в баре зверски избил дочь главы местных регионалов

На Одесщине сын экс-прокурора в баре зверски избил дочь главы местных регионалов

Сын бывшего прокурора Ананьевского района (Одесская область) ночью 12 декабря избил 23-летнюю девушку.

 

Во Львове пылает жилой дом. Огонь отрезал людям путь для спасения

Во Львове пылает жилой дом. Огонь отрезал людям путь для спасения

Во Львове горит жилой дом на улице Медовой Пещеры, 29, спасатели проводят эвакуацию людей.

 

Моряки с захваченного пиратами судна вернулись в Украину

Моряки с захваченного пиратами судна вернулись в Украину

Семеро украинских моряков с судна Delvina, которое было освобождено из пиратского плена 17 декабря, прибыли из Лондона в международный аэропорт "Борисполь"

 

Бунтующий кирпич за 3300 евро украли с выставки

Бунтующий кирпич за 3300 евро украли с выставки

Украденный экспонат назывался «Бунтующий кирпич» и был подписан художником Гэвином Терком

 

У московского бизнесмена отняли портфель с миллионом рублей

У московского бизнесмена отняли портфель с миллионом рублей

В Москве грабители отобрали у предпринимателя портфель почти с миллионом рублей. Предприниматель рассказал, что двое неизвестных напали на него на Дербеневской улице. Они подскочили сзади, ударили...

 

В Киеве украли более сотни мусорный контейнеров

В Киеве украли более сотни мусорный контейнеров

Мусоросортировочная станция Гринко объявила вознаграждение в десять тысяч гривен за информацию об украденных в Днепровском районе столицы контейнерах для раздельного сбора бытовых отходов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::