Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/12/2009 07:42

Казахстан погорел на уране

Казахстан погорел на уране Иран самостоятельно нашел альтернативу России для получения урана для своей ядерной программы. Как утверждают западные дипломаты, на тайную сделку с республикой-изгоем согласились пойти казахские власти. Однако полмиллиарда долларов от Тегерана могут обернуться для Астаны аналогичной международной изоляцией: США уже предупредили, что Казахстан встал на грань конфликта с Совбезом ООН. Иран нашел для своей ядерной программы источник получения урана. Как утверждают дипломатические и секретные службы западных государств, поставлять материал для ядерного оружия республики согласился Казахстан.

Ранее президент страны Нурсултан Назарбаев неоднократно отвергал возможность сотрудничества с Тегераном.

Однако, как утверждают дипломаты, решение о контрабандной секретной поставке Ирану 1350 тонн очищенной урановой руды ценой в 415 млн долларов было принято в обход позиции официальных властей. «Чиновники действовали по собственной инициативе, за спиной правительства Казахстана», – приводит Associated Press заявление анонимных источников.

Более того, сделка, которая позволит иранским властям создать как минимум 150 ядерных боеголовок, как утверждают дипломаты, должна была быть совершена в течение «ближайших недель».

В подтверждающем эти данные секретном докладе МАГАТЭ отмечается, что заняться срочным поиском поставщиков урана Тегеран вынуждают заканчивающиеся собственные запасы топлива, ввезенного в страну из Южной Африки еще в 70-е годы.

Официальная Астана между тем уже успела откреститься от появившейся информации.
«Казахстан, безусловно, соблюдает все требования МАГАТЭ, и, таким образом, ни о какой продаже вне режима МАГАТЭ не может быть и речи», – заявил официальный представитель МИД страны Ержан Ашикбаев, пообещавший, что в ближайшее время дипломатическое ведомство выступит с более подробным заявлением.

Однако это не помешало ряду западных стран предупредить Казахстан о грозящих ему последствиях. В частности, как заявил официальный представитель Госдепартамента США Иэн Келли, заключение подобного договора станет грубым нарушением санкций, ранее введенных против Ирана Советом Безопасности ООН.


Напомним, ранее МАГАТЭ в рамках урегулирования иранского вопроса предлагало Тегерану согласиться на получение обогащенного топлива из России и Франции.

Однако власти исламской республики выдвинули международному сообществу собственные требования: обмен урана на обогащенный материал для топливных стержней должен был происходить исключительно на территории республики и фактически авансом.

Позднее Иран вовсе отказался от сделанного ему предложения, заявив о своем намерении самостоятельно заниматься обогащением урана.

«С благословения Господа заявляю, что иранская нация будет производить 20-процентный обогащенный уран и все, в чем нуждается. Мы говорили им: дайте нам 20-процентное топливо. Но они начали добавлять условия. Хорошо, сказали мы, если вы хотите дать нам топливо, мы возьмем его. Если нет, прекрасно, пока», – объяснил новые планы страны президент Махмуд Ахмадинежад.

 

Оригинал (на 30/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В России подсчитали рожденных и умерших / Статистика обнадеживает

В России подсчитали рожденных и умерших / Статистика обнадеживает

В России растет рождаемость и снижается смертность. Об этом накануне заявила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова "Парламентском часе" в Госдуме. По ее словам, за 10...

 

Денисова не отделается легким испугом /Азаров/

Денисова не отделается легким испугом /Азаров/

Партия регионов не поднимала вопрос отставки министра труда и соцполитики Людмилы Денисовой из-за того, что он не был внесен в повестку дня заседания. Об этом заявил член Партии регионов Николай...

 

Ющенко требует немедленно подать в Раду проект бюджета

Ющенко требует немедленно подать в Раду проект бюджета

Президент Украины Виктор Ющенко требует от правительства немедленно внести на рассмотрение Верховной Рады проект Государственного бюджета на 2010 год. Об этом на брифинге для прессы сообщила...

 

Ющенко озадачил украинских военных созданием "национального" строевого шага

Ющенко озадачил украинских военных созданием "национального" строевого шага

Для пущей наглядности украинские военные даже сняли методический фильм, в котором сравниваются "прусский" и "национальный" стили строевого шага. Для того, чтобы войска официально были переведены на...

 

Украинские СМИ: Европа дает деньги Украине для Крыма, опасаясь войны на полуострове

Украинские СМИ: Европа дает деньги Украине для Крыма, опасаясь войны на полуострове

Европа начинает ряд инвестиционных проектов в Крыму, поскольку опасается, что полуостров может стать следующей "горячей точкой" вслед за Грузией...

 

Молдавия рассчитывает поднять экономику с помощью российских инвестиций

Молдавия рассчитывает поднять экономику с помощью российских инвестиций

Молдавия рассчитывает на привлечение российских инвестиций в различные сектора своей экономики, заявил журналистам в Кишиневе вице-премьер, министр экономики республики, сопредседатель...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::