Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/12/2009 14:15

Приднестровье пока не видит желания Молдавии искать политические точки соприкосновения

Приднестровье пока не видит желания Молдавии искать политические точки соприкосновения Тирасполь, Декабрь 30 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) – Приднестровье пока не видит желания Молдавии искать точки соприкосновения в политической составляющей урегулирования.


Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил глава МИДа Приднестровья Владимир Ястребчак.


«Мы не видим сигналов о том, что Молдавия готова пересматривать унитарный подход к урегулированию. Наоборот, все признательны прежнему руководству Молдавии за то, что был принят такой закон (закон 2005 года об особом правовом статусе населенных пунктов Левобережья Днестра – ред.)», – сказал он


Ястребчак отметил, что его искренне удивляет снова появившаяся формулировка молдавских властей «о восточных районах РМ».


«На самом деле восточные районы РМ – это Новоаненский, Резинский и другие районы, а разговор о том, что единственно возможным является предоставление Приднестровью статуса автономии – этот этап был пройден достаточно давно, что отмечено всеми», – подчеркнул глава МИДа.


Он сказал, что кроме унитаристских тенденций четкого плана действий по приднестровскому урегулированию в ее политической составляющей пока не видно.


«Есть конкуренция в подходах разных политических сил, которые вошли в Альянс за европейскую интеграцию, но они продолжают проявлять осторожность, ограничиваясь теми формулировками, которые достались в наследство от прежнего руководства. Пока мы это воспринимаем как риторику и будем смотреть на конкретные политические шаги», – констатировал министр.


Он считает, что «если так будет и дальше, будет сложно говорить о каких-то обозримых перспективах политического урегулирования на основе общего согласия сторон».


«Мы рассчитываем, что нам удастся закрепить существующие наработки и создать постоянно действующий надежный механизм разрешения возникающих проблем и тех, которые достались новой власти в наследство от прежнего руководства», – отметил Ястребчак.


Последние контакты между Кишиневом и Тирасполем Ястребчак оценил «с осторожным оптимизмом».


Он напомнил, что приднестровская сторона продлила прежний механизм землепользования в Дубоссарском районе на участках земли, традиционно обрабатываемых крестьянами молдавских сел, молдавская – продлила действующий режим регистрации приднестровских предприятий.


Тем не менее, по мнению министра, такое продление не в полной мере отвечает тем задачам, которые ставятся для осуществления сводной внешнеэкономической деятельности и не в полной мере соответствуют тем обязательствам, которые ранее принимала на себя как РМ, так и другие участники этого процесса.


«Нашим предприятиям стало тяжелее работать, в том числе и потому, что изначальные условия о безналоговом режиме не выполняются, взять хотя бы взимание с лета 2008 года экологического налога», – сказал он.


Ятребчак выразил удивление и самой формулировкой «о бессрочной временной регистрации предприятий».


«Вызывает вопрос: что же это на самом деле – бессрочная или временная регистрация? И насколько ныне действующее правительство уверено в своей готовности обеспечить этот бессрочный режим? Не изменится ли что-то с приходом новой команды?» – сказал он.


Приднестровье рассматривает эту ситуацию «как попытку Молдавии сохранить возможность влияния на деятельность приднестровских предприятий, хотя в Кишиневе пытаются представить это как своеобразные меры доверия, которые на самом деле позволят совмещать позитивную риторику и пополнение собственного бюджета», пояснил глава приднестровского МИДа.


Ястребчак полагает, что «оптимальным выходом было бы заключение между сторонами соглашения по механизму обеспечения внешнеэкономической деятельностью, чтобы он не мог изменяться произвольно решением одной из сторон».


 

Оригинал (на 30/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Северному потоку" мешает только Финляндия / Германия полностью одобрила проект

"Северному потоку" мешает только Финляндия / Германия полностью одобрила проект

Германия окончательно одобрила проект газопровода "Северный поток" через свою территорию, подписав последнее разрешение на строительство 31-километрового участка газо-провода в исключительной...

 

В Европе Тимошенко уже короновали

В Европе Тимошенко уже короновали

Европейская народная партия, в которую входят канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози и другие ведущие европейские политики, призвала демократические силы Украины...

 

Украинские СМИ о терактах в России: Кремль отнял свободу у граждан и не может обеспечить им безопасность

Украинские СМИ о терактах в России: Кремль отнял свободу у граждан и не может обеспечить им безопасность

Украинские печатные СМИ сегодня публикуют комментарии относительно последних терактов в соседней России...

 

Тимошенко раскрыла коварный план Януковича

Тимошенко раскрыла коварный план Януковича

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что 16 кандидатов в Президенты Украины являются техническими у Виктора Януковича. Об этом она заявила, выступая перед жителями Черниговской области.

 

Прививки от "свиного гриппа" будут пропагандироваться через форум в Давосе

Прививки от "свиного гриппа" будут пропагандироваться через форум в Давосе

Организаторы экономического форума в Давосе, сессия которого пройдет в январе 2010 года, объявили, что не пустят на форум без двойной прививки - против сезонного и "свиного" гриппа...

 

Jamestown Foundation: Россия - главная угроза для Украины

Jamestown Foundation: Россия - главная угроза для Украины

Россия является и будет оставаться главным источником вызовов для Украины в ближайшие годы. Об этом на конференции в Киеве заявил Владимир Сокор, представитель фонда Jamestown Foundation, который...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::