Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/12/2009 19:08

В конце января Молдавия подпишет с США соглашение Сompact о выделения ей гранта в 262 млн. долларов

В конце января Молдавия подпишет с США соглашение Сompact о выделения ей гранта в 262 млн. долларов Кишинев, Декабрь 30 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Делегация правительства Молдавии во главе с премьер-министром Владимиром Филатом совершит с 19 по 23 января визит в США. В Вашингтоне глава кабинета министров Молдовы подпишет с американской правительственной корпорацией «Вызовы тысячелетия» (Millennium Challenge Corporation) соглашение Compact, которое предусматривает предоставление Молдове безвозмездной финансовой помощи на общую сумму 262 млн. долл.


Молдавского премьера в ходе визита в США будут сопровождать вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрий Лянкэ и вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр. Владимир Филат заявил ранее, что выступает за стратегические отношения с США, и в ходе предстоящего визита в Вашингтон он обсудит с американскими властями вопросы сотрудничества между странами.


Как сообщалось ранее, американская правительственная корпорация «Вызовы тысячелетия» (Millennium Challenge Corporation) одобрила программу Compact, предусматривающую оказание Молдавии безвозмездной финансовой помощи на общую сумму 262 млн. долл.


Планируется, что эти средства Молдавия получит в рамках программы Compact в течение 5 лет с момента вступления в силу соглашения. При этом 132,8 млн. долл. планируется выделить для реконструкции и модернизации дорог Молдавии, а 101,8 млн. долл. будет использовано для установки 11 современных централизованных систем ирригации в сельском хозяйстве на площади 15,5 тыс. га, поддержки реформ в области ирригации, открытия кредитных линий для сельхозпроизводителей.


На мониторинг и оценку влияния программы предусмотрено выделить 3,5 млн. долл., на администрирование и аудит программы – 23,8 млн. долл. Для вступления в силу соглашения Compact парламент Молдавии должен ратифицировать его, а правительство – создать фонд «Вызовы тысячелетия Молдавия», который будет от имени кабинета министров отвечать за реализацию программы, ее мониторинг и результаты.


Программа «Вызовы тысячелетия» (Millennium Challenge Corporation) учреждена конгрессом США в 2004 г. по инициативе тогдашнего президента страны Джорджа Буша-младшего и предусматривает предоставление финансовой помощи для экономического развития государств с низкими доходами на душу населения. Молдова попала в число стран, допускаемых к полному финансированию американской корпорацией «Вызовы тысячелетия», в 2007г. наряду с Украиной и Иорданией, которые присоединились к 22 странам, уже получающим помощь для развития. Корпорация «Вызовы тысячелетия» выделила ранее Молдове грант в размере 24,7 млн. долл. для борьбы с коррупцией, пишет ИА " Интерлик».


 

Оригинал (на 30/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Большинство украинцы хотят отобрать у Януковича жилье

Большинство украинцы хотят отобрать у Януковича жилье

Большинство украинцев выступают за возвращение резиденции «Межигорье» в государственную собственность. Такие результаты получены в ходе исследования, проведенного организацией «Украинский...

 

Правящая молдавская коалиция намерена изменить Конституцию до объявления досрочных парламентских выборов

Правящая молдавская коалиция намерена изменить Конституцию до объявления досрочных парламентских выборов

Следующие парламентские выборы будут проведены только после изменения Конституции, заявил лидер ЛДПМ Владимир Филат...

 

Лозинского не стало, а в его угодья пришел голод

Лозинского не стало, а в его угодья пришел голод

В лесных угодьях экс-народного депутата от БЮТ Виктора Лозинского заканчиваются запасы кормов для животных, а сотрудники фирмы беглого парламентария полгода не получают зарплату.

 

Лозинский будет задержан в ближайшее время /Наливайченко/

Лозинский будет задержан в ближайшее время /Наливайченко/

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявляет, что бывший народный депутат Виктор Лозинский будет задержан в ближайшее время. Об этом глава СБУ заявил в среду вечером, 23...

 

Премьер Италии Берлускони подвергся нападению

Премьер Италии Берлускони подвергся нападению

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подвергся нападению в Милане. Во время митинга, организованного правящей партией "Народ свободы" на центральной миланской площади Дуомо, к Берлускони...

 

В Симферополе сожгли чучело Михаила Саакашвили

В Симферополе сожгли чучело Михаила Саакашвили

В Симферополе около здания консульства России прошла акция против сноса в Грузии мемориала в честь героев Великой Отечественной войны...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::