Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/12/2009 11:31

«У нас будет бешено бурный год»

«У нас будет бешено бурный год» Главными политсобытиями уходящего года эксперты считают старт модернизационной программы Дмитрия Медведева и вступление в должность Барака Обамы. При этом 2010-й, по их мнению, будет «бешено бурным». Отечественные политики начнут готовиться к думско-президентской избирательной кампании, в то же время головы поднимут «враги модернизации», а возможные новые теракты станут «попыткой проводить политику теневым способом». Но в целом у России есть немало поводов испытывать оптимизм. В конце года принято подводить итоги прошедших 12 месяцев и делать пусть осторожные, но все-таки прогнозы на грядущие 365 дней. Неделю назад основные достижения и недоработки на подведомственной ему территории в прямом эфире перечислил президент Дмитрий Медведев. Со своей стороны газета ВЗГЛЯД попросила известных политологов рассказать, чем им запомнился уходящий год, и поделиться предположениями о том, чего нам ждать в наступающем 2010-м.

Что было?

Главным внутриполитическим завоеванием 2009 года фактически все эксперты в унисон называют четко обозначенный президентом старт долгосрочной программы по модернизации страны, к обсуждению и воплощению которой он призвал присоединиться всех соотечественников. «Это длинное, ветвистое событие, которое начинается статьей Медведева «Россия, вперед!» (она была опубликована в газете ВЗГЛЯД 10 сентября 2009 года − прим. ред.) и заканчивается намерением лидера страны демонтировать остатки ГУЛАГа и его политической системы», − рассказал газете ВЗГЛЯД президент Фонда эффективной политики (ФЭП) Глеб Павловский.

По мнению политолога, за этот год ничего «сравнимого в позитивном плане не было». С ним согласен член Общественной палаты, сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин. Эксперт отметил, что запуск модернизационного проекта Медведева можно разделить на три стадии: статья «Россия, вперед!» − всероссийское обсуждение материала – послание Федеральному собранию. Таким образом, объяснил Дискин газете ВЗГЛЯД, президент не просто обозначил основную задачу на ближайшие годы, но и попытался включить в ее реализацию всех соотечественников.

Значительную часть своего послания Федеральному собранию Дмитрий Медведев посвятил развитию образования в России (Фото: ИТАР-ТАСС)
Значительную часть своего послания Федеральному собранию Дмитрий Медведев посвятил развитию образования в России (Фото: ИТАР-ТАСС)


«Главное, в чем проявилась политическая воля государства: было сформулировано и заявлено, что страна должна перейти к долгосрочной стратегии модернизации», − заочно поддержал коллег в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский.

По словам аналитика, «флаг модернизации», выброшенный президентом Медведевым в статье «Россия, вперед!», стал «серьезным переломным моментом в политической повестке дня». И отныне именно готовность к модернизации является «тестом на дееспособность и критерием эффективности власти».
Завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики (ВШЭ) Леонид Поляков, в свою очередь, отметил, что российский лидер не только обозначил «серьезную, амбициозную задачу всесторонней модернизации страны», но в своем послании парламенту четко назвал, «в каких направлениях предстоит действовать». Эксперт вообще считает, что именно обращение к народным избранникам стало самым важным элементом модернизационного «триптиха» статья-обсуждение-послание.

По словам Полякова, явно видна и «преемственность» президентских посланий 2008-го и 2009 годов. Политолог напомнил газете ВЗГЛЯД, что если в прошлогоднем обращении к депутатам и сенаторам президент дал старт «политической реформе на федеральном уровне», то в нынешней речи призвал продолжить ее на региональной и муниципальной ступени. «Десять шагов, которые президент сформулировал в послании, до Нового года приобрели форму законов», − подчеркнул Леонид Поляков.

Аналитик уверен, что такая оперативность лидера страны лишний раз «подтверждает ту мысль, что послание – не набор призывов, а выверенный политический документ».

На 54-м году жизни скончался Егор Тимурович Гайдар (Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)
На 54-м году жизни скончался Егор Тимурович Гайдар (Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)


Оригинальнее всех в выборе главного политсобытия года оказался публицист Леонид Радзиховский. По его мнению, два самых важных политических «происшествия» случились в декабре. Речь идет о внезапной кончине Егора Гайдара и 130-летнем юбилее со дня рождения Иосифа Сталина. По словам Радзиховского, два произошедших почти одновременно события ясно показали, что «существующая политизированная часть общества» в нашей стране «расколота на два лагеря, которые почти не взаимодействуют».

Эксперт отметил, что во всем мире есть приверженцы разных партий. Однако обычно в обществе существует набор базовых ценностей, который объединяет всех оппонентов, и политдискуссии ведутся на надценностном уровне. У нас же пролиберальный и просталинский фланги пребывают фактически в состоянии холодной гражданской войны и являются не оппонентами, а врагами.

«Сегодня не доходит до прямых столкновений, но непримиримость позиций этих двух лагерей доказывает, что идеологическая война не изжита, и найти политически активных людей, которые не склонны к полярным точкам зрения, очень трудно. Я считаю, это нездоровое общество», − рассказал газете ВЗГЛЯД Леонид Радзиховский.

Не могли эксперты не вспомнить и о череде катастроф, которые обрушились на Россию в конце года. Хотя взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС сложно отнести к разряду чисто политических событий, однако, по мнению Глеба Павловского, тот факт, что после череды трагедий страна «не опрокинулась в депрессию», говорит о «колоссальной устойчивости большинства, созданного Путиным и унаследованного Медведевым».

Барак Обама принял присягу и стал 44-м президентом США (Фото: Reuters)
Барак Обама принял присягу и стал 44-м президентом США (Фото: Reuters)


«Знаковым» внешнеполитическим событием года для нашего отечества глава ФЭП считает и инаугурацию нового президента США. «Медведев получил неожиданный подарок, нового американского президента. Президента США выбирают, конечно, американцы, но получает его Кремль», − рассказал Глеб Павловский.
По мнению политолога, Обама «конгениален» Медведеву. В его лице, уверен эксперт, российский лидер получил «молодого, интеллигентного, желающего обновить мир и страну» визави, который нуждается в дружбе с Россией, поскольку других сравнимых по уровню влияния партнеров рядом с США не наблюдается.

С ним согласен Леонид Поляков. По мнению завкафедрой общей политологии ВШЭ, в последние годы правления Джорджа Буша-младшего отношения между нашими странами «напоминали состояние холодной войны». Америка не была готова к диалогу, и России приходилось вести себя жестче. Новая американская администрация начала «перезагрузку», так что, говорит Поляков, можно ждать «появления новых тонов в отношениях между нашими странами».

А вот Иосиф Дискин уверен, что главной на внешнеполитическом поле стала инициатива Дмитрия Медведева по созданию договора общеевропейской безопасности. «Концепция общеевропейской безопасности – это то, что позволит нам играть «в долгую», − объяснил сопредседатель Совета по национальной стратегии.

Коллегу поддержал Дмитрий Бадовский, который считает, что эта идея отечественного лидера «предполагает завершение постсоветского периода в развитии не только России, но всего мира». Кроме того, внимание к теме общеевропейской безопасности, по мнению замдиректора Института социальных систем, «подчеркивает европейский выбор» нашей страны. «Россия видит себя великой европейской державой, видит свое развитие на пути европейского выбора», − убежден Бадовский.

По его словам, помимо инициативы по заключению договора общеевропейской безопасности, в концепцию европейского пути укладываются и фактическое решение об отмене смертной казни, и стремление основывать модернизацию на европейских технических стандартах, и многое другое. Бадовский говорит, что «этот сигнал» нашей страны Европе еще только предстоит осознать. Однако мир будущего – это «мир крупных геополитических материков».

Леонид Радзиховский главным внешнеполитическим трендом уходящего года считает нивелирование «острых противоречий по вопросу» пятидневной августовской войны между Россией и Западом. По словам политолога, осенью 2008-го казалось, что наша страна «будет исключена из европейских институтов, разорвет взаимоотношения с НАТО», и мир вернется к холодной войне. Однако «грузинский» аспект никак не повлиял на экономические отношения РФ с западными партнерами и общую политическую риторику. По мнению Радзиховского, российско-западные отношения даже стали лучше.

«Эпизод в значительной степени снят в этом году. Отношения пошли дальше, переступив через этот камень преткновения. Камень преткновения остался, но его переступили, чтобы двигаться дальше», − рассказал эксперт.

Что будет?

Медведевская модернизация должна дать первые плоды, а параллельно должны поднять головы ее противники (Фото: ИТАР-ТАСС)
Медведевская модернизация должна дать первые плоды, а параллельно должны поднять головы ее противники (Фото: ИТАР-ТАСС)
Леонид Радзиховский признался, что «ничего особенного» от 2010 года не ждет. «Причин для энергетических взрывов в российской политике в 2010 году я не вижу», − пояснил эксперт.

А вот Глеб Павловский уверен, что нас ждет «бешено бурный год». По его словам, к концу 2010-го будут «расставлены политические фигуры внутри страны» для начала «большой игры» за президентский пост, что фактически будет означать старт предвыборной кампании 2011−2012 годов. «Всеми политическими силами будут сформулированы позиции, но в первую очередь должен будет определиться тандем», − убежден Глеб Павловский.

Кроме того, говорит глава ФЭП, медведевская модернизация должна дать первые плоды, а параллельно должны поднять головы ее противники. Поэтому год будет «очень конфликтным и динамичным». По словам Павловского, мало кто понимает, что мы уже живем «внутри потока перемен». И то, что на самом деле происходит в стране, будет раскрываться широкой публике в виде конфликтов, которые вполне могут быть позитивными.

Глава ФЭП также отметил, что продолжится «распад советской инфраструктуры», поэтому нас, скорее всего, ждут новые катастрофы. Кроме того, не перестанет функционировать и «сектор страха, убийств, терроризма». Причем теперь проявления терроризма будут «попыткой проводить политику теневым способом».

По прогнозам Иосифа Дискина, в следующем году будут «посрамлены скептики» от финансового сектора, поскольку российская экономика покажет значительно более высокие, чем предполагается, темпы экономического роста. Кроме того, нас ждет «радикальное изменение отношений с Украиной» после выборов нового президента соседнего государства.

Дмитрий Бадовский уверен, что в 2010-м будут даны оценки «первых результатов модернизационного проекта», которые позволят понять, насколько «эффективно удается реализовать эту программу». Также эксперт ждет, чем обернется новый интеграционный процесс на постсоветской территории в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП). Политолог не исключил, что после президентских выборов в ЕЭП может вступить Украина. «Если Украина присоединится к Единому экономическому пространству, это будет прорыв», − объяснил Бадовский.

Наконец, Леонид Поляков честно заявил, что ему «хочется быть оптимистом». Эксперт уверен, что все заявленные социальные программы будут выполнены, и соотечественникам, особенно, пенсионного возраста, жить станет веселее и легче. При этом Поляков подчеркнул, что остается актуальной «обычная тревожная нотка» из-за того, что российское «благополучие на три четвертых зависит от конъюнктуры на нефть». Ну и, конечно, напомнил, что в «глобальном мире никто не застрахован от глобальных проблем».

 

Оригинал (на 31/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минобороны Украины хочет возобновить стрельбы ракетами дальнего действия в Крыму

Минобороны Украины хочет возобновить стрельбы ракетами дальнего действия в Крыму

На полигоне Чауда в Крыму следует возобновить стрельбы системой дальнего действия С-200. Об этом заявил командующий Военно-воздушными силами Украины Иван Руснак. Отметим, что несколько лет назад во...

 

От союза к пространству

От союза к пространству

К 1 января 2012 года на территории России, Белоруссии и Казахстана будет создано единое экономическое пространство. Такое решение было принято по итогам неформального саммита, начавшегося в субботу...

 

Дальневосточные моряки брошены на произвол судьбы во Вьетнаме

Дальневосточные моряки брошены на произвол судьбы во Вьетнаме

Моряки-дальневосточники объявили голодовку во Вьетнаме. Брошенные на произвол судьбы в чужой стране люди, хотят вернуться на родину. Также они требуют погашения долгов по зарплате, которая не...

 

Бютовцы заказали Черновецкому подарок

Бютовцы заказали Черновецкому подарок

Столичная организация БЮТ предлагает мэру Киева Леониду Черновецкому сделать подарок ко Дню Святого Николая всем ценителям искусства и подписать решение Киевсовета о сооружении на Андреевском...

 

Цхинвал лишают простора

Цхинвал лишают простора

На фоне скандала в Кутаиси грузинские власти переместили внимание на свою излюбленную теме – борьбу с двумя мятежными республиками. Совет нацбезопасности Грузии объявит Эдуарда Кокойты и Сергея...

 

Турчинов советует не обращать внимания на «злобные заявления» Ющенко

Турчинов советует не обращать внимания на «злобные заявления» Ющенко

Первый вице-премьер Александр Турчинов советует журналистам не обращать внимания на критику правительства со стороны президента Виктора Ющенко. Так он ответил журналистам на просьбу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::