Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/12/2009 13:05

«Сначала подумали, что взрываются фейерверки»

«Сначала подумали, что взрываются фейерверки» В Эспоо - пригороде Хельсинки - в торговом центре мужчина расстрелял покупателей. Погибли минимум 4 человека. Предполагаемый нападавший уже установлен и разыскивается полицией. До этого в Финляндии уже было несколько случаев с расстрелами колледжей - они унесли жизни 20 человек. Финское общество настаивает на ужесточении законов о хранении огнестрельного оружия. Как минимум, четыре человека погибли из-за стрельбы в торговом центре в пригороде столицы Финляндии.

Как передает Bloomberg, инцидент произошел около 10.15 по местном времени в городе Эспоо, где на третьем этаже местного торгового центра одетый в черные одежды мужчина открыл стрельбу из пистолета диаметром в 9 мм, передает агентство со ссылкой на финскую Yle Sanomaat.

Как рассказал CNN пресс-секретарь агентства STT Мика Петерссон, стрельба началась в зеленной лавке, наполненной людьми. «Сначала все подумали, что взрываются фейерверки, однако, когда все поняли, что произошло, началась паника», - отметил он.

В результате погибло трое мужчин и одна женщина. Пока нет информации о том, исчерпывается ли этим список жертв. Всего на двух этажах молла было произведено семь выстрелов.

Стрелявшему, как передает Times Online, 43 года, и у него было криминальное прошлое. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на YLE, полиция установила имя стрелявшего – им стал долгое время живший в Финляндии Ибрагим Шупол.

Как рассказала Reuters покупательница Йорма Ряме, она заплатила за зелень в магазине, после чего хотела выйти к машине, но ей сказали не делать этого. «Людей не выпускали, и они спрашивали, почему», - говорила Ряме.

Для того, чтобы изловить преступника, дирекция финской железнодорожной компании дало указание поездам местных линий не останавливаться на станции, расположенной рядом с торговым центром. Полиция проверяет пассажиров на других станциях, ближайших к месту трагедии, чтобы обнаружить злоумышленника.

Стоит заметить, что в Финляндии – стране с населением в 5,3 млн человек, насчитывается 1,6 млн единиц огнестрельного оружия. По этому показателю северный сосед России входит в пятерку самых «огнестрельных» наций планеты.

За последние два года в Финляндии произошло два инцидента, связанных со стрельбой в общественных местах. В ноябре 2007 года в городе Йокела 18-летний ученик расстрелял шестерых своих коллег, классную руководительницу и медсестру, после чего покончил с собой.

Осенью 2008 года стрелок прорвался в класс и расстрелял восьмерых школьниц, одного школьника и учителя, после чего также застрелился.

В финском обществе, которое также страдает от большого числа самоубийств, пьянства и домашнего насилия, многократно раздавались призывы к ужесточению закона по хранению огнестрельного оружия. В частности, случаи в школах заставили государство ужесточить контроль за «стволами».

 

Оригинал (на 31/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В аэропорту Мельбурна отменили 47 рейсов из-за неисправности компьютеров

В аэропорту Мельбурна отменили 47 рейсов из-за неисправности компьютеров

Из-за неисправности компьютеров в аэропорту Мельбурна пришлось отменить 47 рейсов авиакомпании Virgin Blue. Еще несколько десятков рейсов отложены. В результате этого в аэропорту застряли свыше...

 

Рассадник огня

Рассадник огня

Два вагона китайской пиротехники, прибывшие из Забайкальска, задержали оперативники на въезде в НИИ «Геодезия» в Софрине. 120 тонн опасного груза проходят по документам как спички. Институт, у...

 

В Освенциме украли лозунг "Arbeit Macht Frei"

В Освенциме украли лозунг "Arbeit Macht Frei"

В ночь на 18 декабря неизвестные злоумышленники украли часть металлических ворот с лозунгом "Arbeit Macht Frei" ("Труд освобождает"), который был закреплен над входом на территорию бывшего...

 

В одинцовской библиотеке построили бесконечную трубу из книг

В одинцовской библиотеке построили бесконечную трубу из книг

В одной из библиотек подмосковного города Одинцово построили инсталляцию из книг, представляющую собой вертикальную трубу с отверстием в боку для желающих посмотреть внутрь. Сверху и снизу трубы...

 

В Индонезии установили статую маленького Обамы

В Индонезии установили статую маленького Обамы

Статуя 10-летнего Барака Обамы установлена в центре Джакарты. По словам местных властей, монумент призван воодушевить местных мальчишек, побудив их стремиться к достижению своих целей. Статуя...

 

Россиянин принес в банк паспорт со смайликом

Россиянин принес в банк паспорт со смайликом

В один из московских банков обратился за получением кредита родившийся в Ухте мужчина, у которого в паспорте вместо подписи значился смайлик. Представители управления ФМС сочли, что такая подпись...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::