Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
31/12/2009 13:31

Жители британского острова присмирели после строительства первой в Европе тюрьмы, где "пытают" курильщиков


На британском Мэне криминологи зафиксировали резкий спад уровня преступности после того, как власти облагородили остров строительством новой тюрьмы. Это первое в Европе пенитенциарное учреждение, где введен общий запрет на курение.


Уникальная "пыточная для курильщиков" открылась еще в августе 2008 года, однако оценить позитивный эффект и благотворное влияние такого объекта на местное общество эксперты смогли только теперь, пишет газета The Telegraph.


Статистика свидетельствует, что за 9 месяцев (с апреля по декабрь 2008 года) на острове Мэн было совершено 2 тысячи 508 правонарушений. Но за тот же период 2009 года произошло лишь 2 тысячи 157 преступлений. Многие эксперты связывают такое поразительное проявление гражданской сознательности с феноменом появления "тюрьмы для некурящих".


В список, определяющий внутренний режим тюрьмы, включен курьезный пункт: курение в помещениях и в тюремном дворе запрещено как заключенным, так и надзирателям. На данный момент в тюрьме находится менее 100 узников, так что пустуют еще около 40 камер, которые ждут своих новых "хозяев". Если сами тюремщики еще могут сбегать "подымить" на парковку, то узники обречены мучиться.


Справедливости ради добавим, что остров Мэн и до открытия новой тюрьмы был одним из самых безопасных мест в Великобритании, однако после этого знаменательного события преступность снизилась еще на 14%. Заключенным, прибывающим в тюрьму, сразу сообщают, что у них нет другого выбора, кроме как бросить курить. Осужденным даже предлагают консультации и никотиновые пластыри для облегчения этого мучительного процесса.


Как заметил старший инспектор полиции Саймон Лоу, "на этом острове 200 офицеров, так что все, что делает нашу жизнь проще, приветствуется". Стражи порядка не без злорадства отмечают, что их "несказанно радуют лица задержанных, когда им напоминают про необходимость бросить курить в тюрьме".


Полицейские считают, что преступники боятся лишиться простого человеческого права "подымить" даже больше, чем домашнего ареста или заведения уголовного дела.


Более того, на острове возникло уже общественное движение из тех, кто намерен бороться за право заключенных курить. В настоящий момент эти оппозиционеры группируются на социальном ресурсе Facebook, где насчитывается уже 218 противников скандального запрета.


За последние 12 месяцев число незаконных проникновений в чужое жилище снизилось на 35%, число нападений - на 25%, а число людей, уличенных в угоне автомобилей - на 7%. Как заметили сами преступники, побывавшие в злополучной тюрьме, лишение курения было для них сродни пытке. Более того, как только узники понимали, что запрет на курение в тюрьме это не чья-то злая шутка, а разрешенная законом экзекуция, многие зарекались совершать преступления впредь.


Отметим, что строительство ненавистного даже для законопослушных курильщиков учреждения обошлось казне в 42 миллиона фунтов стерлингов (почти 68 миллионов долларов). Ранее на острове работала тюрьма "Виктория-Роуд" (Victoria Road), которая после постройки нового пенитенциарного ведомства закрылась.


Кстати, запрет на курение в общественных местах полезен не только для борьбы с преступностью. Он оказал значительное влияние на предотвращение сосудистых заболеваний, пишет журнал "Вокруг света". В Европе и Северной Америке количество случаев сердечных приступов сократилось на треть.


Для сравнения: первоначально ожидалось, что запрет позволит уменьшить этот показатель только на 10%. Ежегодно в одной Великобритании сердечные приступы случаются у 275 тысяч человек, из них умирают 146 тысяч. За десять лет с момента введения в стране первых запретов на курение в общественных местах было спасено как минимум 70 тысяч жизней.


 

Оригинал (на 31/12/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Львовщине горе-охотник перепутал кореша с кабаном…

На Львовщине горе-охотник перепутал кореша с кабаном…

В субботу, 28 ноября, на территории Мостисского лесничества во время отстрела кабана погиб житель города Мостиска, в которого случайно попал товарищ-охотник. Об этом «Фразе» сообщили в ГУ МВД...

 

Мосгорсуд оправдал обвиняемых в коррупции таможенников

Мосгорсуд оправдал обвиняемых в коррупции таможенников

Мосгорсуд на основании вердикта присяжных оправдал бывших исполняющего обязанности начальника Зеленоградской таможни Алексея Коршунова и начальника Панфиловского поста данной таможни Николая...

 

В Подмосковье задержан криминальный авторитет

В Подмосковье задержан криминальный авторитет

В Балашихе задержан лидер преступной группировки Юрий Тарасов, он же Тарас. При задержанном были обнаружены 103 грамма героина. Кроме того, в принадлежащем ему автомобиле "Мерседес" были обнаружены...

 

Непогода в Украине ударила по всем видам транспорта без исключения

Непогода в Украине ударила по всем видам транспорта без исключения

По состоянию на утро 21 декабря покрытие на автомобильных дорогах государственного значения в большинстве областей Украины остается заснеженным. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Министерства...

 

Пьяный одессит до неузнаваемости искромсал куском стекла собутыльника

Пьяный одессит до неузнаваемости искромсал куском стекла собутыльника

Сотрудники органов внутренних дел задержали 22 декабря жителя Суворовского района Одессы по подозрению в убийстве соседа.

 

На посту ДПС в Калуге убит милиционер

На посту ДПС в Калуге убит милиционер

Вечером в понедельник, 30 ноября, на посту ДПС "Аненки" в городе Калуге был убит милиционер. Инспектору дорожно-патрульной службы были нанесены многочисленные ножевые ранения в шею и грудь....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::