Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/01/2010 10:21

Мир встретил 2010 год


Мир окончательно встретил наступление 2010 года. В полдень 1 января по московскому времени приход Нового года отметили жители островного государства Самоа. На главные площади крупнейших мировых городов вышли сотни тысяч человек. В Москве на Красную площадь и Васильевский спуск пришли около 120 тыс. граждан.


Сотни тысяч человек встретили Новый год на Таймс-сквер в Нью-Йорке, где знаменитый хрустальный шар ознаменовал уход 2009 года и наступление 2010-го, передает РИА "Новости". Уже более века Нью-Йорк последнюю минуту каждого года провожает вместе с шаром, который опускается с небоскреба здания "Нью-Йорк Таймс". Только в 1942 и 1943 годах шар не зажигали из-за военного затемнения над городом.






Сто лет назад остов шара был изготовлен из металла и дерева и весил 350 килограммов. А поднимали и опускали его шесть специально обученных человек при помощи механических устройств и канатов. Несколько лет назад шар обновили - теперь он состоит из почти 3 тысяч хрустальных граней и весит 5 тонн.



В каждом штате США - свой аналог хрустального шара. В Атланте его роль исполняет 400-килограммовый "персик", который также ровно в полночь опускается на главной площади столицы штата Джорджиа. В Пенсильвании новогодним символом служит гигантская конфета из зефира. А в пенсильванском городе Лебанон приход нового года отмечается торжественным спуском гигантской колбасы длинной более 2 метров - она тут же расходится на угощения.


В Бразилии миллионы жителей Рио-де-Жанейро и туристов стали свидетелями грандиозного новогоднего фейерверка. Ровно в полночь небо над Атлантическим океаном напротив пляжа Копакабана озарилось миллионами разноцветных огней. Залпы салюта били с девяти специальных плотов, находившихся в 300 метрах от берега.


Пиротехническое шоу продолжалось 15 минут и сопровождалось музыкой - на пляже работали 39 звуковых установок, по которым транслировалась бразильская музыка, и фейерверк бил точно в ее ритме. По данным организаторов, в воздух было выпущено 16 тысяч тонн зарядов. Стоимость представления оценивается в 10 млн долларов.


После завершения салюта тысячи людей вышли на пляж и стали бросать в воду букеты белых цветов - дары, которых требует афро-бразильская морская богиня Йеманжа. В Новый год ей принято дарить цветы и зажигать в ее честь свечи, воткнутые прямо в песок. Считается, что это приносит счастье и удачу.


Кстати, встречать новый год в Бразилии принято в белой одежде, так что в ночь с 31 декабря на 1 января Рио-де-Жанейро действительно был городом, где "все ходят в белых штанах".



В Москве на Красной площади и Васильевском спуске, где находилась главная концертная площадка России, Новый год встретили около 120 тысяч человек, подсчитала столичная милиция. Ни один серьезный инцидент не омрачил праздник в центре Москвы.


Васильевский спуск стал единственной концертной площадкой, где не отказались от пиротехнического шоу. Пять минут и десять секунд десятки залпов освещали кремлевские стены и собор Василия Блаженного, передает канал "Вести"

 

Оригинал (на 01/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Парламентские выборы в Афганистане перенесены с мая на сентябрь

Парламентские выборы в Афганистане перенесены с мая на сентябрь

Парламентские выборы в Афганистане перенесены на четыре месяца с 22 мая на 18 сентября 2010 года. По словам одного из афганских чиновников, для проведения выборов в срок властям не хватает около...

 

Инициаторов переворота в Гондурасе обвинили в превышении власти

Инициаторов переворота в Гондурасе обвинили в превышении власти

Генеральная прокуратура Гондураса выдвинула обвинения против высшего командования вооруженных сил в связи с насильственным выдворением из страны свергнутого президента Мануэля Селайи в ходе...

 

Миллион за «закрытые глаза»

Миллион за «закрытые глаза»

Следственный комитет по Москве возбудил дело против начальника следственного управления УВД Зеленограда Дмитрия Матвеева, а также против одного из столичных адвокатов. Их подозревают в покушении на...

 

Смерть в воде

Смерть в воде

Двое из трех заключенных, скончавшихся 17 января в следственном изоляторе в Уссурийске, отравились питьевой водой. Еще один арестант покончил с собой, отчитались во вторник в местной службе...

 

Сомалийские пираты захватили камбоджийский сухогруз

Сомалийские пираты захватили камбоджийский сухогруз

Сомалийские пираты захватили камбоджийский теплоход Layla-S, команда которого состоит из граждан Пакистана, Индии, Шри-Ланки, Сирии и Сомали. Нападение произошло вблизи порта Бербера, откуда...

 

Больше не надо

Больше не надо

МВД РФ ввело временный мораторий на набор новых сотрудников в органы внутренних дел. Такое решение принято в рамках реформы министерства, в ходе которой планируется уволить 20% милиционеров. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::