Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/01/2010 19:09

Правительство опубликовало программу антикризисных мер на 2010 год


На официальном сайте правительства РФ опубликована программа антикризисных действий на 2010 год. Кабинет министров рассчитывает, что в новом году мировая конъюнктура будет благоприятной, а инфляция - низкой. Основными приоритетами правительство называет поддержку социальной стабильности и обеспечение полноценной соцзащиты населения, поддержку оживления экономики и сохранение наметившихся положительных тенденций.


Инфляция в 2010 году составит 6,5-7,5%, прогнозирует правительство. Индекс промышленного производства вырастет на 2,8%, а реальная зарплата за три ближайших года вырастет на 6,5%. Общая численность безработных в стране должна сократиться до 6,3 млн человек - в 2009 году безработных насчитывается 6,4 млн. Темпы прироста ВВП в 2010 году составят около 3,1%, цитирует программу "Интерфакс". Тем не менее, "в российской экономике есть потенциал быстрого возврата к траектории роста в 5-6%", настаивает правительство.









В целом, отмечается в документе, "благоприятная для российской экономики внешнеэкономическая конъюнктура и эффективная реализация антикризисных мер обусловят в 2010 году закрепление положительных тенденций и благоприятную динамику большинства макроэкономических показателей".


Социальные пособия и выплаты в 2010 году будут проиндексированы на 10%, что выше предполагаемого уровня инфляции, отмечается в программе. "Положительные тенденции оживления экономики сопровождаются резким замедлением инфляции", - подчеркивает правительство, а это "позволяет предположить, что начавшийся экономический рост в России является сбалансированным и не основан на появлении новых "пузырей" на отдельных рынках".


Согласно антикризисному плану, на снижение напряженности на рынке труда из федерального бюджета потратят 36,3 млрд рублей. Число официальных безработных планируется удержать на уровне 2009 года - то есть 2,2 млн человек. Одновременно правительство особое внимание намерено уделить выводу из "тени" гастарбайтеров, работающих в России.


"Антикризисные меры будут направлены на закрепление положительных тенденций в ключевых секторах российской экономики", - отмечается в документе. В частности, продолжится ряд мероприятий, предусмотренных пакетом антикризисных мер правительства на 2009 год. Объем расходов на их реализацию составляет 233 млрд рублей.


Правительство намерено и дальше поддерживать регионы кредитами и предоставлять госгарантии системообразующим предприятиям. Одновременно федеральные власти продолжат закупать автомобильную технику, предоставлять субсидий пассажирским авиакомпаниям при отзыве лицензии и принимать ряд других мер.


Правительство собирается продолжить работу с крупнейшими предприятиями ключевых секторов экономики в целях "расшивки" их долгов под обязательство реализации программ развития, выпуска новой продукции, завершения крупных проектов. В частности, поддерживать будут "Объединенную авиастроительную корпорацию", ОАО "Оборонпром", ОАО "Автоваз", ОАО "Уралвагонзавод". Но господдержка предприятиям будет оказываться только при наличии согласованной с банками-партнерами программы развития конкретного предприятия.


Правительство намерено начать реализацию политики по реструктуризации экономик моногородов, таких, в частности, как Тольятти и Нижний Тагил. На разработку и реализацию программ оздоровления моногородов в 2010 году из федерального бюджета будет выделено 10 млрд рублей в виде субсидий и еще 10 млрд рублей в виде кредитов регионам.


Будет продолжена политика формирования "длинных денег" в экономике. Для этого будут задействованы такие источники, как пенсионная и страховая системы. Кроме того, к формированию долгосрочного инвестиционного ресурса должны привлекаться иностранные инвесторы, для чего, как говорится в плане, будут создаваться совместные с иностранными инвесторами фонды инвестиций в стратегических секторах, требующих модернизации (сельское хозяйство, фармацевтика, доступное жилье, инфраструктура и так далее).



Для привлечения отечественных и стратегических иностранных инвесторов правительство РФ будет сокращать долю госсобственности в экономике, проводя приватизацию на основе конкурсов и аукционов, в том числе размещая акции компаний на IPO и SPO.


 

Оригинал (на 01/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рост экономики Китая в конце 2009 года превысил 10 процентов

Рост экономики Китая в конце 2009 года превысил 10 процентов

ВВП Китая в четвертом квартале 2009 года увеличился на 10,7 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Благодаря этому по итогам прошлого года китайская экономика выросла на 8,7...

 

Центробанк резко снизил послепраздничные курсы доллара и евро

Центробанк резко снизил послепраздничные курсы доллара и евро

Банк России установил курс доллара на 12 января на уровне 29,4283 рубля, опустив его сразу более чем на три четверти рубля. Одновременно ЦБ снизил курс евро на 79 копеек до 42,6681 рубля. Стоимость...

 

Из-за непогоды пришлось закрыть Керченский пролив

Из-за непогоды пришлось закрыть Керченский пролив

Керченский пролив закрыт для судоходства из-за непогоды, также остановила работу паромная переправа Крым-Кавказ.

 

В январе «Газпром» поимеет «Нафтогаз» на 550 миллионов долларов

В январе «Газпром» поимеет «Нафтогаз» на 550 миллионов долларов

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» намерена закупить у российского «Газпрома» природный газ на 530-550 млн. долларов в январе. Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности...

 

«Газпром» ненавязчиво напомнил Украине об оплате за газ

«Газпром» ненавязчиво напомнил Украине об оплате за газ

Глава «Газпрома» Алексей Миллер не видит проблем с поставками газа на Украину после президентских выборов в этой стране. Об этом он сказал, отвечая на вопрос журналистов во вторник, 19 января.

 

В России обнаружено новое стратегическое месторождение нефти

В России обнаружено новое стратегическое месторождение нефти

В России открыто новое стратегическое месторождение нефти "Савостьяново", заявил руководитель Минприроды Юрий Трутнев на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. Запасы нового месторождения,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::