Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/01/2010 11:07

Праздник без последствий

Праздник без последствий По всей стране в новогоднюю ночь прошли массовые гуляния, в которых приняли участие около 9 млн человек. На Красной площади Москвы праздник отметили около 115 тыс. жителей города. В МВД отмечают, что торжества прошли без серьезных происшествий. По данным МЧС, число пожаров в новогоднюю ночь оказалось меньше, чем в прошлом году. В то же время отмечена другая тенденция: в первые дни нового года растет число пострадавших при взрывах пиротехники, особенно детей. В 2010 год жители России вступили с песнями, танцами, фейерверками и праздничным настроением. В городах прошли праздничные мероприятия и народные гуляния. На центральных улицах и площадях столицы, по данным МВД, Новый год встретили свыше 145 тыс. человек. Почти 115 тыс. человек находились на Красной площади и Васильевском спуске. Отовсюду в центре города звучала музыка, на главной сцене у Кремля выступали звонари, шаманы и медведи.

Не отставали по размаху празднования и другие города. Жители Санкт-Петербурга встретили Новый год на Дворцовой площади. На четырех площадках были представлены все музыкальные направления. Параллельно на площади проходил фестиваль музыкальных световых видеопроекций.

В некоторых городах праздник можно было встретить среди ледяных скульптур. В Новосибирске на набережной Оби сорок мастеров со всей страны создали ледовый городок, изваяв тигров, мамонтов, белок и героев мультфильмов.

В Грозном встретить Новый год у главной елки республики пришли более 10 тыс. человек, передает «Вести». Плюсовая температура не помешала почувствовать атмосферу зимнего праздника – специально из горных ущелий привезли снег.

А в Сочи новогодняя ночь прошла в сопровождении частичного лунного затмения, которое могли наблюдать отмечающие праздник жители города.

Всего в России Новый год на улицах городов отмечали около 9 млн человек.

Оперативные службы работали в праздник в усиленном режиме, но в этот раз, заверяют в МВД, празднования прошли без серьезных происшествий.

«Серьезных происшествий в ходе проведения новогодних праздничных мероприятий не допущено. Информации о террористических актах, крупных пожарах в дежурную часть МВД не поступало», – сообщил дежурный пресс-центра МВД Дмитрий Болотов. Вместе с тем он отметил, что в ряде российских регионов «зарегистрированы случаи причинения гражданам вреда здоровью на почве чрезмерного употребления алкогольными напитками», передает «Интерфакс».

«Но все эти инциденты не сказались на оперативной обстановке и не смогли омрачить начало новогодних праздников для россиян», – сказал Болотов.

В то же время первый замглавы МВД Михаил Суходольский пообещал россиянам, что сотрудники милиции в новогодние праздники будут лояльно относиться к активно празднующим Новый год гражданам.

«По традиции все сотрудники милиции в новогодние и рождественские праздники будут ориентированы на максимально корректное отношение к чрезмерно «развеселившимся» соотечественникам», – заявил он.

При этом Суходольский напомнил о законе и необходимости его исполнять. «На фоне праздника советую не забывать, что закон в этот период не прекращает своего действия ни при каких условиях, а сотрудники милиции и органов правопорядка находятся при исполнении служебных обязанностей», – отметил первый замглавы МВД.

Относительно спокойной новогоднюю ночь сочли также в МЧС, хотя ЧП, повлекших человеческие жертвы, было немало. По данным ведомства на утро 1 января, за сутки в России произошло 589 пожаров, из них 479 в жилом секторе.

«Обнаружены тела 67 погибших. Спасены 77 человек», – говорится в сообщении ведомства.

В одном из произошедших пожаров погибли сразу три супружеские пары. «В 3.30 по московскому времени 1 января в дачном деревянном доме, расположенном в поселке Текстильщики, произошел пожар, который через три часа был потушен. После тушения пожара были обнаружены обгоревшие трупы троих мужчин и трех женщин – трех супружеских пар», – сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

В Москве произошло 46 пожаров и возгораний, включая 12 в жилых домах, девять в квартирах. На пожарах спасены девять человек, один человек погиб.

В МЧС напомнили, что в ночь с 31 декабря на 1 января 2009 года только в жилом секторе произошли 535 пожаров , а число пострадавших составило 296 человек. Число погибших при пожарах в новогоднюю ночь, отмечают в МЧС, оказалось на 32% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 50% меньше, чем в новогоднюю ночь позапрошлого года, когда жертвами пожаров стали 134 человека.

«Из всех пожаров 70–80% происходит в жилом секторе. При этом в среднем 70% погибших находились в нетрезвом состоянии», – сообщает МЧС.

Между тем ко 2 января растет число раненных при взрывах фейерверков, причем в этом году особенно велико число пострадавших детей.

«С 31 декабря 2009 года по 2 января 2010 года в городе Москве от неправильного использования пиротехнических изделий пострадали 17 человек, из них семеро детей», – сообщил представитель столичного управления МЧС Евгений Бобылев.

При встрече 2009 года в период с 31 декабря 2008 года по 11 января 2009 года в Москве пострадали при использовании пиротехники 35 человек, включая шестерых детей, то есть за два дня этого года ранения получили почти столько же детей, сколько за все время новогодних каникул в прошлом. В 2008 году в новогодние праздники в Москве от фейерверков и петард пострадали 65 человек, из них 19 детей.

Сообщения о подобных инцидентах приходят и из других городов. Так, в Орле учащийся ПТУ остался без руки при взрыве пиротехнической смеси, извлеченной из пиротехнических изделий.

Первый замглавы МВД Михаил Суходольский, обращаясь к гражданам по случаю новогодних праздников, особенное внимание обратил на использование пиротехнической продукции. «Необходимо выбирать исключительно сертифицированный товар и приобретать его в специализированных торговых точках. Не следует использовать пиротехнические изделия с просроченным сроком годности. Советую ни в коем случае не применять пиротехнику в состоянии алкогольного опьянения и внимательно отнестись к выбору места использования пиротехнических изделий», – посоветовал он россиянам.

Суходольский напомнил, что использовать пиротехнику нельзя в помещениях, в местах массового пребывания людей, а также вблизи жилых домов и пожароопасных объектов. «Не стоит оставлять без внимания детей и давать им возможность использовать пиротехнику. Нужно помнить, что обращение с ней требует предельного внимания», – подчеркнул он.

Между тем пожар в Перми, после которого вся страна озаботилась проблемами безопасности фейерверков и помещений, продолжает забирать жизни людей, оказавшихся в клубе «Хромая лошадь» в ночь на 5 декабря.
За прошедшие двое суток в больницах умерли две женщины, пострадавшие при пожаре.

«Беляева Татьяна Викторовна 1979 года рождения скончалась в НИИ имени Джанелидзе в Санкт-Петербурге. Епанова Елена Александровна 1976 года рождения скончалась в институте хирургии имени Вишневского в Москве», – сообщили в МЧС по Пермскому краю.

По данным ведомства, на лечении остаются 62 человека, из них двое в Перми, 11 в Санкт-Петербурге, 47 в Москве и двое в Челябинске.

 

Оригинал (на 02/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Негодяи должны понести наказание»

«Негодяи должны понести наказание»

В понедельник начальник УВД Томска распространил заявление в связи со зверским избиением журналиста в местном вытрезвителе, произошедшим 4 января. Глава городской милиции принес извинения семье...

 

При взрыве в доме боевиков в Карачи погибли шестеро

При взрыве в доме боевиков в Карачи погибли шестеро

По меньшей мере шесть человек погибли в результате взрыва на западе пакистанского города Карачи утром в пятницу. Взрыв произошел в доме, который боевики использовали в качестве укрытия и склада. По...

 

Главу центрального банка Аргентины восстановили в должности

Главу центрального банка Аргентины восстановили в должности

Аргентинский суд аннулировал распоряжение президента страны Кристины Фернандес де Киршнер об увольнении главы центрального банка Мартина Редрадо. Ранее президент и все члены правительства подписали...

 

Комиссия по Ираку не стала откладывать допрос Гордона Брауна

Комиссия по Ираку не стала откладывать допрос Гордона Брауна

Глава правительства Великобритании Гордон Браун даст показания комиссии по расследованию обстоятельств вторжения британской армии в Ирак до парламентских выборов, намеченных на весну 2010 года....

 

Одесский архив показал фото "предка" Джонни Деппа

Одесский архив показал фото "предка" Джонни Деппа

Предок актера Джонни Деппа, возможно, жил в Одессе. Местное издание опубликовало фотографию военного инженера Николая Александровича Деппа, который, по версии журналистов, приходится Джонни Деппу...

 

Столетняя американка получила диплом за день до смерти

Столетняя американка получила диплом за день до смерти

Престарелая жительница штата Массачусетс получила давно заслуженный диплом колледжа за один день до собственной смерти. Гарриет Ричардсон Эймс, проработавшая учительницей начальных классов более 40...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::