Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/01/2010 14:52

Фильм "Аватар" собрал в прокате более миллиарда долларов / Борис Стругацкий обвинил создателей картины в плагиате

Фильм "Аватар" собрал в прокате более миллиарда долларов / Борис Стругацкий обвинил создателей картины в плагиате Лос-Анджелес, Январь 04 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Кассовые сборы блокбастера Джеймса Кэмерона «Аватар» превысили 1 млрд. долларов спустя всего 17 дней после выхода фильма в прокат, передает русская служба Би-Би-Си со ссылкой на кинокомпанию XX Century Fox.


Только за выходные сборы картины в США составили около 352 млн. долларов. Научно-фантастический блокбастер с бюджетом, превышающим 500 млн. долларов, уже называют феноменально успешным в коммерческом отношении фильмом. По словам аналитика американской компании Exhibitor Relations Чада Хартигана, «Аватар» поставил рекорд в скорости кассовых сборов.


«Это картина, которой быстрее всех удалось преодолеть рубеж в миллиард долларов. «Аватар» в этом списке – третий после «Титаника» и «Возвращения короля» – последнего фильма из трилогии «Властелин колец», – сказал Хардиган в интервью агентству France Presse.


Режиссером входящего в тройку рекордсменов фильмов «Титаника» также является Кэмерон. «Аватар» держит пальму первенства по сборам в американских кинотеатрах уже третью неделю. Директор отдела проката XX Century Fox Берт Ливингстон сравнил успех фильма со скоростным поездом, который не остановить.


«По-моему, каждому стоит посмотреть «Аватар» как минимум однажды. Даже те, кто обычно не ходят в кино, что-то слышали про этот фильм. Люди говорят себе: «Я должен это посмотреть». Кроме того, есть еще люди, которые смотрят фильм по несколько раз», – прокомментировал успех фильм Ливингстон в интервью агентству Associated Press. «Аватар» стал первым фильмом Джеймса Кэмерона после «Титаника», вышедшего на экраны в 1997 году.


Между тем, агентство MIGnews, известный российский писатель-фантаст Борис Стругацкий обвинил Джеймса Кэмерона в плагиате. 76-летний литератор заявил, что сюжет картины взят из знаменитого цикла романов братьев Стругацких «Мир полудня», вышедшего в середине 60-х годов. «Американцы «позаимствовали» нашу идею, – говорит Борис Натанович. – Это очень неприятно. Но не судиться же мне с ними?».


Во всех интервью, которые Кэмерон дал после начала триумфального шествия «Аватара» по планете, он утверждает: сценарий картины был написан им лично еще в 1995 году. Рассказывая об этом, создатель «Титаника», мягко говоря, лукавит: планета Пандора из фильма «Аватар» со всей ее флорой и фауной появилась тремя десятилетиями раньше в цикле романов «Мир полудня» братьев Стругацких.


Вот так описывается созданный Стругацкими мир Пандоры в литературных энциклопедиях: «Пандора – популярный курорт планетарного масштаба. Большая часть её покрыта джунглями, полными опасной неземной фауной вроде ракопауков и тахоргов. По некоторым сведениям, в пандорианских лесах сосуществуют, по крайней мере, две гуманоидные цивилизации. Несмотря на нечеловеческие усилия служб безопасности, каждый год на Пандоре гибнут и калечатся десятки людей».


«Аватар» словно иллюстрирует книги Стругацких. Например, в романе «Беспокойство» на Пандору попадает и поселяется у аборигенов биолог Михаил Сидоров. В фильме Сидоров превращается в морского пехотинца Джейка Салли. В книгах Стругацких коренные жители планеты напоминают собак, в фильме – кошек. Сам Кэмерон однажды назвал свой фильм «приключением в джунглях с экологическим подтекстом, выходящим на мифический уровень повествования», отмечает «Росбалт».


«Мы создали целый мир, целую экосистему из фантасмагорических растений и существ, и местных жителей с богатой культурой и собственным языком, – рассказал режиссер журналистам. – Источником вдохновения для сценария служили книги научной фантастики, прочитанные в детстве».


И если о романах Эдгара Райса Берроуза в качестве исходного материала Кэмерон все же упомянул, то о знаменитом «Мире полудня» Стругацких он не проронил ни слова. 76-летний писатель, узнав об этом, лишь грустно улыбается.


 

Оригинал (на 04/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пожарные закрыли театр Николая Коляды

Пожарные закрыли театр Николая Коляды

Екатеринбургский "Коляда-театр" по решению суда был закрыт на 90 дней из-за нарушений пожарной безопасности. Об этом в блоге написал создатель театра Николай Коляда. "На магазине...

 

Оперу Гайдна "Лунный мир" поставили в планетарии

Оперу Гайдна "Лунный мир" поставили в планетарии

Нью-йоркская оперная труппа Gotham Chamber Opera представила постановку оперы Йозефа Гайдна "Лунный мир" в планетарии. Опера была представлена в сокращенном варианте - постановка длится всего...

 

В Киеве сняли с выставки картину с нецензурным названием

В Киеве сняли с выставки картину с нецензурным названием

В Киеве с выставки, проходившей в Национальном доме художника, сняли картину "Воля або всi йдуть на х*й!" работы украинского художника Ивана Семесюка. Выставка проводилась под патронатом президента...

 

Латвийцы показали Человеку - свинье кукиш, а не Евровидение

Латвийцы показали Человеку - свинье кукиш, а не Евровидение

Латвийская отборочная комиссия по Евровидению отклонила заявку на участие в конкурсе известного эколога-энтузиаста Цукмена (Человек-свинья).

 

Наконец-то. На территории Кинбурнской косы создан национальный парк

Наконец-то. На территории Кинбурнской косы создан национальный парк

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ № 1056/2009 «О создании национального природного парка «Белобережье Святослава», в который вошла не только сама Кинбурнская коса, территория...

 

Ведущие российские ученые отказались от работы над учебником "основы религиозных культур и светской этики" / "Сплошная религиозная пропаганда"

Ведущие российские ученые отказались от работы над учебником "основы религиозных культур и светской этики" / "Сплошная религиозная пропаганда"

Уже этой весной в России начнется образовательный эксперимент: четвероклассники девятнадцати российских регионов будут изучать новый предмет "Основы религиозных культур и светской этики"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::