Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/01/2010 16:01

Крымских школьников учат, что Россия - оккупант, УПА - герои, а Воронеж - украинский город


В учебниках, по которым учат старшеклассников в школах Крыма, говорится, что Россия для Западной Украины – оккупант, Украинская повстанческая армия успешно боролась против гитлеровцев, а российский город Воронеж находится на этнической украинской территории, сообщает агентство "Новый регион".


Как отмечает агентство, обучение по таким книгам продолжается, несмотря на то, что Министерство образования Крыма возглавляет Валерий Лавров, член Коммунистической партии, которая на словах декларирует защиту Конституции Крыма и русскоязычного населения.


Так, например, учебник "Новейшая история Украины" для 10 класса сообщает, что Первая мировая война для России была "грабительской", а характер своих намерений "российская пропаганда прикрывала стремлением собрать воедино все русские земли". "Россияне вели себя как оккупанты… Российские власти в Западной Украине уничтожали любые проявления украинской жизни", – продолжает автор, описывая вступление русских войск в Галичину.


В учебнике содержится и резкая критика большевиков (при том, что министр образования Крыма – коммунист). Утверждается, что изначально красные на Украине опирались на "некоренное население" – русское или русифицированное, Киев брали "в основном" русские отряды, школьникам также сообщают о "кровавом водовороте красного террора в Крыму" в 1920-21 годах.


На карте учебника "Украинские земли в начале XX века" в этнические территории Украины занесены город Воронеж, Кубань и Крым.


В учебнике "Защита Отчизны" для 10-11 классов, который поступил в крымские школы на государственном языке, сообщает, что в 1918 году Украина располагала собственным флотом из 9 линейных кораблей, 2 крейсеров, 27 подлодок и так далее.


Школьников Крыма также учат, что УПА только в 1943 году "провела 120 боев, уничтожив несколько тысяч фашистских солдат и офицеров".


Агентство напоминает, что коммунист Валерий Лавров был назначен на должность министра образования Крыма еще в 2006 году. Все это время в школах республики продолжалось обучение по украинским учебникам. Только к концу срока своей работы, в 2009 году, Лавров заявил о необходимости финансирования из бюджета Крыма издания учебников на русском языке. При этом министр не уточнил, будет ли Симферополь инициировать изменение содержания книг.


Напомним, около года назад во Львове благотворительный фонд "Украина - Русь" выпустил карту "Соборная Украина", в которой утверждается, что государственная граница Украинской народной республики в 1919 году была в 1,6 раз больше нынешней. На этой карте в состав Украины входят, по словам еженедельника "Львовская газета", "Кубань, Ставрополье, Черноморщина, Восточная Слобожанщина, Старобущина (ныне в составе России), Берестейщина и Гомельщина (ныне в составе Белоруссии), Холмщина, Подляшье, Надсянье, Северная Лемковщина (Польша), Северная Лемковщина (Словакия), Мармаровщина, Южная Буковина (ныне в составе Румынии)".


Напомним также, что в начале декабря российские ученые, объединенные Национальной лабораторией внешней политики, изучив школьные учебники 12 стран ближнего зарубежья, заявили, что соседи в учебных пособиях возвеличивают собственные народы и безосновательно критикуют русских. Таких тенденций, по словам российских ученых, нет только в учебниках Белоруссии и Армении.


В докладе экспертов сказано, что украинские учебники напоминают мультфильмы, в которых добро в угоду разным политическим силам превращается в зло, при этом зачастую не меняя своего содержания. Процесс воссоединения Украины с Россией трактуется в украинских учебниках как признание Москвой ее независимости. Также в учебниках рассказывается о неизвестном ученым образовании – Украинской казацкой державе, позже якобы уничтоженной Москвой.


 

Оригинал (на 04/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Стеснительность обходится британским семьям в 3 тысячи фунтов в год

Стеснительность обходится британским семьям в 3 тысячи фунтов в год

Средняя британская семья ежегодно теряет 2873 фунта стерлингов из-за нежелания возвращать ненужные и бракованные товары или жаловаться на плохое обслуживание. Большинство опрошенных объяснили, что...

 

Австралиец попал в больницу после драки с поездом

Австралиец попал в больницу после драки с поездом

Житель австралийского штата Квинсленд был госпитализирован после попытки ударить движущийся поезд. Опорная нога "каратиста" провалилась в щель между поездом и платформой, он упал и получил рваные...

 

ЕС взялся за подготовку сомалийской армии

ЕС взялся за подготовку сомалийской армии

Подготовкой личного состава вооруженных сил правительства Сомали займутся инструкторы Евросоюза. Для этого в Уганде будет развернута миссия ЕС, насчитывающая около 100 военнослужащих. Передать...

 

«Их нужно просто уничтожать»

«Их нужно просто уничтожать»

Дмитрий Медведев заявил, что жесткая линия на уничтожение боевиков на Северном Кавказе должна быть продолжена. По его словам, бандитов нужно «просто уничтожать». Для большей эффективности он...

 

Размер не имеет значения

Размер не имеет значения

Федеральная служба охраны (ФСО) России обещала в ближайшее время подготовить документы для снятия ряда ограничений на фото- и видеосъемку в районе Кремля и Красной площади. В частности, наряду с...

 

В эстонском магазине нашли африканскую саранчу

В эстонском магазине нашли африканскую саранчу

Две жительницы Таллина нашли в винном отделе торгового центра Norde Centrum крупную саранчу. По данным телеканала, девушки обнаружили насекомое на полке между бутылками вина. Саранча была поймана и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::