Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/01/2010 06:41

В Москве продолжатся переговоры с Белоруссией о поставке нефти в Европу


В российской столице в понедельник продолжатся переговоры о поставках российской нефти в Европу. Накануне вице-президент российской "Транснефти" Михаил Барков сообщил, что Россия не сократит объем транзита нефти через Белоруссию ни при каких обстоятельствах.


Между тем на сайте Совета министров Белоруссии отмечается, что "в ходе состоявшихся 30-31 декабря переговоров в Москве на членов белорусской делегации оказывалось беспрецедентное давление, что, по мнению белорусской стороны, является абсолютно необоснованным и недопустимым", передает "Русская служба новостей".



На сайте подчеркивается, что фактически белорусской стороне было предложено нарушить базовый договор о создании единой таможенной территории и формированию Таможенного союза.


Комментариев от российской стороны пока не поступало. Накануне решения по вопросам поставок и транзита нефти в 2010 году принято не было.



Напомним, что в минувший четверг Белоруссия и Россия на переговорах в Москве не смогли согласовать условия торговли нефтью в 2010 году. Российская нефть через Белоруссию идет в Европу.



Агентство Reuters в воскресенье сообщило со ссылкой на неназванных трейдеров, что на белорусские нефтеперерабатывающие заводы нефть не поступает с 1 января, но они имеют достаточно запасов - примерно на неделю. Корреспонденту РИА "Новости" в Минске не удалось получить подтверждение этой информации.


На крупнейших белорусских НПЗ - Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе "Нафтан" и Мозырском НПЗ, о которых идет речь в сообщении Reuters, РИА "Новости" заявили, что они работают в штатном режиме, но от каких-либо других комментариев отказались.


На прошлой неделе вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщал, что если соглашение о временных поставках нефти из России в Белоруссию в 2010 году не будет подписано, то с 1 января 2010 года вступит в действие обычный режим поставок энергоресурсов в Белоруссию, который предусматривает выплату 100% таможенных платежей.


Представитель белорусских органов госуправления, близкий к нефтяным переговорам заявил накануне, что подходы России к условиям торговли нефтью с Белоруссией в 2010 году, обозначенные российской стороной незадолго до Нового года, серьезно подрывают согласованную конструкцию таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана.


По словам белорусского представителя, есть опасность построить деформированный таможенный союз, в котором Белоруссия не видит для себя перспективы.


По его словам, договорно-правовая база таможенного союза исключает применение таможенных пошлин и количественных ограничений во внутренней торговле "тройки".


Сечин 18 декабря заявил, что Россия предложила Белоруссии с учетом "братских отношений" двух стран беспошлинные поставки нефти. Этот объем поставок оценивается в 5-6 миллионов тонн в год. При этом беспошлинно может поставляться только нефть для внутреннего потребления Белоруссии, весь остальной объем будет облагаться экспортными пошлинами.


По данным вице-премьера, по трубопроводам в Белоруссию в 2009 году экспортировано до 21 миллиона тонн нефти, еще 4-5 миллионов тонн - железнодорожным и автомобильным транспортом.


Российские поставщики нефти гарантируют выполнение своих обязательств по поставкам в соответствии с действующими контрактами для потребителей как в Белоруссии, так и в Европе, заявили в российском правительстве.


Пресс-служба правительства РФ заявляла, что российская сторона в полном соответствии с договоренностями, достигнутыми на заседании высшего Госсовета РФ - Белоруссия в Москве, сделала все возможное для заключения до Нового года межправительственного соглашения, которое будет регулировать поставки российской нефти в Белоруссию.


В этой связи белорусская сторона проинформирована о переходе российской стороны к взиманию с 1 января таможенных платежей в полном объеме на поставляемую нефть.


Вместе с тем, российская сторона подтверждает готовность на беспошлинные поставки нефти для внутреннего потребления Белоруссии с учетом особого характера союзнических отношений в согласованные сроки и при наличии документов, создающих для этого правовые основания. С этой целью белорусским партнерам было передано приглашение прибыть в Москву в январе для переговоров с тем, чтобы выйти на подписание соответствующих документов.


 

Оригинал (на 04/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бастрыкин занялся экономикой

Бастрыкин занялся экономикой

В 2010 году Следственный комитет при прокуратуре РФ подготовит концепцию модернизации уголовной политики в сфере экономики. Она станет основой для внесения изменений в уголовное законодательство....

 

От автомобилей отрезало половину

От автомобилей отрезало половину

Производство автомашин в России упало на 60%, почти половину его составляют иномарки. Продажи также резко сократились – на 49%. В мире же спад производства составил 14%, продаж – 17%. Эксперты,...

 

«Газпром» ненавязчиво напомнил Украине об оплате за газ

«Газпром» ненавязчиво напомнил Украине об оплате за газ

Глава «Газпрома» Алексей Миллер не видит проблем с поставками газа на Украину после президентских выборов в этой стране. Об этом он сказал, отвечая на вопрос журналистов во вторник, 19 января.

 

У Тимошенко жалуются на НБУ, который зажал 2 миллиарда долларов

У Тимошенко жалуются на НБУ, который зажал 2 миллиарда долларов

Национальный банк Украины до сих пор отказывается предоставлять правительству Украины из золотовалютных резервов средства из 2 млрд. долл., полученных ранее от Международного валютного фонда для...

 

Продав завод «Арго», бывшие собственники оформили под него... кредит?

Продав завод «Арго», бывшие собственники оформили под него... кредит?

Продав завод «Арго», бывшие собственники оформили под него кредит. Об этом заявил исполнительный директор ООО Производственно-коммерческого общества «АРГО» Петр Шистопал.

 

Merrill Lynch предрек Сбербанку и ВТБ блестящие перспективы в 2010 году

Merrill Lynch предрек Сбербанку и ВТБ блестящие перспективы в 2010 году

Акции крупнейших российских банков являются одними из наиболее привлекательных среди бумаг кредитных учреждений развивающихся стран Европы, Ближнего Востока и Африки. Такая оценка содержится в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::