Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/01/2010 11:04

Баррель почувствовал конфликт

Баррель почувствовал конфликт Нефтяной конфликт между Москвой и Минском уже аукнулся всему миру. Несмотря на опровержения сообщений о прекращении поставок российской нефти на белорусские НПЗ, в ожидании возможного дефицита мировые цены на нефть поползли вверх. Только по итогам понедельничных торгов цена барреля вплотную приблизилась к отметке в 80 долларов. Таким образом, Россия, как это ни парадоксально, уже зарабатывает на конфликте вокруг Таможенного союза. Разгорающийся между Россией и Белоруссией нефтяной конфликт спровоцировал рост мировых цен на топливо.

В ходе торгов в США и на азиатской бирже цена за баррель вплотную приблизилась к отметке в 80 долларов, таким образом, увеличившись за последний месяц почти на 10 долларов.

При этом Минск и Москва утверждают, что, несмотря на возникший между сторонами конфликт, у потребителей нет никаких оснований для беспокойства.

В понедельник концерн «Белнефтехим», в частности, полностью опроверг появившиеся ранее слухи о прекращении поставок российской нефти на нефтеперерабатывающие предприятия республики. «Информация (о прекращении поставок) не соответствует действительности, нефть поступает в Белоруссию и для транзита, и для переработки. Все нефтеперерабатывающие заводы работают в прежнем режиме», – заявила РИА «Новости» пресс-секретарь концерна Марина Костюченко.

Напомним, накануне Россия и Белоруссия так и не смогли согласовать параметры нового договора по поставкам и транзиту нефти. Минск настаивает на том, что соглашение должно учитывать положение вступившего в силу Таможенного союза, предполагающего беспошлинную торговлю между его участниками.

«Вывод торговли нефтью за пределы конфигурации Таможенного союза создает опасный прецедент. За этим может последовать желание аналогичным образом поступить с газом, электроэнергией, а возможно, и с другими, уже не сырьевыми товарами», – заявил ранее представитель органов госуправления Белоруссии, близкий к белорусско-российским нефтяным переговорам.

Итогом такой политики исключений товарных групп, подчеркнул он, станет «деформация и ущербность» Таможенного союза (ТС). И, соответственно, в этом случае Минск будет считать нецелесообразным свое дальнейшее пребывание в данной организации.

С другой стороны, белорусская сторона ранее отвергла предложение России сделать беспошлинной лишь нефть, поставляющуюся в республику для «личных целей».

«В случае беспошлинных поставок нефти для внутреннего потребления Белоруссии на уровне 6 млн тонн наша казна может недосчитаться около 1,6 млрд долларов при действующей ставке экспортной пошлины. Однако эта цифра очень условна. Нужно как минимум учитывать политические и другие экономические договоренности Москвы и Минска, в том числе дополнительные доходы от введения 100-процентной экспортной пошлины на остальные объемы поставок», – ранее комментировал газете ВЗГЛЯД перспективы подобной сделки для Москвы аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков.

Одновременно такая схема оказывается не самой выгодной для Белоруссии, перепродающей в Европу более половины получаемой от России льготной сырой нефти: по данным прошлого года, из 21 млн тонн импортированного в республику топлива для собственных нужд Минску хватило лишь 8–9 млн тонн.

Поэтому уплата российской экспортной пошлины на нефть в полном объеме может обернуться серьезной неприятностью для экономики страны, которую должно было исключить вступление в Таможенный союз. «С 1 января 2010 года российская ставка экспортной таможенной пошлины составила 267 долларов за тонну. Допустим, что она будет такой в среднем за 2010 год. При объеме закупки Белоруссией сырой нефти в 2010 году в 21 млн тонн объем пошлины в российский бюджет составил бы 5,6 млрд долларов, что составляет примерно 11% ВВП Белоруссии», – считает известный белорусский экономист Ярослав Романчук.

В это же время перепродажа российской нефти дала белорусскому бюджету прибыль в 10,7 млрд долларов в 2008 году и около 6,5 млрд (или 35% в доле белорусского экспорта) – в прошлом. «Значит, в самом жестком сценарии нас может ждать сокращение экспорта нефтепродуктов на 3–4 млрд, или на 6–8% ВВП. Очевидно, что при таком раскладе нет смысла покупать такой же объем сырой нефти, как в 2009 году. Более того, более половины нефтяного бизнеса вообще теряет смысл», – добавляет он.

Ожидается, что новый раунд переговоров состоится уже в понедельник.
«Переговорный процесс не закончен. Переговоры завтра продолжатся», – заверила накануне помощник министра энергетики РФ Ирина Есипова.

 

Оригинал (на 04/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Министр финансов Люксембурга призвал ввести новый общеевропейский налог

Министр финансов Люксембурга призвал ввести новый общеевропейский налог

Министр финансов Люксембурга Люк Фриден предложил ввести новый общеевропейский налог, который поступал бы непосредственно в бюджет ЕС. Против данной инициативы уже выступили в минфине Германии. Там...

 

СБУ грозит банкам лишением лицензий

СБУ грозит банкам лишением лицензий

СБУ обратилась к Ассоциации украинских банков, Киевскому банковскому союзу и другим организациям с просьбой предостеречь украинские банки от содействия преступникам, которые используют незаконные...

 

Доллару оказалось мало

Доллару оказалось мало

Преодолев накануне отметку в 30 рублей, доллар на этом не остановился. Во вторник курс американской валюты подскочил еще на 22 копейки. Против рубля играет слабая нефть и отрицательная динамика...

 

Дума запретила банкам менять договоры с заемщиками

Дума запретила банкам менять договоры с заемщиками

Госдума приняла поправки в закон "О банках", которые запрещают банкам менять ставки по уже выданным кредитам в одностороннем порядке. Банки теперь не смогут изменить и другие положения кредитного...

 

Глава Альфа-банка предупредил о новом финансовом пузыре

Глава Альфа-банка предупредил о новом финансовом пузыре

На российском фондовом рынке, возможно, вновь складывается опасная ситуация и "надувается финансовый пузырь", заявил президент Альфа-банка Петр Авен. Он отметил, что ВВП России снизился, а фондовые...

 

Merrill Lynch предрек Сбербанку и ВТБ блестящие перспективы в 2010 году

Merrill Lynch предрек Сбербанку и ВТБ блестящие перспективы в 2010 году

Акции крупнейших российских банков являются одними из наиболее привлекательных среди бумаг кредитных учреждений развивающихся стран Европы, Ближнего Востока и Африки. Такая оценка содержится в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::