Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/01/2010 14:49

Власти Ирана грозят сторонникам оппозиции смертной казнью - они занимаются богопротивными деяниями


Министерство внутренних дел Ирана предупредило сторонников оппозиции о том, что в случае новых акций протеста они могут быть казнены как противники бога, сообщает во вторник Reuters со ссылкой на иранские СМИ.



Иранское внешнеполитическое ведомство, в свою очередь, заявило о том, что иностранцам, участвующим в демонстрациях, не удастся избежать наказания - будет ли оно столь же суровым, не сообщается.


Столкновения сторонников оппозиции с силами безопасности начались в столице Ирана 26 декабря, а на следующий день вспыхнули с новой силой. В ходе беспорядков погибли более 15 человек, около 300 были арестованы.


Как стало известно накануне, власти Ирана задержали во время волнений в конце декабря нескольких иностранцев и граждан с двойным гражданством (одно из которых - иранское) за "ведение психологической войны против системы". Национальная принадлежность задержанных не уточняется, передает РИА "Новости".







"После Ашура (традиционного шиитского траура, отмечаемого в конце декабря) каждый, кто примет участие в беспорядках, будет считаться ведущим войну против бога и врагом национальной безопасности", - цитируют СМИ слова главы МВД ИРИ Мостафы Мухаммеда Наджара (Mostafa Mohammad Najjar).


"Среди задержанных - несколько иностранцев и иранцев с двойным гражданством. В их отношении ведется судебный процесс", - цитируют СМИ слова официального представителя МИД ИРИ Рамина Мехманпараста.


"Если их вина будет доказана, они будут наказаны", - добавил представитель МИД.


На минувшей неделе в СМИ появлялась информация о том, что в ходе беспорядков в иранской столице были задержаны несколько иностранных и иранских журналистов. Судебные органы ИРИ подтвердили задержание репортера Dubai TV сирийца Резы аль-Баши.


После того, как СМИ сообщили о подавлении демонстраций в Тегеране, представители ряда западных стран, а также председательствующая в ЕС Швеция выступили с осуждением действий иранских властей.



Российский МИД выразил обеспокоенность столкновениями в иранской столице, призвав стороны к компромиссу.


Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал выступления оппозиции "тошнотворным маскарадом", поддерживаемым деструктивными силами из-за рубежа, а Корпус стражей исламской революции (КСИР) - альтернативная армии военная опора властей - обвинил оппозицию в разжигании "психологической войны" при поддержке со стороны "врагов за рубежом".


Внутриполитическая обстановка в Иране обострилась после прошедших в стране 12 июня 2009 года президентских выборов. По их итогам Ахмадинежад одержал уверенную победу, набрав более 60% голосов, а его основной соперник Мирхоссейн Мусави - более 30%.


После объявления итогов выборов сторонники проигравшего лидера оппозиции обвинили власти в подтасовке результатов голосования и потребовали их отмены. В результате вспыхнувших тогда массовых беспорядков в Тегеране погибли не менее 30 человек, около тысячи были арестованы.


Беспорядки вновь вспыхнули в Тегеране в начале декабря. Сторонники Ахмадинежада организовали традиционный митинг по случаю Дня студента, который проводится в Тегеране с 1953 года, а сторонники Мусави устроили акцию протеста и попытались закидать митингующих камнями и бутылками с водой. В результате между сторонами завязалась драка, в которой погибли три студента. В ходе вспыхнувших беспорядков полиция арестовала более 200 человек.


 

Оригинал (на 05/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сомалийские пираты сорвали большой куш

Сомалийские пираты сорвали большой куш

Сомалийские пираты получили крупнейший за всю историю пиратства в этом регионе выкуп.

 

Турецкий самолет сел в Греции из-за надписи в туалете

Турецкий самолет сел в Греции из-за надписи в туалете

Самолет, выполнявший рейс из Германии в Турцию, совершил незапланированную посадку в Салониках на севере Греции после того, как в одном из туалетов нашли странную надпись. Она была на английском...

 

"Неустрашимый" вернулся в Аденский залив

"Неустрашимый" вернулся в Аденский залив

Сторожевой корабль "Неустрашимый" Балтийского флота прибыл в Аденский залив для участия в миссии по борьбе с сомалийскими пиратами, сообщили в субботу, 23 января, представители штаба Балтийского...

 

Обошлось без жертв

Обошлось без жертв

Пассажирский самолет российского производства Ту-154 загорелся при посадке в аэропорту города Мешхед на северо-востоке Ирана. В результате экстренной посадки лайнера пострадали как минимум 46...

 

Отметили захватами

Отметили захватами

В первые дни года сомалийские пираты почти одновременно захватили сразу два судна. Первым стал индонезийский танкер Pramoni, шедший под флагом Сингапура, на его борту находятся 24 члена экипажа....

 

КНДР обстреляла морскую границу с Южной Кореей

КНДР обстреляла морскую границу с Южной Кореей

В среду военные корабли Северной Кореи обстреляли морскую границу с Южной Кореей в Желтом море. По некоторым данным, речь идет о нескольких артиллерийских ударах. Корабли Южной Кореи открыли...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::