Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/01/2010 15:55

Тягнибок в Севастополе: такое впечатление, будто я приехал за границу / Приезд украинских националистов привел к беспорядкам

Севастополь, Январь 06 (Новый Регион, Виктор Орлов) – Массовыми столкновениями обернулся визит лидера украинских националистов Олега Тягнибока в Севастополь. Встречу со своими сторонниками Тягнибок проводил под усиленной охраной милиции и собственной службы безопасности. В это время разъяренные местные жители пытались прорвать кордоны и били стекла в автобусе, на котором прибыли националисты. Активисты движения «Русское единство» принесли Тягнибоку ступу и метлу, но принять подарок он отказался. «Такое впечатление, что я приехал за границу», – признался Тягнибок своим соратникам.


Официально Тягнибок приехал в Севастополь в рамках предвыборного тура – встречаться с избирателями. Начало мероприятия в Деловом и культурном центре на площади Восставших было запланировано на 13:00. Однако за несколько часов до этого здание было окружено плотным кордоном милиции. С самого утра на площади начали собираться севастопольцы, протестующие против визита лидера украинских националистов.


Ближе к 12 часам по толпе пополз слух, что вот-вот к площади прибудут автобусы со сторонниками Тягнибока. Когда к зданию подъехал «Икарус», люди ринулись к автобусу, но тревога оказалась ложной – из него вышли гости из Симферополя и Бахчисарая, активисты движения «Русское единство». Они привезли подарок для Тягнибока – ступу и метлу, символизирующие, что глава украинских националистов является нечистой силой, появившейся в Крыму накануне Рождества. Однако путь русским активистам преградил кордон милиции – Тягнибок от приема подарка категорически отказался.


Вскоре на площади действительно появились автобусы с украинскими националистами, в основном, молодыми людьми с лицами, закрытыми масками. Под охраной милиции они зашли в здание, сопровождаемые выкриками русских активистов. Прорвать заслон правоохранителей севастопольцам и крымчанам не удалось. Сам Тягнибок прошел в центр через черный ход.


Меры безопасности были настолько беспрецедентными, что журналистам пройти в зал удалось с большим трудом. Поначалу милиция и служба безопасности Тягнибока отказывались пропускать в здание даже представителей экзотичной для Севастополя украинской патриотической тусовки вроде Мыколы Владзимирского. В самом центре гостей даже обыскивали с металлоискателем.


Выступление Тягнибока заняло около двух часов. Холодный зал с протекающей крышей был заполнен наполовину. Приехавшие в автобусах молодые люди продолжали скрывать лица, однако послушать Тягнибока пришло и несколько десятков пенсионеров из местного отделения «Просвиты».


Главный украинский националист несколько раз срывал аплодисменты аудитории, критикуя Ющенко за соглашательство и нерешительность, обещая ликвидировать автономию Крыма, превратить Севастополь в свободный портовый город и клялся, что никогда и нигде не призывал «бить жидов и москалей».


Наличие масок на лицах своих сторонников Тягнибок объяснил эпидемией гриппа и репрессиями милиции, – часть из присутствующих в зале являются фанатами ПФК «Севастополь» и симферопольской «Таврии», заявил он. Однако Тягнибок тут же поблагодарил правоохранителей за усиленные меры безопасности.


«Такое впечатление, что я приехал за границу», – признался Тягнибок своим соратникам. Подтверждая его слова, представительница «Просвиты» пожаловалась на трудную жизнь «украинской диаспоры» в Севастополе.


В завершение встречи все присутствующие поднялись с мест и исполнили гимн Украины, после чего организованно под прикрытием милиции погрузились в автобусы и уехали.


Между тем, русские активисты, продолжавшие находиться на площади, увидев, что автобусы завели двигатели, бросились к ним. Завязалась потасовка, была предпринята новая попытка прорвать кордон милиции.


«Правоохранители в ответ скрутили несколько человек и уложили на землю в грязь. Не били, но положили в грязь. Я подошел как депутат и потребовал, чтобы их подняли с земли. Было задержано шесть человек. Милиция их не била, обращалась нормально. В ходе потасовки у одного из автобусов с тернопольскими номерами было разбито стекло», – рассказал «Новому Региону» очевидец событий депутат горсовета Геннадий Басов.


 

Оригинал (на 06/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

О чем думают русские, поднимая бокалы 1 и 7 января?

О чем думают русские, поднимая бокалы 1 и 7 января?

В России Новый год и Рождество согласно традиции отмечаются 1 и 7 января. По этому поводу в стране объявляются 10-дневные каникулы, которые превращаются в беспрерывные возлияния и сидение за...

 

Одного из кандидатов вычеркивают из избирательных бюллетеней

Одного из кандидатов вычеркивают из избирательных бюллетеней

На трех избирательных участках в Ромнах (Сумская обл.) выявлены 3,5 тыс. избирательных бюллетеней с проштампованной отметкой «выбыл» напротив фамилии кандидата на пост Президента Украины Анатолия...

 

Турчинов: Мы будем требовать провести изменения в законе о выборах

Турчинов: Мы будем требовать провести изменения в законе о выборах

Фракция БЮТ на следующей пленарной неделе будет требовать рассмотрения законопроекта об изменениях в закон о выборах Президента Украины. Об этом сообщил руководитель избирательного штаба БЮТ,...

 

Янукович уже начал митинги в Киеве: идет пикетирование ЦИК

Янукович уже начал митинги в Киеве: идет пикетирование ЦИК

Под стенами Центральной избирательной комиссии в понедельник проходит митинг сторонников кандидата на пост президента Виктора Януковича,...

 

Минтимер Шаймиев указал "Единой России" на отсутствие политического лица / И раскритиковал идеи Грызлова

Минтимер Шаймиев указал "Единой России" на отсутствие политического лица / И раскритиковал идеи Грызлова

В субботу отказавшийся выдвигать свою кандидатуру на новый срок глава Татарстана Минтимер Шаймиев на пресс-конференции в Казани обрушился с критикой в адрес "Единой России" за отсутствие...

 

ХАМАС выражает готовность признать Государство Израиль

ХАМАС выражает готовность признать Государство Израиль

Высокопоставленный представитель палестинского движения ХАМАС, которому принадлежит власть в секторе Газа, признал право Израиля на существование и заявил о готовности аннулировать устав движения,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::