Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/01/2010 19:50

После целого дня трудных переговоров о поставках нефти Минск обвинил Москву в их срыве


Белоруссия заявила, что российская сторона сорвала переговоры по условиям поставок нефти, которые проходили в Москве в среду. Об этом, как сообщает РИА "Новости", передало белорусское государственное информагентство БелТА со ссылкой на источник в белорусской делегации.



"Сегодня весь день белорусская делегация вела переговоры в министерстве энергетики России. По состоянию на 14.00 в результате работы экспертов позиции сторон были максимально сближены", - заявляет источник белорусского агентства.


После этого, по данным агентства, российские переговорщики взяли тайм-аут для доклада правительству. "По возвращении российские переговорщики фактически отказались от всех достигнутых договоренностей и вернулись на позицию начала года", - утверждает источник.


"И это притом, что накануне сторонами была достигнута договоренность о том, что в случае согласования условий на уровне экспертов для подписания соответствующих документов сегодня в Москву во второй половине выедет первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко", - добавил он.


Источник в белорусской делегации назвал позицию, которую заняла российская сторона, "недоговороспособной". По его словам, делегация белорусских экспертов остается в Москве.


Комментарии российской стороны в связи с этим заявлением пока не поступали. Ранее российская сторона заявляла, что в случае неподписания соглашения с 1 января Белоруссии придется оплачивать 100% таможенной пошлины при поставке российской нефти. Минск в свою очередь настаивает на льготном таможенном режиме.



Россия и Белоруссия, таким образом, вступили в 2010 год без соглашения о поставках и транзите нефти. Транзит нефти через Белоруссию в Европу продолжается, как и поставки на белорусские нефтеперерабатывающие заводы - в рамках декабрьской предоплаты за 1,126 млн тонн.



О чем не договорились части Союзного государства и Таможенного союза


В Москве, напомним, всю среду провела белорусская делегация в составе председателя государственного концерна по нефти и химии "Белнефтехим" Валерия Казакевича и заместителя министра экономики Анатолия Филонова.


Ранее Белоруссия направила российской стороне в письменном виде свои предложения для окончательного согласования протокола о внесении изменений в межправительственное белорусско-российское соглашение от 12 января 2007 года по поставкам нефти.


Поскольку стороны до конца 2009 года не смогли согласовать условия поставки нефти в 2010 году, в Минске считают это соглашение пролонгированным до закрепления на межправительственном уровне новых условий экспорта нефти в Белоруссию.


В рамках соглашения были определены понижающие коэффициенты к стандартной российской экспортной пошлине на нефть для определения спецпошлины для Белоруссии. В 2009 году коэффициент составлял 0,356. В ноябре 2009 года Минфины Белоруссии и России согласовали применение в первом полугодии 2010 года понижающего коэффициента 0,32.


Впоследствии российская сторона предложила иной механизм поставки нефти в Белоруссию - 6 млн тонн для внутреннего потребления беспошлинно, остальные 15,5 млн тонн - со 100%-й экспортной пошлиной. Данное предложение не устроило белорусскую сторону, которая подчеркивает его противоречие с создаваемым Таможенным союзом Белоруссии, России и Казахстана.


 

Оригинал (на 06/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Moody's предрекло экономикам Греции и Португалии "медленную смерть"

Moody's предрекло экономикам Греции и Португалии "медленную смерть"

Экономики Греции и Португалии ожидает "медленная смерть", так как правительства этих стран вынуждены будут направить значительные ресурсы на обслуживание госдолга. Такое сообщение сделало...

 

Доллар сдал назад

Доллар сдал назад

В четверг рубль смог укрепиться как против доллара, так и против евро. Некоторую поддержку российской валюте оказал небольшой рост цен на нефть. Но по большей части в ослаблении доллара и евро...

 

Коктейль Токарева

Коктейль Токарева

Проекты «Бургас-Александруполис» и «Самсун-Джейхан» могут объединить в один консорциум. С таким предложением выступил глава Траснефти Николай Токарев. Эксперты отмечают, что России выгоднее...

 

«Российскими интересами не поступились»

«Российскими интересами не поступились»

Россия и Белоруссия поставили, на первый взгляд, точку в разгоревшемся в начале года нефтяном конфликте. Вице-премьер Игорь Сечин доложил президенту Дмитрию Медведеву, что российская сторона своими...

 

Центробанк покрыл сторублевки лаком

Центробанк покрыл сторублевки лаком

Банк России выпустил в обращение в Новосибирске, Екатеринбурге и Татарстане сторублевые купюры, покрытые специальным водоотталкивающим лаком. Об эксперименте, который призван уменьшить загрязнение...

 

ФРС США заработала в 2009 году рекордную сумму благодаря кризису

ФРС США заработала в 2009 году рекордную сумму благодаря кризису

Федеральная резервная система США сумела получить в 2009 году рекордную прибыль в размере 45 миллиардов долларов. До этого наилучший результат ФРС показала в 2007 году, когда ей удалось заработать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::