Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/01/2010 11:38

Западные СМИ: Эра "Газпрома" заканчивается / 2010-е годы могут стать для России тем же, чем были 1970-е для Советского Союза

Западные СМИ: Эра "Газпрома" заканчивается / 2010-е годы могут стать для России тем же, чем были 1970-е для Советского Союза Москва, Январь 08 (Новый Регион, Анастасия Смирнова) – Еще полтора года назад накануне глобального кризиса мировой экономики Россия предсказывала «Газпрому» блестящее будущее: его капитализация к 2015 году превысит триллион долларов, а акции корпорации будут котироваться на Нью-Йоркской фондовой бирже. Теперь разговоры идут совершенно другие. За первые два квартала 2009 года чистая прибыль компании упала почти вдвое, и царствованию «Газпрома» всерьез угрожают несколько опасностей, пишут в статье для радиостанции «Свободная Европа – Радио Свобода» научная сотрудница вашингтонского Центра имени Вудро Вильсона Стейси Клоссон и ее помощник Владислав Прокопов (перевод ИноСМИ).


Авторы статьи напоминают, что в ноябре, выступая с ежегодным обращением к Федеральному собранию, российский президент Дмитрий Медведев призвал положить конец зависимости экономики от торговли углеводородным топливом. Учтя, что российская экономика рухнула на 10%, Медведев хочет, чтобы страна меньше занималась производством сырья и сосредоточила больше усилий на отраслях более мелких, лёгких и наукоёмких.


В унисон с президентским обращением прозвучал ежегодный отчёт, опубликованный Международным агентством энергетики. Эксперты пришли к выводу, что поставки газа на мировой рынок растут быстрее, чем спрос на него, что должно означать снижение цен в ближайшем десятилетии. К 2015 году, возможно, часть газопроводов и терминалов сжиженного газа будет даже простаивать.


Для России наибольший повод для беспокойства представляют европейские рынки сбыта. В странах, являющихся крупнейшими потребителями импортированного из России газа, наблюдается снижение спроса, вызванное как экономическим спадом, так и обязательством перейти к использованию возобновляемых источников энергии к 2020 году на 20%.


Авторы статьи полагают, что Кремль допустил политический просчёт, перекрыв Европе газ прошлой зимой, и «Газпром» пострадал от этого. Корпорация занимается проектированием двух новых трубопроводов для транспортировки в Европу более 110 млрд кубических метров ежегодно, а в Европе в это время ищут альтернативные маршруты доставки газа из прикаспийского и ближневосточного регионов.


В то же время под вопросом оказалась способность «Газпрома» поставлять газ в будущем из-за неэффективности управления, протечек, низкой производительности труда на производстве, отсутствия технологий и капитала и ситуации монополии на внутреннем рынке газа. Среднеазиатские страны, от которых зависит выполнение Россией контрактных обязательство по газу перед Европой, переориентируют свой экспорт на Китай и Иран.


Россия тем временем планирует начать отправлять газ в Азию. Страна получила кредит от Китая в обмен на трубопровод. Тем не менее, Китай не будет платить за газ по европейским расценкам, а ресурс должен будет поступать из неразведанных залежей на востоке Сибири.


Эксперты полагают, что пока неясно, каким образом Россия собирается выполнять свой план по модернизации энергетики. «Газпром» обязался выделить миллиарды на глобальные энергетические проекты и даже надеется завоевать долю американского рынка. В то же время недавно опубликованный стратегический план развития энергетики России до 2030 года предусматривает внутренние инвестиции в объёме $2,1 трлн, главным образом – российскими компаниями.


Российские власти решают настоящую головоломку. Кто-то из лидеров осознал, что «Газпром» не способен стать локомотивом экономического роста для страны в будущем. В то же время компания остаётся цементирующей основой российского государства, так как через неё поступает большая часть доходов как в госбюджет, так и (менее прозрачно) властям.


«Газпром» мог бы прийти к процветанию с помощью финансовых и технологических инвестиций из-за рубежа, но инвестиционный климат в России остаётся нестабильным из-за череды сорванных сделок в прошлом. России не помешало бы либерализировать внутренний рынок газа, но этот вариант крайне невыгоден политически, считают эксперты.


«Возможно, история повторится, и 2010-е годы станут для России тем же, чем были 1970-е для Советского Союза. Разграбление нефтяных месторождений вкупе с мировым энергетическим кризисом позволили советской экономике профункционировать до начала 1980-х – против всяких ожиданий. Сегодняшние обещания экспансии «Газпрома» звучат примерно так же», – заключают эксперты.


 

Оригинал (на 08/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Украине может быть два Президента /Кириленко/

В Украине может быть два Президента /Кириленко/

Лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко призывает основных кандидатов на пост президента не допустить заострения политической ситуации после второго тура выборов.

 

Польше ответят ракетами

Польше ответят ракетами

ВМФ России усилит боевую мощь Балтийского флота в ответ на намерение Польши разместить зенитно-ракетные комплексы Patriot в 100 км от Калининградской области. Сама Варшава утверждает, что решение...

 

В Одесской области на выборы пришло около 60% избирателей, - КИУ

В Одесской области на выборы пришло около 60% избирателей, - КИУ

По данным мониторинга одесской областной организации Комитета избирателей (КИУ), проводимого в день выборов, в голосовании приняло порядка 60% избирателей региона...

 

Москва и Минск подписали контракт на поставку электроэнергии

Москва и Минск подписали контракт на поставку электроэнергии

Белоруссия и Россия подписали в пятницу в Москве контракт на поставку российской электроэнергии в 2010 году, сообщила пресс-секретарь министерства энергетики Белоруссии Людмила Зенькович...

 

Лидер русских националистов Александр Белов не отдаст боевикам обещанные 100 тысяч рублей

Лидер русских националистов Александр Белов не отдаст боевикам обещанные 100 тысяч рублей

Один из лидеров русских националистов, бывший руководитель Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов не намерен выплачивать 100 тысяч рублей боевикам...

 

Кваснюк о присвоении Бандере Героя Украины: Такой позор мог произойти только у нас

Кваснюк о присвоении Бандере Героя Украины: Такой позор мог произойти только у нас

Позором, который был бы недопустим в любой цивилизованной стране, назвал присвоение Виктором Ющенко звания Героя Украины Степану Бандере одесский журналист и общественный деятель Григорий Кваснюк...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::