Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/01/2010 09:05

Взрывные меры

Взрывные меры Перед началом слушаний дела о взрыве на борту самолета А330, следовавшего рейсом Амстердам – Детройт, президент США Барак Обама выступил с обращением к нации. Он признал неспособность американских спецслужб предотвращаться теракты, отметив, что инцидент был не случайным, а «системным сбоем». Обама взял ответственность за случившееся и на себя. В связи с инцидентом система выдачи виз в США будет изменена, а ЦРУ ждет реформа. Процедура выдачи разрешений на въезд в США будет пересмотрена с учетом террористической угрозы. Министерство иностранных дел страны пересмотрит порядок выдачи разрешений на въезд в Соединенные Штаты и аннулирования виз в связи с угрозой нападений. Соответствующее распоряжение Барак Обама направил американским ведомствам, передает канал «Россия 24».

Президент США также поручил министерству национальной безопасности (МНБ) предпринять «дополнительные шаги» по обеспечению защиты соотечественников от террористов.

По мнению Обамы, МНБ совместно с другими ведомствами, в частности, с министерством энергетики США, должны «агрессивно работать» над внедрением «следующих поколений технологий предполетного досмотра пассажиров».

«В течение ближайших недель и месяцев мы будем продолжать интенсивные усилия по обеспечению безопасности», - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Министр внутренних дел США Джанет Наполитано уже пообещала, что в американских аэропортах скоро будут установлены сотни современных сканеров, и призвала власти других государств усилить меры безопасности в аэропортах.

Президент США Барак Обама распорядился особенно ужесточить режим проверок по спискам подозреваемых в причастности к терроризму.

Поводом для таких заявлений стал теракт , произошедший 25 декабря 2009 года на борту рейса Амстердам – Детройт.

Тогда 23-летний сын нигерийского банкира Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался взорвать в салоне самолета самодельное взрывное устройство, однако бомба не сработала, а злоумышленник получил сильные ожоги. Его обезвредили пассажиры и члены экипажа самолета.

Террорист был задержан группой ФБР, которая дожидалась его в аэропорту, и под охраной доставлен в больницу. После оказания необходимой помощи его заключили под стражу. Во время допроса Абдулмуталлаб признался, что действовал по указанию «Аль-Каиды».

Как сообщают власти США, имя задержанного фигурировало в базах данных американских спецслужб среди 550 тысяч лиц, имеющих «значительные террористические связи». При этом нигериец не значился в секретных списках лиц, которых запрещено пускать в самолеты. У Абдулмуталлаба была даже действительная въездная виза в США, не смотря на то, что его имя в ней было написано с ошибкой.

В обращении к нации, с которым выступил президент США выступил в четверг, Барак Обама признал, что службы безопасности США «не смогли сопоставить и понять» данные о готовящейся попытке взрыва самолета в день Рождества, хотя располагали всей необходимой информацией, сообщает BBC.

Опираясь на выводы специальной комиссии Белого дома по расследованию обстоятельств, из-за которых спецслужбы не смогли предотвратить попытку взорвать самолет над Детройтом, президент отметил, что происшедшее не было простой ошибкой «конкретного человека или конкретной организации», а «системным сбоем» всех служб безопасности.

В то же время он заявил, что «отвечать должны все, кто не выполняет свои обязательства. Это относится и ко мне. Как президент, я несу тяжелую ответственность... И когда система дает сбой, в конечном итоге, это моя ответственность».

«Это не вопрос правильного сбора и распространения информации, а скорее вопрос правильного применения разветданных, которые у нас уже были», - подчеркнул глава государства. В итоге неумелое использование информации вкупе с неверным ее анализом подставили страну под удар.

«Мы должны следовать той информации, что у нас есть... Мы не должны сидеть на информации, которая способна защитить американский народ, - призвал Обама. - В связи с этим я приказал ужесточить критерии по выявлению угроз безопасности, и, в первую очередь, это касается «нелетного списка», - резюмировал он, особо отметив неудовлетворительную работу спецслужб, которые не выделили достаточных ресурсов для предотвращения угроз, исходящих от ячеек «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове, и, прежде всего, в Йемене, где, по предварительным данным, проходил подготовку Абдулмуталлаб. «Мы находимся в состоянии войны. Войны с «Аль-Каидой», - напомнил президент.

Итогом доклада секретной комиссии станет реформа ЦРУ, сотрудники которого не смогли предотвратить попытку теракта на борту А330. Директор ЦРУ Леон Панетта, в частности, распорядился повысить качество отслеживания людей, имеющих связи с террористическими организациями, и ускорить процесс обмена информацией об их перемещениях и занятиях, однако руководство разведуправления не сообщает, какими именно способами собирается добиться намеченных целей, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

В пятницу в Детройте начинается суд по делу о взрыве на борту самолета. Умару Фаруку Абдулмуталлабу предъявлено обвинение по шести пунктам, включая покушение на убийство 290 человек. На первом заседании федерального суда должно быть определено, останется ли подозреваемый под арестом на время процесса.

 

Оригинал (на 08/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Комиссия по Ираку не стала откладывать допрос Гордона Брауна

Комиссия по Ираку не стала откладывать допрос Гордона Брауна

Глава правительства Великобритании Гордон Браун даст показания комиссии по расследованию обстоятельств вторжения британской армии в Ирак до парламентских выборов, намеченных на весну 2010 года....

 

Остался во льдах

Остался во льдах

Датские власти прекратили поиски российского дипломата Аделя Борисова, 3 января пропавшего в поселке Кулусук в Гренландии. Мужчину, который отправился на пешеходную экскурсию и не вернулся, искали...

 

В Национальную Ассамблею Франции внесен закон о запрете паранджи

В Национальную Ассамблею Франции внесен закон о запрете паранджи

Лидер крупнейшей фракции Национальной Ассамблеи Франции Жан-Франсуа Копе внес в парламент законопроект о штрафах за ношение паранджи. Копе объясняет свою инициативу, во-первых, соображениями...

 

Мать Анны Курниковой арестована за небрежное обращение с ребенком

Мать Анны Курниковой арестована за небрежное обращение с ребенком

Мать известной теннисистки Анны Курниковой задержана полицией после того, как ее 5-летний сын, оставшийся один дома, во вторник, 19 января, выпрыгнул из окна второго этажа. 46-летняя Алла Курникова...

 

Мультипликационную свинью заставят пристегиваться ремнем безопасности

Мультипликационную свинью заставят пристегиваться ремнем безопасности

Создатели британского мультипликационного сериала Peppa Pig про свинку Пеппу переделают все выпуски шоу для того, чтобы не показывать главную героиню в автомобиле без ремня безопасности. Это...

 

Экс-президент Гватемалы арестован по запросу США

Экс-президент Гватемалы арестован по запросу США

Гватемальская полиция во вторник, 26 января, арестовала бывшего президента страны Альфонсо Портильо. Днем ранее суд Нью-Йорка предъявил Портильо обвинения в отмывании десятков миллионов долларов,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::