Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/01/2010 11:05

Навели воздушные мосты

Навели воздушные мосты В Россию прилетел первый после августа 2008-го чартерный рейс из Грузии. Первые авиапассажиры из Тбилиси планировали прилететь в Москву еще в конце декабря, но этому помешал скандал, связанный со сносом Мемориала Славы в Кутаиси. В Грузии надеются получить разрешение России на выполнение еще трех чартеров в Москву 16, 20 и 24 января, а затем и возобновить постоянное авиасообщение. А в марте на грузино-российской границе откроется КПП «Верхний Ларс». В пятницу возобновилось прямое авиасообщение между Россией и Грузией, которое прервалось в августе 2008 года после трагических событий в Закавказье. Boeing-737-500 грузинской авиакомпании Georgian Airlines вылетел в российскую столицу из Тбилиси в 11.30 по московскому времени, чтобы совершить посадку в аэропорту Домодедово.

Провожая самолет, президент Georgian Airlines Тамаз Гояшвили заявил, что это первый из трех чартерных рейсов по маршруту Тбилиси – Москва – Тбилиси. Как уточняет «Интерфакс», договоренность о полетах была достигнута в канун Нового года.

Напомним, прямые рейсы между Грузией и Россией были отменены в 2006 году после обострения российско-грузинских отношений, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем вновь прекращены после августовского конфликта.

В российском Минтрансе явных возражений не заявляли, однако напомнили, что Грузия не погасила в срок до 31 октября 2008 года задолженности за аэронавигационное обслуживание согласно протоколу переговоров делегаций Росаэронавигации, МИД России и министерства экономического развития Грузии от 19 февраля 2008 года.

Правда, эти преграды не мешали гражданам обеих стран навещать друг друга. Маршруты пролегали через третьи страны. Чаще всего – через Украину, Белоруссию и Армению. Грузины получают российскую визу в секции интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии (Швейцария после войны выполняет функции посредника между двумя странами), а россиянам штамп в паспорт ставят на грузинской границе.


Отметим, что первый чартерный рейс в Россию из Грузии мог состояться в конце прошлого года. Тогда сообщалось, что грузинская авиакомпания Airzena-Georgia Airways попросила Россию разрешить чартерные рейсы Тбилиси – Москва в рождественские и новогодние дни: с 26 декабря по 15 января. В авиакомпании не скрывали желания возобновить регулярные рейсы с 5 января.

Однако за день до отправки чартерного авиарейса, на который в Тбилиси успели распродать почти все билеты, стало известно о срыве полета. Об этом заявил бывший премьер-министр Грузии, лидер оппозиционного движения «За справедливую Грузию» Зураб Ногаидели, который несколько дней пробыл в Москве. По его словам, на судьбу переговоров повлияли события в Кутаиси, где в середине декабря был снесен Мемориал воинской славы.

Стела была установлена в память о грузинах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Вместо памятника власти пообещали построить еще одно здание грузинского парламента. Из-за нарушений техники безопасности при демонтаже монумента от бетонного осколка погибли восьмилетняя девочка и ее мать.

Москва резко осудила уничтожение мемориала, назвав его кощунством и актом государственного вандализма. Премьер-министр Владимир Путин предложил воссоздать памятник в Москве. На следующий день мэр столицы Юрий Лужков лично рассказал Путину, что мемориал воссоздадут на «народные деньги» на Поклонной горе.

В пятницу Тамаз Гояшвили сообщил, что «как и на первый рейс, так и на оба последующих, были проданы практически все билеты». В авиакомпании рассчитывают получить разрешение России на выполнение еще трех чартеров в Москву 16, 20 и 24 января. «Хочется надеяться, что в ближайшее время возобновятся и регулярные авиарейсы между Грузией и Россией», − добавил глава Georgian Airlines.

Ранее сообщалось, что Минтранс России и Росавиация разрешили грузинской авиакомпании Georgian Airlines выполнить чартерные полеты 8, 9 и 10 января по маршруту Тбилиси − Москва − Тбилиси, а также 9 и 10 января по маршруту Тбилиси − Санкт-Петербург − Тбилиси. Как сказал Гояшвили, чартеры в направлении Санкт-Петербурга «не состоятся из-за отсутствия спроса».

Возобновление полетов − уже не первый сигнал о сближении между странами. В марте на российско-грузинской границе откроется контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс». Через КПП смогут передвигаться не только грузины, но и граждане всех стран. Напомним, что его закрытие на ремонт произошло в 2006 году, весной Россия заявила о готовности возобновить его работу.

 

Оригинал (на 08/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Терроризм остается самой серьезной угрозой»

«Терроризм остается самой серьезной угрозой»

Дмитрий Медведев, который возглавил расширенное заседание коллегии ФСБ, заявил, что «терроризм остается самой серьезной угрозой обществу», а также рассказал, какие первоочередные задачи придется...

 

США отзовут морских пехотинцев с Ближнего Востока для помощи Гаити

США отзовут морских пехотинцев с Ближнего Востока для помощи Гаити

Власти США отозвали из мест постоянной дислокации еще 4 тысячи морских пехотинцев для направления на пострадавший от разрушительного землетрясения Гаити. Ожидается, что к концу недели общая...

 

ООН решила отправить на Гаити вооруженное подкрепление

ООН решила отправить на Гаити вооруженное подкрепление

Для предотвращения мародерства и массовых беспорядков в пострадавшую от разрушительного землетрясения Республику Гаити будет направлен дополнительный контингент ООН в количестве двух тысяч...

 

Умерла старейшая предпринимательница Великобритании

Умерла старейшая предпринимательница Великобритании

В Великобритании в возрасте 102 лет скончалась старейшая предпринимательница королевства Конни Браун. На протяжении 80 лет до конца дней она работала в своем маленьком кафе, предлагая клиентам...

 

Голландский McDonald’s оштрафовали за увольнение щедрой работницы

Голландский McDonald’s оштрафовали за увольнение щедрой работницы

Суд Нидерландов признал незаконным увольнение работницы закусочной McDonald’s в городе Леммер, лишившейся места из-за одного кусочка сыра, который она бесплатно положила коллеге в гамбургер....

 

Шотландцы выпивают в год по 46 бутылок водки

Шотландцы выпивают в год по 46 бутылок водки

Исследования показали, что шотландцы выпивают в среднем 12,2 литра спирта в год на человека. Такое количество алкоголя эквивалентно ежегодному употреблению каждым человеком в возрасте свыше 18 лет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::