Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/01/2010 04:30

Бежавший в Грузию российский прапорщик рассказал о вооружениях в Южной Осетии

Бежавший в Грузию российский прапорщик рассказал о вооружениях в Южной Осетии Тбилиси, Январь 09 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Прапорщик ФСБ России Виталий Хрипун, сбежавший в декабре из Южной Осетии в Грузию, раскрыл новые детали своей прежней службы. В частности, в свежем интервью «Кавказскому узлу» он рассказал об арсенале российских военных в этом районе.


По его словам, он довольно значителен. И хотя тяжелого вооружения у российских мобильных групп нет, но «в случае какой-то угрозы тяжелая техника может прибыть туда в очень короткое время». При этом Хрипун отмечает, что, по словам его коллег, у пограничников в Джаве находятся российские огневые комплексы «Град».


Он также утверждает, что «у военнослужащих есть много лишних патронов», и сообщает, что «слышал намеки, что может случиться все, что угодно». «Могут сделать, что угодно, а потом повернуть так, как будто это сделали грузинские пограничники», – поясняет 25-летний дезертир.


Описывая службу в Южной Осетии, Хрипун сказал, что пограничники проводят психологическую обработку населения. «Часто приезжают спецслужбы, разведка, беседуют с людьми. На самом деле же жители села Синагур чувствуют негодование в связи с тем, что на их территории находятся российские военные, но не высказывают его. Что ты будешь высказывать человеку с оружием?" – рассказывает он.


По словам военного, он покинул свой пост из-за угроз со стороны военнослужащих, причем ниже его по званию и по должности. «Угрозы были, когда я делал им замечание по поводу коррупции, – поясняет Хрипун. – Там берут взятки у людей, которые хотят вывезти лес из Южной Осетии или, наоборот, привезти. Некоторые люди согласны платить».


После взрыва военного мемориала в Кутаиси, по его словам, был резко ужесточен контроль в Джавском районе. «Начальник погранзаставы дал нам строгий приказ не пропускать людей с мукой, сказали, чтоб до 1 января документы у всех были переведены и заверены нотариусом. Чтобы у всех женщин, которые едут с детьми, также были переведены свидетельства о рождении детей. Были случаи, когда людей, которые ехали из села Переви в Синагур, высаживали», – рассказыает Хрипун.


Он также рассказал, что при беседе с российским консулом в Тбилиси на него оказывалось давление. «Я задал несколько вопросов, ответы на которые – это обман, иллюзия, – цитирует его «Кавказский узел». – Консул заявил, что если в течение двух дней я вернусь в Российскую Федерацию, против меня не будет возбуждено уголовное дело по статье о дезертирстве. Хотя я знаю, что защищать меня никому не нужно, от меня проще избавиться».


Хрипун сообщил, что не жалеет о том, что покинул свой пост. «С человеческой стороны, думаю, я поступил правильно. Что касается военного фактора, в России многие считают меня дезертиром, особенно правительство. С какой-то стороны, может быть, они и правы, потому что я покинул пост», – говорит он.


Сейчас Виталий Хрипун живет в Тбилиси и ждет присвоения ему статуса беженца. Чем будет заниматься, он пока не знает, но не исключает, что может вернуться на морскую службу (до перехода в сухопутные войска он служил мичманом на корабле в Мурманске), передает NEWSru.com.


 

Оригинал (на 09/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обработаны 92,59% протоколов. Янукович по-прежнему вне конкуренции

Обработаны 92,59% протоколов. Янукович по-прежнему вне конкуренции

35,41% избирателей проголосовало за кандидата в Президенты, лидера Партии регионов Януковича, 24,94% - за кандидата в Президенты, Премьер-министра Юлию Тимошенко, по подсчету 92,59% протоколов...

 

Шендерович: У Ющенко совсем плохо с "маковкой" / В России с этим не лучше, считает писатель

Шендерович: У Ющенко совсем плохо с "маковкой" / В России с этим не лучше, считает писатель

На Украине предвыборное обострение. Такое мнение высказал писатель Виктор Шендерович, комментируя указ нынешнего президента Украины Виктора Ющенко о праздновании 95-летия победы на горе Маковка...

 

В Окружной админсуд Крыма поступило четыре иска по выборам

В Окружной админсуд Крыма поступило четыре иска по выборам

В Окружной административный суд Крыма поступило четыре иска о нарушении действующего избирательного законодательства в ходе первого тура выборов президента Украины...

 

МВД России не готово распрощаться с погонами ради реформы

МВД России не готово распрощаться с погонами ради реформы

Российское МВД отвергло предложение правозащитников отказаться от военизированной структуры ради усиления общественного контроля, хотя готово больше прислушиваться ко мнению населения, которое не...

 

Политолог: Каждый второй крымчанин разочаровался в Януковиче

Политолог: Каждый второй крымчанин разочаровался в Януковиче

Предварительные результаты первого тура выборов президента Украины продемонстрировали резкое падение доверия крымчан к лидеру Партии регионов Виктору Януковичу...

 

Обработаны 88,01% протоколов. Янукович падает, Тимошенко этим пользуется

Обработаны 88,01% протоколов. Янукович падает, Тимошенко этим пользуется

35,46% избирателей проголосовало за кандидата в Президенты, лидера Партии регионов Януковича, 24,94% - за кандидата в Президенты, Премьер-министра Юлию Тимошенко, по подсчету 88,01% протоколов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::