Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
11/01/2010 14:39

Новогодний Минск / Сказка о потерянном времени

Новогодний Минск  / Сказка о потерянном времени Минск-Москва, Январь 11 (Новый Регион, Юлия Шатова) – Новый 2010-й мы встретили в Минске. В бокалах болталось белорусское шампанское, за окном (в центре города) – серое панельное домостроение, в телевизоре (марки «Горизонт») – новогоднее обращение Александра Григорьевича Лукашенко. Чуть позже новогодний огонек, салют, похмелье и вчерашняя еда. Классика советского нового года.


В принципе, за этим самым «совком» мы и ехали в Беларусь. Но оказалось, что «лукашенковский режим» и «советская власть» – это не одно и то же.


«Пожилая девушка нарядилась на 1-е мая»


Наше впечатление от рождественского Минска получилось отчасти сказочным (мы целыми днями беседовали, гуляли, дегустировали, спорили). Но единственная сказка, которая при этом приходила на ум, – это «Сказка о потерянном времени». Не в том смысле, что мы его теряли (у нас – каникулы), а в том смысле, что Беларусь законсервировалась самым обидным образом и закрылась для любых перемен.


Нашу догадку постоянно подтверждали и доморощенные философы из числа таксистов, официантов, работников музеев-заповедников, священнослужителей и так далее. Беларусь бездарно теряет годы и даже десятилетия, штампуя морально устаревшие холодильники, тракторы-комбайны, телевизоры. И этим гордится: за период кризиса ни одно предприятие не было закрыто, ни один рабочий не был уволен, просто всем пропорционально сократили зарплату в 2-3 раза. В минских ГУМе и ЦУМе – товары белорусских производителей узнаваемого стиля «пожилая девушка нарядилась на 1-е мая». Качественные, но невозможно унылые шляпы, ботинки, пальто и сумки.


В театрах проверенный десятилетиями репертуар в постановках заслуженных режиссеров (мы едва дождались антракта и бежали прочь, подальше от пыльных костюмов и убогой трактовки Достоевского). Зато билет на этот спектакль в два раза дешевле, чем чашка экспрессо в буфете.


Однако нужно ли поощрять такое дешевое искусство? Такое устаревшее производство? Большой вопрос...


Про смешные белорусские цены


Некоторое время назад, еще до «газовых войн» и путинских перепалок с Батькой по поводу кредитов, российские пенсионеры любили на досуге посудачить о том, как хорошо живется их ровесникам в братской Беларуси. Средняя зарплата – 300 долларов, пенсии сопоставимы с российскими. Жетон на проезд в метро в переводе на российские деньги – 6 рублей (в Москве с 2010 года – 26 (!)).


«Лукашенко сумел навести порядок, цены там низкие, все свое производят – и обувь и трикотаж… Почему российская власть не может перенять позитивный опыт?», – удивлялась 60-летняя мама корреспондента РИА «НР».


«Это не у них цены низкие, а у нас – высокие», – вразумлял корреспондент «НР», пытаясь параллельно втолковать, что если бы белорусские братушки потребляли энергоресурсы по рыночным ценам, весь тамошний коммунизм сошел бы на нет. Собственно, так и произошло: случившийся кризис и новая газовая политика РФ сильно скорректировали уровень жизни населения Беларуси в сторону ухудшения. Об этом свидетельствует и настроение народа, и планы на 2010 год, озвученные Лукашенко.


Если верить Александру Григорьевичу, до конца текущего года 200 крупнейших промгигантов республики, а также Белорусская железная дорога будут приватизированы и перейдут в частные руки.


Впрочем, сами белорусы комментируют планы Батьки скептически: «Он такой, разрешит приватизировать, деньги возьмет, а потом снова объявит национализацию и все отберет назад. Я бы с ним связываться не стал», – заявил нам пожилой таксист.


«Вы знаете, белорусы очень любят и хотят работать. Хотят нормально жить, зарабатывать. Но невозможно, – продолжал он. – Сегодня ты начал свое дело, купил несколько машин, организовал перевозки. Завтра тебя задушат, а послезавтра отберут автопарк под любым предлогом. Без свободы ничего не изменится. Все, кто может уехать, – уехали, остальные терпят и ворчат».


В беседе с корреспондентом «НР» случайные собеседники с горечью отмечали, что «вот вроде в следующем, 2011 году у нас пройдут выборы президента, однако результат известен заранее».


«Главное – это не как проголосуют, а как посчитают. Поэтому в ближайшие 15 лет ничего у нас не изменится. Все так и будет – чистенько, но бедненько», – грустно шутят белорусы.



Про белорусское ТВ


Белорусское телевидение очень плохое. Отсталое, малоинформативное, идеологизированное. И, тем не менее, белорусы (все-таки этот народ не лишен наблюдательности и остроумия) шутят: «Мы хотим жить в телевизоре! Вернее, в той стране, которую нам показывают по ТВ».


Корреспондент «НР» смотрел белорусское «теле» сколько смог – пару дней. Потом уже не лезло. Предновогодние выпуски новостей (впрочем, как и в России) строились по принципу «позитивные достижения уходящего года».


Таких в Минске было несколько: открылась новая поликлиника, которая одновременно может принять несколько тысяч пациентов (кажется до 8 тысяч), в Минске прошел мировой чемпионат по велогонкам, организованный на самом высшем уровне, все участники до сих пор пребывают в восторге (комментарии участников прилагались), открыт новый Дом культуры ветеранов… Это уровень новостей заштатной Тюмени – даже в миллионниках вроде Екатеринбурга или Нижнего Новгорода итоговые выпуски были бы гораздо содержательнее и любопытней.


«Фишкой» новогоднего вещания стали поздравления всех президентов СНГ с новым годом. Корреспондент «НР» получил возможность сравнить уровень мастерства спичрайтеров некоторых национальных лидеров – Киргизии, Казахстана, России и Беларуси. Они поздравляли граждан СНГ по-русски. Остальные, включая Виктора Ющенко, предпочли другие языки. Практически все президенты половину своего выступления уделили проблеме мирового кризиса и его последствиям. Все, кроме Дмитрия Медведева, прогнозировали его дальнейшее развитие в 2010 году (Медведев настаивал, что кризис преодолен).


Почти полчаса новогоднего белорусского телеэфира было посвящено отчету о поездке Александра Лукашенко и трех его сыновей в детский дом. Он отвез 31 декабря туда массу подарков и тем самым «подарил маленьким сиротам настоящее новогоднее чудо». Сироты не остались в долгу и испекли президенту (очевидно, сами) огромный торт размером с холодильник «Минск». Угощаясь тортом, Лукашенко рассказывал деткам рождественские сказки.


И, тем не менее, принижать роль белорусского ТВ в формировании лукашенковского режима «безвременья» нельзя. Все, с кем мы знакомились в Минске, говорили примерно одно и то же: «Да, телевидение плохое, лживое, в Минске народ всё понимает. Но Минск – это же государство в государстве! Как у вас Москва. А колхозники на селе смотрят три национальных канала и всему верят. И любят Батьку и доверяют ему».


Про туризм


В отличие от городов северной Европы зимний Минск нам показался некрасивым. Вернее, серым. Два прекрасных костела в центре города как-то неудачно соседствуют с официальными зданиями сталинской и постсталинской застройки, какими-то гастрономами и пивными. Полузамерзшая река с «серыми шейками» и мост через нее в контексте зелени и парков наверняка прекрасны летом, но не в январе.


«Смотри, а с этого ракурса центр похож на екатеринбургскую Плотинку!», – подмечали мы. А вот эти пяти-девятиэтажки – это просто какое-то Люблино. «Город без физиономии», – под конец именно такой вердикт мы вынесли зимнему Минску.


Местные турагентства предлагают туристам посетить белорусский Город Мастеров – Дудутки – деревню в 40 километрах от столицы, где в разных домиках представлены народные промыслы и ремесла. Здесь можно купить действительно симпатичные сувениры, покататься на породистых лошадях, пощупать прочую сельхозживность. В Дудутках самые лучшие дранники и самогон. Нас поразила продавщица в сувенирной лавке, которая категорически не советовала покупать у нее изделия ткачих и вязальщиц: «Пройдите 200 метров, до домика мастера и у него самого купите. Поторгуйтесь. Будет дешевле на 30%, чем у меня». Бедная женщина!


Минские туроператоры предлагают также «грустные туры» в Хатынь (на Новый год и Рождество (!) – что в головах у операторов?), по другим местам боевой славы, в Беловежскую пущу (к зубрам) и на родину белорусского Деда мороза.


При видимом выборе податься интеллигентному человеку некуда.


Два слова о «местах боевой славы». В отличие от другой братской республики Украины, где власть воюет с ветеранами, а население совершенно искренне не интересуется сохранившимися артефактами ВОВ, в «законсервировавшейся» Белоруссии память о войне живет в народе. Национальные музеи и маленькие частные галереи обязательно содержат какое-то количество произведений о «злодеяниях фашизма». На домах в Минске сохранены и начищены до блеска мемориальные таблички о подвигах советской армии. В каждом выпуске новостей присутствует сюжет о живом ветеране, который что-то передал в музей, получил квартиру и так далее. При этом белорусы искренне считают, что «военная составляющая» способна привлечь туристов из РФ и Европы.


В начале текста корреспондент «НР» уже отмечал, что Минск не является в полном смысле этого слова «осколком совка». В городских заведениях полно иностранцев, на улицах мы встретили веселых кришнаитов, угостивших нас праздничным прасадом, в нескольких торговых центрах (но, конечно, не в ГУМе и не в ЦУМе) разместились отделы «Mango», «Sela» и пр., любимое место тусовки молодежи – MacDonalds. Однако наряду с этими несомненными признаками глобализации Минск остается серо-советским: белорусы в массе своей – невеселые, озабоченные проблемами, плохо одетые люди. За неделю странствий по Минску и его окрестностям мы не встретили ни одного яркого персонажа в толпе, – ни девочки с пирсингом в носу, ни бритого мальчика в «гриндерсах».


Чем-то экзотическим для русских туристов может стать минская «подземка». Поначалу у нас даже возникло ощущение, что белорусское метро захватили националисты, ведь до спуска под землю белорусской речи мы не слышали ни в городе, ни по телевизору. В минском метро очень сложно сходу сообразить, что Кастрычнiцкая станция, это та самая, которая отмечена на схеме как Октябрьская, а Площадь Перамогi, – это Площадь Победы. Впрочем, за символическую плату в 6 рублей эти неудобства переносятся вполне терпимо.


Оставшись равнодушным к языку, корреспондент «НР» с восторгом принял белорусскую орфографию: вАкзал», «Абмен валюты», «билетная каСа» – это безусловная победа албанского и полное поражение ретроградов-филологов, которые никак не могут решиться и провести назревшую реформу «великого и могучего», избавив детей от шизофренического раздвоения сознания: «пиши «что», читай «што».


Испытание холодом


Зима – чрезвычайно неудачное время для путешествий в Минск еще и потому, что в связи с глобальными изменениями климата «европейские морозы» в последние годы здесь все больше напоминают русские. А гулять в -20 без тулупа и валенок – это испытание для любителей.


Неделя пребывания в столице Белоруссии утомила нас именно холодом. Мы были вынуждены постоянно куда-то заходить и «греться», что, в конце концов, не могло не отразиться на нашем самочувствии. После концерта органной музыки в Костеле св. Роха (музицировали студенты консерватории) мы почувствовали себя настолько промерзшими, что нам срочно захотелось в лето. Руководствуясь картой и интуицией, мы забрели в ресторан «Джомолунгма», что возле завода «Ударник» (ох уж это милая белорусская эклектика), где заказали горячий непальский чай, кальян, бутылку красного вина и что-то индийское с карри. Лежа на диванчиках и обсуждая различия в заваривании чая в Монголии, Бурятии и Непале, мы поймали себя на мысли, что тема водки, дранников и борща раскрыта нами на 10 лет вперед. И нам не хочется ни на мороз, ни в Советский Союз.


Для Белоруссии мы оказались неподготовленными туристами.


Не для нас


Поезд в Москву отходил от белорусского вокзала в 23:00. С обеда мы поставили сумки в камеру хранения и совершили последний обход минских достопримечательностей. У памятника Ленину на площади Независимости мы заметили маленькую лестницу. Решили по ней взобраться, чтобы рассмотреть могучего Ильича вблизи и полюбоваться окрестностями с высоты. К корреспонденту «НР» немедленно подошел милиционер, и завязалась весьма символическая беседа:


– По лестнице ходить запрещено. Немедленно сойдите с лестницы!


– Как запрещено? А для чего она построена, гранитная такая, прочная?


– Не для вас!


– А для кого?


– Для других!


– Где это написано? У вас есть официальная бумага?


– Это написано в нашей Конституции.



Агрокомбинат снов



Торговка семечками (малые архитектурные формы)



Костел в центре Минска



Веселые белорусские кришнаиты



Серые шейки



Абсолютная победа албанского языка



Ильич на центральной площади


 

Оригинал (на 11/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пожарные закрыли театр Николая Коляды

Пожарные закрыли театр Николая Коляды

Екатеринбургский "Коляда-театр" по решению суда был закрыт на 90 дней из-за нарушений пожарной безопасности. Об этом в блоге написал создатель театра Николай Коляда. "На магазине...

 

На Украине хотят запретить вторую часть российского фильма "Мы из будущего"

На Украине хотят запретить вторую часть российского фильма "Мы из будущего"

Украинские чиновники рассматривают возможность подготовки иска в международный суд против авторов второй части российского фильма "Мы из будущего", которая выйдет в прокат в феврале и будет, в...

 

У пьяной Виктории Бони гаишники отобрали права

У пьяной Виктории Бони гаишники отобрали права

На днях в Подмосковье сотрудники ГИБДД изъяли у Виктории Бони водительские права за нарушение Правил дорожного движения. Телеведущая управляла машиной в нетрезвом состоянии.

 

Бангкок объявлен гастрономической столицей мира

Бангкок объявлен гастрономической столицей мира

Популярный англоязычный туристический портал Away.com составил свой рейтинг 10 кулинарных жемчужин мира, среди которых есть и причудливые города США, и необычные удаленные острова. Этот список...

 

В США умер пианист Эрл Уайльд

В США умер пианист Эрл Уайльд

В США на 95-м году жизни скончался известный американский пианист и композитор Эрл Уайльд. Уайлд умер в своем доме в Палм-Спрингс, штат Калифорния, в субботу, 23 января. Причиной смерти пианиста...

 

«Аватар» обвиняют в плагиате, расизме и ереси

«Аватар» обвиняют в плагиате, расизме и ереси

С момента выхода «Аватара» в прокат Джеймсу Кэмерону пришлось столкнуться с обвинениями в плагиате, расизме и попытке создания новой религии. На режиссера, при получении «Оскара» за «Титаник»...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::