Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/01/2010 13:06

"Мусорное королевство" мэра Симферополя получило почти 1 миллион гривен за фиктивный отлов бродячих животных

"Мусорное королевство" мэра Симферополя получило почти 1 миллион гривен за фиктивный отлов бродячих животных Симферополь, Январь 11 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Концессионер симферопольской свалки предприятие «Симэко» получило из городского бюджета почти 1 миллион гривен на отлов, усыпление и уничтожение бродячих и бездомных животных. Ревизия показала, что такую работу детище мэра крымской столицы не проводило.


Как сообщили в Отделе связей с общественностью крымского главка милиции, правоохранители проверили законность освоения бюджетных средств Управлением городского хозяйства Симферопольского горсовета по закупке услуг по отлову бродячих и бездомных животных. В ходе проверки установлено, что УГХ в 2009 году провело торги на закупку услуг «по отлову 1700 голов бродячих животных, приему 275 голов животных от населения, усыплению и уничтожению 1975 голов животных», в которых участвовали ООО «Симэко» и частный предприниматель Мозгов. По результатам открытых торгов победителем с наименьшей ценой – 898 538 гривен – признано «Симэко».


В ходе опроса участников торгов установлено, что предприниматель по просьбе представителя ООО «Симэко» участие в торгах принимал формально. В тендерный комитет Мозгов направлял только правоустанавливающие документы. Однако необходимую тендерную документацию от УГХ Симферопольского горсовета не получал и заявку на участие в торгах туда не направлял. Подписи в тендерном предложении, смете затрат на выполнение услуг по отлову животных, заявке на участие в торгах выполнены не Мозговым, а иным лицом.


В ходе проведенной внеплановой ревизии в УГХ Симферопольского городского совета с проведением встречной сверки в «Симэко» работниками КРУ в автономии установлено, что должностные лица «Симэко» необоснованно получили денежные средства от УГХ Симферопольского горсовета за работу, которую они не выполнили.


Напомним, ранее главк крымской милиции сообщал, что власти Симферополя занизили стоимость целостного имущественного комплекса полигона ТБО при передаче его в концессию украино-словацкому предприятию «Симэко». В стоимость экспертной оценки не вошла часть имущества стоимостью в 148 тысяч гривен. В результате концессионные платежи были неверно рассчитаны, что повлекло за собой не поступление денежных средств в бюджет Симферополя.


Кроме того, до настоящего времени не заключен договор аренды земельного участка площадью 27,8 га с «Симэко», хотя предприятие занимается размещением твердых бытовых отходов на городском полигоне в массиве Каменка, т.е. непосредственно использует земельные участки. Согласно закону «О концессии» земельные участки предоставляются в пользование концессионеру на правах аренды, на срок действия концессионного договора. Плата за землю осуществляется в виде земельного налога или арендной платы, которая определяется в зависимости от денежной оценки земли.


В 2009 году депутаты Симферопольского горсовета освободили «Симэко» от уплаты земельных налогов.


Как сообщал «Новый Регион», в сентябре 2009 года руководство «Симэко» впервые за время своей работы в Симферополе провело пресс-конференцию для журналистов. На ней генеральный директор АО «Liv Elektra» (Словакия) Петер Качерик и директор «Симэко» Тибор Берцик сообщили о том, что в Словакию поступило уведомление о проверке «по каким-то непонятным экономическим вопросам», касающимся уставного фонда и инвестиционного договора предприятия. При этом Качерик связал проверку с политической ситуацией в городском совете Симферополя, и подчеркнул, что за создание «Симэко» голосовали как представители коалиция, так и оппозиции.


В свою очередь жители микрорайона Каменка, где находится городская свалка, требуют немедленного закрытия полигона ТБО. Планы предприятия «Симэко» по организации сортировочного цеха и новой карты полигона не устраивают 11 тысяч живущих рядом со свалкой горожан. Городской полигон отходов периодически горит, но продолжает принимать мусор. Чадящая свалка подвергает серьезной опасности здоровье жителей прилегающего к полигону района.


Местные жители настроены радикально и считают единственно верным решением закрытие свалки. Они связывают многие болезни и, прежде всего, заболевания верхних дыхательных путей, именно с близостью полигона ТБО.


Кроме того, результаты анализов почвы и воды в районе свалки, сделанные экологами, показали десятикратное загрязнение тяжелыми металлами. На некоторых участках уровень превышения достигает 200-300 ПДК.


В свою очередь мэрия Симферополя не намерена ликвидировать полигон, поскольку 51% акций совместного украино-словацкого предприятия «Симэко» находится в коммунальной собственности.


 

Оригинал (на 11/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Азии открыта крупнейшая в мире зона свободной торговли / У Евросоюза появился серьезный конкурент

В Азии открыта крупнейшая в мире зона свободной торговли / У Евросоюза появился серьезный конкурент

С 1-го января 2010 года в Азии начинает функционировать зона свободной торговли, в которую войдут Китай, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины и Бруней...

 

Тимошенко нашла общий язык с Ющенко

Тимошенко нашла общий язык с Ющенко

Кандидат на пост Президента, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко рассказала Главе государству Виктору Ющенко о риске прихода к власти в стране «антиукраинской клики». Об этом Тимошенко сообщила,...

 

Сегодня на Украине - "день тишины"

Сегодня на Украине - "день тишины"

Сегодня на Украине вступил в силу запрет на предвыборную агитацию. 16 января все улицы должны быть очищены от биг-бордов с политической рекламой, а теле- и радиоэфиры - от агитационных материалов.

 

Россия считает, что Украина должна сама попроситься в союз с Киргизией и Таджикистаном

Россия считает, что Украина должна сама попроситься в союз с Киргизией и Таджикистаном

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) открыта к сотрудничеству с Украиной в любом формате. Об этом в понедельник, 18 января, Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на...

 

Литвин закрыл заседание Рады и отпустил всех по домам

Литвин закрыл заседание Рады и отпустил всех по домам

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин закрыл пятую сессию парламента, сообщает парламентский корреспондент «Фразы».

 

Расхождение в воздухе

Расхождение в воздухе

Военный самолет США дважды пересек границу и вторгся в воздушное пространство Венесуэлы, заявил президент страны Уго Чавес в субботу. По его словам, выпроваживать борт пришлось двум истребителям...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::