Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/01/2010 15:28

ЕС в теплой зоне

ЕС в теплой зоне Глава испанского МИДа Мигель Анхель Моратинос, чья страна ближайшие полгода будет председательствовать в Евросоюзе, встретится с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве. По мнению экспертов, Мадрид стал эффективным проводником российских идей в ЕС, главным образом Договора о евробезопасности. Также эксперты спрогнозировали, как Испания намерена работать с новыми руководителями ЕС, которые появились после ратификации Лиссабонского соглашения. Во вторник в Россию в пятый раз приедет министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос. Впервые он посетил Москву в 2004 году после получения министерского портфеля. Господин Моратинос проведет переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым, который и пригласил его в Россию.

Как рассказал РИА «Новости» замглавы внешнеполитического ведомства России Андрей Нестеренко, одним из главных на переговорах станет вопрос о подготовке предстоящего в 2010 году визита в Россию председателя правительства Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро. Также министры поговорят о развитии двустороннего сотрудничества и «взаимодействия в поисках ответов на новые угрозы и вызовы».

При этом Нестеренко подчеркнул, что в центре внимания будет тема укрепления взаимодействия России с ЕС, так как ближайшие полгода Испания будет в нем председательствовать (предыдущие полгода в этом статусе находилась Швеция).

«В этом контексте министры планируют обсудить вопросы подготовки к предстоящему саммиту Россия − ЕС. Отдельное внимание будет уделено конкретным мерам по продвижению в тех направлениях, которые наиболее ощутимо сказываются на повседневной жизни граждан наших стран. В частности, речь будет идти и об установлении безвизового режима взаимных поездок граждан России и государств ЕС», − сообщил Нестеренко.

Еще министры обсудят предложение президента России Дмитрия Медведева заключить Договор о европейской безопасности. Испания одной из первых проявила интерес к этой инициативе. Отметим, что российский лидер предлагает создать на территории «от Ванкувера до Владивостока» новую архитектуру безопасности. В конце прошлого года Кремль опубликовал проект документа, копии которого получили члены Организации безопасности и сотрудничества в Европе и руководство НАТО.

Старший эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев отмечает, что российско-испанские отношения развиваются «в рамках конструктивного вектора», который был заложен во время визита Дмитрия Медведева в Мадрид в марте прошлого года. «Общая позитивная тональность с этого времени сохраняется, несмотря на то, что до этого Испания вела себя двойственно по отношению к России», − сказал Минаев газете ВЗГЛЯД, отметив, что это главным образом касалось российских предпринимателей.

Политолог уверен, что это сотрудничество позитивно влияет на общий контент взаимодействия Москвы с Брюсселем. Обсуждение Россией и Испанией проекта по евробезопасности, уверен Минаев, говорит о существовании квинтэссенции нового партнерского формата, который продолжает развиваться в двусторонних связях.

Что касается полугодового председательства Испании в Евросоюзе, то Мадрид пообещал плотно работать с новыми руководителями ЕС − председателем европейского совета Херманом ван Ромпеем и верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Эти должности возникли после ратификации Лиссабонского соглашения – основополагающего документа для единой Европы, который заменил неудавшийся проект Евроконституции.

При этом Моратинос пообещал помогать новым руководителям эффективно взять бразды правления ЕС. Так он комментировал информацию, что Испания якобы намеревается в одиночку играть эти полгода первую скрипку в Евросоюзе.

Заведующая отделом исследований европейской интеграции Института Европы РАН Ольга Потемкина рассказала газете ВЗГЛЯД, что Херман ван Ромпей два с половиной года будет возглавлять европейский совет, который объединяет глав государств и правительств Евросоюза – высший законодательный орган этой региональной организации. Раньше его возглавляла председательствующая в ЕС страна. После вступления в силу Лиссабонского соглашения председатель Евросоюза возглавляет лишь отраслевой совет, объединяющий отраслевых министров. Только в нем сохранилась полугодовая ротация между членами Евросоюза.

«Если все дела в Европейском союзе будет координировать так называемый президент ЕС, то, скажем, в совете министров за сельское хозяйство или внутренние дела будут отвечать главы министерств страны-председателя», − пояснила Потемкина.

Эксперт не согласна с мнениями, что Херман ван Ромпей − заурядный политик. Она напоминает, что одним из самых сильных его качеств считается умение идти на компромиссы и вести переговоры. Поэтому конфликта между испанским руководством и Ромпеем возникнуть не должно. Но роль Испании как председателя Евросоюза тоже велика. Мадрид подготовил несколько амбициозных отраслевых программ.

По мнению Максима Минаева, ожидания по формированию новой структуры ЕС в полную силу не оправдываются. «Может, причиной является сам Ромпей, который стал компромиссной фигурой. Может быть, традиционная система сдержек и противовесов, которая привязана к отдельным государствам, оказалась сильнее, чем вертикаль власти в Брюсселе в целом», − считает политолог, добавляя, что председательствующая страна во многом способна заметно повлиять, в том числе, на внешнеполитический курс объединения вне зависимости от позиции нового руководства в Брюсселе.

В связи с этим Минаев прогнозирует, что Испания в течение полугода способна качественно изменить политику ЕС, не подстраиваясь, а формируя мнение Хермана ван Ромпея. За такой сценарий говорит желание испанского правительства активизировать диалог Евросоюза со странами Латинской Америки. «Испанцы способны выступать в качестве активного субъекта в роли председателя ЕС, переигрывая его в рамках его новой организационной структуры», − подытожил эксперт.

 

Оригинал (на 11/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Крымский штаб Тимошенко требует провести служебное расследование в отношении члена ЦИК

Крымский штаб Тимошенко требует провести служебное расследование в отношении члена ЦИК

Доверенное лицо кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко в территориальном избирательном округе N3 Виктория Новикова обратилась в Центральную избирательную комиссию и Генпрокуратуру с...

 

Кравчук: Янукович стал рядом с президентом Венесуэлы Уго Чавесом

Кравчук: Янукович стал рядом с президентом Венесуэлы Уго Чавесом

Леонид Кравчук считает, что заявления кандидата в Президенты Виктора Януковича относительно внешней политики Украины не свидетельствуют о европейском выборе Украины. Об этом первый Президент...

 

Приезд в Киев нового посла РФ грозит обернуться скандалом / В окружении Ющенко грозят запретить Зурабову выполнять свои обязанности

Приезд в Киев нового посла РФ грозит обернуться скандалом / В окружении Ющенко грозят запретить Зурабову выполнять свои обязанности

Прибывающий на следующей неделе в Киев новый посол России на Украине Михаил Зурабов может так и не приступить к исполнению своих обязанностей...

 

Ющенко: Тимошенко каждый месяц беседует с генпрокурором России

Ющенко: Тимошенко каждый месяц беседует с генпрокурором России

Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что глава украинского правительства Юлия Тимошенко каждый месяц перед оплатой за российский газ проводит консультации с генеральным прокурором России...

 

Ципи Ливни готова предстать перед британским судом из-за "Литого свинца"

Ципи Ливни готова предстать перед британским судом из-за "Литого свинца"

Председатель оппозиционной партии "Кадима", бывший министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни готова предстать перед британским судом и доказать правоту своих действий во время военной операции...

 

В Евпатории саботаж в участковой комиссии

В Евпатории саботаж в участковой комиссии

Несколько членов участковой избирательной комиссии N28 в избирательном округе N4 Евпатории саботируют работу комиссии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::