Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/01/2010 07:47

Девальвация под дулом пистолета

Девальвация под дулом пистолета Правительство Венесуэлы решило девальвировать нацвалюту. С понедельника водится двойной обменный курс боливара по отношению доллару. Власти рассчитывают таким образом избавиться от зависимости экономики Венесуэлы исключительно от экспорта нефти. Лидер страны Уго Чавес заявил, что обесценивание боливара – не оправдания для роста цен. Со спекулянтами он обещает бороться с помощью вооруженных сил. О девальвации национальной валюты Уго Чавес объявил в минувшую пятницу. При этом лидер Венесуэлы уверен, что в стране нет причин для роста цен.

В воскресной телерадиопередаче «Алло, президент» Чавес призвал «народные организации, вооруженные силы и руководителей всех уровней власти» бороться со спекуляцией и «не позволить торговцам поднять цены под предлогом девальвации».

Предприятия торговли, уличенные в спекуляции, «будут переданы народу», заявил он. «Я, как боксер тяжеловес, займусь самыми крупными из них», - отметил Чавес.

Президент Венесуэлы пообещал при необходимости выставить на улицы солдат - чтобы убедиться, что местные предприниматели не начнут поднимать цены после проведенной девальвации боливара.

Согласно его планам, передает BBC, взятые с помощью военных под контроль государства фирмы «спекулянтов» будут затем переданы в управление работникам предприятия.

С 11 января в Венесуэле вводится двойной обменный курс боливара по отношению к доллару и другим иностранным валютам. Для импорта государственным сектором «социально значимых товаров», в первую очередь продуктов питания, медикаментов, электронной техники, медицинского оборудования обменный курс увеличивается с 2,15 до 2,6 боливара за один доллар США.

Для импортеров строительных материалов, металла, электробытовых приборов, табачных изделий, алкогольных напитков, автомобилей и т.д. стоимость доллара составит 4,3 боливара. Как отмечает ИТАР-ТАСС, валютная выручка от экспорта также будет обмениваться по этому курсу, который в Венесуэле получил наименование «нефтедоллара».

Девальвация нацвалюты объективно увеличит поступления в бюджет за счет долларового нефтяного экспорта. Стоит напомнить, что поставки нефти и нефтепродуктов за рубеж приносят 90% валютных поступлений южноамериканской страны.

Кризис оказался весьма болезненным для сырьевой экономики страны. Во втором квартале 2009 года ВВП Венесуэлы впервые за пять лет сократился на 2,4 %.

Поэтому главный аргумент Уго Чавеса: обесценивание боливара поможет оживить экономику. По его мнению, девальвация боливара по меньшей мере на 17% поможет избавиться от зависимости экономики страны исключительно от экспорта нефти, стимулировать внутреннее производство, а также увеличить экспорт других товаров и услуг.

Критики же этой меры настаивают, что девальвация лишь поднимет уровень инфляции, который в Венесуэле и без того самый высокий в латинской Америке – 25%. По оценке экспертов, в ближайшее время цены на бытовую технику и различные потребительские товары в Венесуэле вырастут как минимум вдвое.

Накануне девальвации жители Венесуэлы в массовом порядке устремились в магазины, чтобы запастись впрок импортируемыми в страну товарами. Уже в воскресенье сотрудники некоторых супермаркетов и рынков без стеснения меняли ценники, чтобы привести их в соответствие к новым экономическим реалиям.

Впрочем, даже несмотря на девальвацию, реальному курсу боливара по отношению к доллару еще далеко до официального. На «черном» рынке нацвалюту Венесуэлы оценивают в 6 боливаров за доллар.

Жесткий режим государственного валютного регулирования был введен в Венесуэле еще в 2003 году. Обменный курс боливара сохранялся без изменений с 2005 года, несмотря на высокие темпы инфляции.

 

Оригинал (на 11/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сахар будет на вес золота?

Сахар будет на вес золота?

В Украине наблюдается рост розничных цен на сахар. В столичных супермаркетах цена колеблется на уровне 9-10 грн. за кг, а в регионах - уже достигла 12 грн./кг. Однако нынешний уровень цен может...

 

В столичных обменниках уверенно дорожает валюта

В столичных обменниках уверенно дорожает валюта

В четверг, 14 января, украинские банки покупают американскую валюту в среднем по 8,13 грн./долл., что на 0,3% дороже, чем 13 января, продают – по 8,21 грн./долл., на 0,1% дороже.

 

Андрей  Микитенко, председатель правления ОАО «ЭРДЭ Банк»: Мы смогли использовать кризис для достижения успеха

Андрей Микитенко, председатель правления ОАО «ЭРДЭ Банк»: Мы смогли использовать кризис для достижения успеха

Для большинства финучреждений минувший год можно назвать, скорее, провальным, нежели удачным. Тем не менее, в любом правиле есть свои исключения. Некоторые банки не только смогли прийти в себя...

 

Из-за адских морозов упал спрос на горючее

Из-за адских морозов упал спрос на горючее

В Украине продолжает удерживаться непривычно холодная погода, которая местами привела к почти двукратному падению розничных продаж горючего.

 

Курс евро на ММВБ достиг годового минимума

Курс евро на ММВБ достиг годового минимума

Средневзвешенный курс евро на ММВБ в первые часы торгов 20 января упал на 33 копейки, достигнув годового минимума в 42,14 рубля. Последние сделки на ММВБ проходят ниже отметки в 42,1 рубля за...

 

Вино выдыхается на границе

Вино выдыхается на границе

Импортеры алкогольной продукции бьют тревогу: по их мнению, Россия снова находится на грани алкогольного кризиса подобно тому, который произошел в 2006 году. На данный момент они не могут провезти...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::