Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/01/2010 13:31

Главной проблемой начавшегося года Медведев считает безработицу


Президент Дмитрий Медведев признал, что безработица в 2010 году останется одной из главных социальных проблем в России, однако он считает, что медленное восстановление рынка труда не должно служить оправданием для бездействия в этой сфере.


"Мы должны и далее совместно предпринимать усилия, чтобы напряженность, которая на рынке труда существует и выросла в конце прошлого года, путем согласованных действий снимать", - заявил Медведев на встрече с главой Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым.


Глава государства считает проблему безработицы болезненной и для государства, и для профсоюзов. Комментируя слова Шмакова, который заявил, что после кризиса рынок труда восстанавливается сложнее всего, Медведев
заметил: "Действительно, законы кризиса таковы, что рынок труда восстанавливается медленнее всех, но это не должно служить оправданием для бездействия" правительства, профсоюзных организаций и работодателей.


"Нам нужно методично продолжить создание новых рабочих мест, не пренебрегать общественными работами", - заявил Медведев. Он признался, что буквально "вдалбливал" эту мысль на всех встречах в прошлом году с руководителями регионов и во многих регионах удалось создать новые рабочие места.


Глава ФНПР Михаил Шмаков заметил, что после кризиса многие предприятия начали либо создавать новые высокотехнологичные места, либо переоборудовать старые, в результате чего число рабочих мест "оптимизируется".


"Я считаю, что та модернизация экономики, которую я объявил в прошлом году, и тот курс, который мы реализуем, должен приводить не к уменьшению количества рабочих мест, а к созданию новых, которые будут созданы на высокотехнологичных производствах, - сказал на это Медведев. - Это одна из самых существенных задач".


Как передает "Интерфакс", глава государства предложил сконцентрироваться на создании новых рабочих мест и реорганизации прежних, но уже с высокой производительностью труда и новым статусом.


Шмаков высказал опасение, что безработица будет расти в ближайшие полгода, "потому что даже восстанавливающаяся промышленность должна набрать обороты, чтобы начать создавать рабочие места". Он сообщил, что число официально зарегистрированых безработных по состоянию на конец прошлого - начало этого года составило в России 2,05 миллиона человек.


Среди позитивных моментов Шмаков выделил сокращение задолженности по заработной плате в России. "Долги по заработной плате не росли, а во многом существенно снижены компаниями", - сказал Шмаков.



По прогнозу правительства, в 2010 году безработица в России составит 2,2 млн человек в среднем по году. В 2009-ом году программы поддержки занятости охватили 2,5 млн человек. Профессиональное переобучение прошли 189 тысяч человек, в среднем по России этот показатель составляет 90%, подсчитал Жуков. На общественных работах были заняты 2,245 млн человек, ранее привел цифры вице-премьер Александр Жуков.


По данным Минэкономразвития, еще минимум три года общее число безработных в России будет превышать уровень 2008 года, а численность бедного населения будет зашкаливать за 13%.


Ведомство сообщило, что общая численность безработных в 2009 году составила в среднем за год 6,5 млн человек против 4,8 млн человек в среднем в 2008 году.


 

Оригинал (на 11/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент Центробанка Аргентины ушел в отставку

Президент Центробанка Аргентины ушел в отставку

Президент Центробанка Аргентины Мартин Редрадо подал в отставку. По словам Редрадо, его срок пребывания во главе аргентинского ЦБ "подошел к концу" и он "доволен тем, что удалось сделать на этом...

 

На энергосаммит в Грузии не приехал ни один президент

На энергосаммит в Грузии не приехал ни один президент

Энергетический саммит в Батуми, который планировал открыть президент Грузии Михаил Саакашвили, закончился провалом. На встречу, где планировалось обсудить маршруты транспортировки углеводородов в...

 

Российские банки избавились от собственных охранных компаний

Российские банки избавились от собственных охранных компаний

Российские банки в конце прошлого года избавились от собственных охранных компаний, но все равно пользуются их услугами. ЧОО и ЧОПы перешли другим владельцам из-за вступления в силу новых поправок...

 

Парижский клуб попросил кредиторов простить долги Гаити

Парижский клуб попросил кредиторов простить долги Гаити

Парижский клуб кредиторов обратился к странам, не входящим в эту организацию, простить Гаити, где 12 января произошло сильное землетрясение, всю сумму долга. Сам Парижский клуб еще в 2009 году...

 

Ширак отказался работать на "Газпром"

Ширак отказался работать на "Газпром"

Бывший президент Франции Жак Ширак ответил отказом на предложение премьер-министра России Владимира Путина занять пост руководителя проекта строительства газопровода "Южный поток". Реализацией...

 

У Тимошенко жалуются на НБУ, который зажал 2 миллиарда долларов

У Тимошенко жалуются на НБУ, который зажал 2 миллиарда долларов

Национальный банк Украины до сих пор отказывается предоставлять правительству Украины из золотовалютных резервов средства из 2 млрд. долл., полученных ранее от Международного валютного фонда для...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::