Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
12/01/2010 23:48

Власти Москвы запретили шествие в память адвоката и журналистки / Фактической причиной стали затяжные новогодние каникулы

Власти Москвы запретили шествие в память адвоката и журналистки / Фактической причиной стали затяжные новогодние каникулы Москва, Январь 13 (Новый Регион, Марат Бубновский) – 19 января исполняется ровно год со дня убийства в центре Москвы адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. Еще 24 декабря инициативная группа направила уведомление в мэрию Москвы о проведении шествия памяти погибших в годовщину их смерти.


Планировалось, что шествие, во время которого будет запрещена политическая символика, пройдет в 19.00 по Петровскому, Рождественскому и Сретенскому бульварам и завершится в 20.30 у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре показом короткого фильма памяти адвоката и журналистки, пишет «Новая газета».


Как сообщили организаторы шествия, цель акции «Памяти Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой и других жертв нацистского террора, расизма и ксенофобии» – почтить память правозащитника адвоката Станислава Маркелова, журналистки Анастасии Бабуровой и других жертв идеологического и политического террора.


Планировалось также выступить против политически и идеологически мотивированных убийств, против проявлений расизма, межнациональной и религиозной вражды, против использования шовинизма и ксенофобии в политике и общественной жизни. Акцию поддержал писатель-фантаст Борис Стругацкий, рок-музыкант Андрей Макаревич, журналист Андрей Лошак, кинорежиссер Александр Митта, правозащитник Людмила Алексеева и многие другие.


Заявка на проведение шествия была подана с учетом грядущих праздников и новогодних каникул – еще 24 декабря. Но в мэрии заявили, что сроки подачи заявки нарушены. По закону о публичных мероприятиях, уведомление следует подавать не раньше, чем за 15, и не позже, чем за 10 дней, до мероприятия.


В данном случае для соблюдения всех формальностей требовалось только одно: чтобы канцелярия мэрии работала с 4 по 9 января. Журналисты «Новой газеты», по их словам, звонили в канцелярию – с 4 по 9 января они не работали. И вышли на работу только 11 января.


Таким образом, в России в период с 16 по 21 января оказались под запретом вообще все митинги и шествия просто потому, что у людей не было возможности подать уведомление (которое передается организаторами лично и заверяется печатью): ведь чиновники в этот момент отдыхали.


Бюрократы не позволили гражданам реализовать свое конституционное право. Редакция издания отмечает по этому поводу, что «выходные дни для государственных служащих фактически лишили граждан реализации своего права – права на проведение шествий». В связи с этим организаторы уже направили исковое заявление в суд.


 

Оригинал (на 12/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Как пере…ть людям праздник. На примере концерта Guano Apes в Киеве

Как пере…ть людям праздник. На примере концерта Guano Apes в Киеве

В центр «культуры ы мыстецтв» НАУ – не ногой. Хоть бы туда даже оживший Леннон приехал с концертом…

 

Лариса Долина чудом пережила полет в США

Лариса Долина чудом пережила полет в США

Лариса Долина попала в аварию в Америке. Двигатель самолета, на котором артистка летела вместе с супругом из Сен-Барта в Орландо, загорелся в воздухе, и капитану пришлось совершить экстренную...

 

Чехов - самый русский и антироссийский писатель / Больше никто не обещал нам небо в алмазах

Чехов - самый русский и антироссийский писатель / Больше никто не обещал нам небо в алмазах

Сегодня исполнилось 150 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова - самого большого демократа в русской литературе, писавшего и об извозчиках, и об архиереях, и об аристократах, и о Ваньке Жукове...

 

Псевдо-Леонардо продали втрое дороже оценки

Псевдо-Леонардо продали втрое дороже оценки

28 января в Нью-Йорке в ходе первой сессии торгов работами старых мастеров на Sotheby's картину, некогда приписывавшуюся Леонардо да Винчи, продали за 1,54 миллиона долларов. Предварительно...

 

Майклу Джексену вручили Грэмми. Посмертно

Майклу Джексену вручили Грэмми. Посмертно

В Лос-Анджелесе 31 января вручили Золотые граммофоны - премию Грэмми. Премия вручается Национальной академией звукозаписи США в течение последних 52 лет.

 

Самые ожидаемые свадьбы 2010 года

Самые ожидаемые свадьбы 2010 года

Романы звездных пар всегда находятся в центре внимания прессы и поклонников. Но лишь немногие из них заканчиваются свадьбами.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::