Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/01/2010 15:05

Молдавия поменяет язык

Молдавия поменяет язык Затяжной политический кризис в Молдавии будет преодолен после изменения конституции, что позволит избирать президента простым большинством голосов. Об этом заявил и. о. президента Молдавии Михай Гимпу. По его словам, референдум следует провести до роспуска парламента, что должно произойти из-за неудавшихся попыток избрать президента. Также в проекте новой конституции предлагается изменить название государственного языка. Исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу рассказал, как его страна сможет преодолеть затяжной политический кризис и избрать нового главу государства. По его словам, самым эффективным средством будет проведение референдума по новому варианту конституции.

Как передает «Интерфакс», он сообщил, что к соответствующему выводу пришла созданная в конце прошлого года конституционная комиссия.

«Бывает, утром, когда выходишь из дома, помнишь, что накануне здесь пролегала асфальтированная дорожка перед подъездом, а теперь здесь яма. Как быть? Пытаешься найти альтернативный путь. Так поступаем и мы. Я могу распустить парламент и объявить дату досрочных выборов, а президент все равно не будет избран. Конституционный кризис продолжится. Поэтому мы изменим конституцию», − заявил господин Гимпу.

Политик еще раз повторил, что выступает за избрание президента парламентом простым большинством голосов, «однако мы должны решить, какая республика нам нужна − парламентская или президентская».

Он подчеркнул, что ключевые статьи Основного закона − о нейтралитете или государственности − не претерпят изменений. В первую очередь, будет пересмотрена процедура избрания президента. «Проект конституции нужно вынести на референдум до 16 июня. Если он не будет поддержан народом, я обязан буду распустить парламент. Но я уверен, что мы получим поддержку граждан», − добавил Гимпу.

Отметим также, что при проведении референдума противники коммунистов намерены осуществить давно обещанную ими реформу − назвать официальным языком Молдавии румынский. Без изменения должны остаться статьи о нейтралитете и государственности. «Надо иметь смелость и поставить точку относительно нашей идентичности и языка, на котором мы говорим. Я не могу проводить старую политику − сталинскую и лживую. Мы найдем понимание на этот счет в правящем Альянсе за европейскую интеграцию», − заявил Гимпу.

Добавим, что на днях министр культуры Молдавии Борис Фокша уже заявил, что власти страны обяжут кинопрокатчиков показывать к зарубежным фильмам, в том числе российским, субтитры на румынском языке.

Напомним, Гимпу исполняет президентские обязанности с сентября прошлого года, когда закончились полномочия предыдущего главы государства Владимира Воронина. Оппозиция планировала избрать своего кандидата – председателя Демократической партии Марианна Лупу, который ранее состоял в рядах коммунистической партии, но перед весенними выборами вышел из их рядов.
Но все попытки избрать Лупу согласно существующим правилам провалились. Два раза он не смог набрать необходимые 62 голоса. У Альянса за европейскую интеграцию только 53 мандата. Все остальные голоса у коммунистов во главе с Ворониным. Но они всякий раз заявляли, что не поддержат своего бывшего коллегу по партии.

Согласно Основному закону, в таком случае действующий президент распускает парламент и назначает дату досрочных выборов. Так случилось весной прошлого года, когда Партия коммунистов имела 60 мандатов в парламенте, но ей не хватило одного голоса для избрания главы государства. В результате досрочных выборов 29 июля 2009 года коммунисты потеряли большинство в парламенте. После краха Лупу сразу появились разговоры об изменении конституции.

Нынешний парламент может быть распущен только после 16 июня 2010 года − не раньше чем через год после досрочного роспуска парламента. В то же время некоторые юристы считают выборы неизбежными и в случае изменения конституции. Они указывают на то, что новая конституция не может иметь обратной силы, а обязательность роспуска парламента после 16 июня 2010 года наступила еще 7 декабря прошлого года − после того как парламент провалил вторую попытку избрания президента.

 

Оригинал (на 12/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Хиллари Клинтон не пойдет в президенты и покинет госдеп в 2012 году

Хиллари Клинтон не пойдет в президенты и покинет госдеп в 2012 году

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что не собирается оставаться на своем посту, если Барак Обама будет переизбран на второй президентский срок...

 

БЮТ: комбинат, где печатают бюллетени, работал на фальсификации Партии Регионов

БЮТ: комбинат, где печатают бюллетени, работал на фальсификации Партии Регионов

Драка с милицией депутатов Партии Регионов, не желавших допустить на работу нового директора полиграфического комбината, где печатают бюллетени на выборы, может объясняться тем, что предыдущее...

 

США и Россия продолжают работу над договором СНВ-2

США и Россия продолжают работу над договором СНВ-2

США и Россия продолжают работу над новым договором о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ)...

 

Рост цен на услуги ЖКХ оказался необоснованным и несвоевременным / Аппетиты монопольных поставщиков услуг не смог умерить даже кризис

Рост цен на услуги ЖКХ оказался необоснованным и несвоевременным / Аппетиты монопольных поставщиков услуг не смог умерить даже кризис

В 2010 год россияне традиционно вошли с новыми - опять же традиционно повышенными - тарифами на жилищно-коммунальные услуги...

 

В Севастополе будут судить избирателя за попытку порвать бюллетень

В Севастополе будут судить избирателя за попытку порвать бюллетень

В Севастополе зафиксирован один факт нарушений избирательного законодательства. Получив бюллетень, мужчина попытался вынести его за пределы избирательного участка, а затем хотел порвать. Как...

 

Березовский: Судьба России решается в Украине

Березовский: Судьба России решается в Украине

Российский бизнесмен Борис Березовский считает, что судьба России решается в Украине.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::