Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/01/2010 23:21

Доклад Freedom House: Россия снова "несвободная страна" (КАРТА) / Украина и Прибалтика считаются свободными

Доклад Freedom House: Россия снова "несвободная страна" (КАРТА) / Украина и Прибалтика считаются свободными Вашингтон, Январь 12 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Международная неправительственная правозащитная организация Freedom House опубликовала ежегодный доклад о состоянии гражданских и политических свобод в мире. В документе оценивался уровень гражданских и политических свобод в 2009 году в 194 странах мира и нескольких «особых территорий», в число которых попали Абхазия, Израиль, Косово, Чечня, Гонконг и другие образования.


Каждое территориальное образование оценивалось по таким показателям, как процесс выборов, управление страной, права женщин, независимость СМИ и основные права граждан, после чего страна записывалась в разряд «свободных», «частично свободных» и «несвободных», пишет газета «Коммерсант».


47 стран (24% от рассмотренного количества) были признаны организацией несвободными, в прошлом году их было только 42. В число несвободных стран вновь вошла Россия, причем международные правозащитники отметили ухудшение в ней ситуации с демократическими свободами по сравнению с прошлым годом.


«За год, отмеченный усилением репрессий против правозащитников и гражданских активистов, свертывание свобод зарегистрировано в 40 странах Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и бывшего СССР. Авторитарные страны, такие как Иран, Россия, Венесуэла и Вьетнам, стали еще более репрессивными», – говорится в докладе.


В нем указывается на сильное давление российских властей на оппозицию, неправительственные организации и независимые СМИ, а также на убийства правозащитников и журналистов.


Авторы отмечают связь между экономическим кризисом и снижением уровнем свобод в мире за последний год. В целом же негативной динамикой демократических свобод, как считают эксперты Freedom House, характеризуются последние пять лет.


«Начиная от жестоких репрессий на улицах Ирана, арестов членов организации «Хартия-08» в Китае и убийств журналистов и правозащитников в России, мы видим за последние пять лет глобальное усиление карательных мер против людей, отстаивающих общепризнанные права», – отмечается в докладе.


По итогам 2009 года хуже всего дело с гражданскими свободами, по мнению экспертов Freedom House, обстоит в Мьянме (Бирме), китайском Тибете, Северной Корее, Туркмении, Узбекистане, Ливии, Судане, Экваториальной Гвинее и Сомали. «Около 2,3 млрд. человек живут в обществах, где не уважают основных политических прав и гражданских свобод», – указывается в докладе.


Что касается бывших союзных республик, в категорию «свободных» попали лишь государства Балтии и Украина. К «частично свободным» отнесены Молдавия, Грузия и Армения, все остальные оказались «несвободными». Любопытно то, что Абхазия и Нагорный Карабах отнесены к категории «частично свободных», в то время как Приднестровье и Южная Осетия названы «несвободными».



Зеленым цветом выделены «свободные» страны, желтым – «частично свободные», синим – «несвободные»


 

Оригинал (на 12/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В электронных СМИ старались обойтись без карикатур на первых лиц / Аудитория требует остроты

В электронных СМИ старались обойтись без карикатур на первых лиц / Аудитория требует остроты

На российском государственном телевидении после долгого перерыва вновь появились шаржи на Путина, комментирует The New York Times новогодний выпуск передачи "Мульт личности"...

 

Янукович, не смотря не на что, не собирается идти на теледебаты с Тимошенко

Янукович, не смотря не на что, не собирается идти на теледебаты с Тимошенко

Виктор Янукович решил не принимать участие в дебатах с кандидатом на должность президента, Премьер-министром Юлией Тимошенко 1 февраля. Об этом на пресс-конференции сказала заместитель председателя...

 

Янукович назвал человека, который не дает нормально жить стране

Янукович назвал человека, который не дает нормально жить стране

Кандидат на пост Президента Украины, Виктор Янукович отмечает, что возглавляемая им Партия регионов не допустит срыва выборов главы государства. Об этом он заявил сегодня журналистам в Харькове,...

 

Как и предсказывали

Как и предсказывали

Первый тур выборов президента Украины заканчивается вполне предсказуемо. Во второй тур, судя по данным опросов на выходе с избирательных участков, выходят Виктор Янукович и Юлия Тимошенко....

 

Борис Грызлов модернизировался первым / Эксперты обсуждают, что из этого вышло

Борис Грызлов модернизировался первым / Эксперты обсуждают, что из этого вышло

Экспертное сообщество изумлено постновогодней активностью главного единоросса страны, спикера Госдумы Бориса Грызлова...

 

В Киев приехал Черномырдин. Не просто так…

В Киев приехал Черномырдин. Не просто так…

В Киев прибыл экс-посол РФ в Украине, спецпредставитель президента России по экономическому сотрудничеству со странами СНГ Виктор Черномырдин.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::