Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/01/2010 13:43

Нереалити-шоу

Нереалити-шоу На протяжении четырех месяцев прошлого года уличные видеокамеры различных районов Москвы передавали поддельное изображение в Центральную систему, находящуюся в ГУВД по Москве. Выяснилось, что сотрудники компании, обслуживающей работу устройств наблюдения, придумали несколько мошеннических схем для получения денег без вложений, а с конкурентами боролись с помощью вирусов. Сейчас глава организации находится под арестом. Неполадки в работе уличных камер оперативники столичного ГУВД выявили в конце прошлого года. Было установлено, что с мая по сентябрь 2009 года в различных районах Москвы производилась подмена изображений.

Вместо реальной картинки в Центральную систему, находящуюся в ГУВД по Москве, на ежечасный запрос с камер поступали подменные кадры. То есть часть преступлений оставалась вне поле зрения правоохранительных органов.

Как пояснила газете ВЗГЛЯД сотрудник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Ольга Думалкина, организация «СтройМонтажСервис», которая должна была обслуживать камеры, отключила устройства от работы, тем самым кардинально сократив все свои расходы и обязательства. При этом деньги за обслуживание камер компания получала исправно и в полном объеме.

«Только по одному округу СВАО на счета фирмы было необоснованно перечислено порядка 30 млн рублей. Для увеличения числа «работающих» камер, а соответственно и оплаты своего труда, сотрудники компании использовали различные схемы эмуляции (имитации работы одной системы средствами другой - Прим.)», - рассказала представитель ГУВД.

Так, в первом случае от серверного оборудования отключались все камеры и подключался обычный компьютер с установленной программой, который эмулировал фальшивое изображение. Во втором - на серверном оборудовании использовалась функция программного обеспечения, позволяющая при запросе тестирующей программы давать изображение не с тестируемой камеры, а уже готовое изображение со следующим текстом «Подключение» и «Нет сигнала».


«Подмена могла происходить на любом этапе, это надо будет решать следствию. На любом моменте - от камеры до центрального сервера это могло происходить. Установкой таких систем занимаются несколько компаний, которые работают на основе тендера, это коммерческие компании, среди них очень сильная конкуренция, поскольку заказы большие и суммы большие», - рассказал Вести.ФМ эксперт в области Интернета и цифровой техники Михаил Генин.

Кроме того, как выяснило следствие, в фирме «СтройМонтажСервис» через компьютер рассылали вирусы, чтобы помешать работе камер, установленных конкурентами. Это стало еще одной статьей обвинения в адрес руководителя компании.

«Руководителю группы компаний предъявлено обвинение по статьям ч. 4 ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере») и ч. 1 ст. 273 («Распространение и использование вредоносных программ ЭВМ»).

Также по делу проходят еще несколько подозреваемых из числа сотрудников компании», - добавила Ольга Думалкина.

Как сообщает Вести.ФМ со ссылкой на источники, программа по установке видеокамер в Москве стала довольно дорогим проектом, который, по признанию городских властей, не давал ожидаемого эффекта в борьбе с преступностью. Ряд источников подозревает, что и сами камеры закупались по завышенным ценам, но если при этом часть оборудования передавало фальшивое изображение, то об эффективности видеонаблюдения говорить не приходится.

Тем не менее Ольга Думалкина заверила, что несмотря на мошеннические махинации, раскрываемость преступлений с помощью видеокамер растет. К примеру, в 2008 году благодаря камерам было раскрыто 384 преступления, а за 11 месяцев 2009 - уже более 2400 преступлений.

Всего в подъездах столичных жилых домов установлено более 86 тыс. камер видеонаблюдения.

Фальшивые камеры перенастраиваются, чтобы милиция получала объективные данные с улиц Москвы.

 

Оригинал (на 12/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лукашенко начал диктовать России свои условия

Лукашенко начал диктовать России свои условия

Президент Белоруссии Александр Лукашенко написал письмо президенту России Дмитрию Медведеву, в котором изложил «позиции белорусской стороны» по условиям поставок российской нефти в страну.

 

Сомалийские пираты получили крупнейший за свою историю выкуп

Сомалийские пираты получили крупнейший за свою историю выкуп

Сомалийские пираты получили крупнейший за всю историю пиратства в этом регионе выкуп. Деньги были заплачены за танкер "Маран Cентаурус" (Maran Centaurus) с двумя миллионами баррелей нефти на борту....

 

Великобритания приостановила выдачу студенческих виз гражданам Индии, Непала и Бангладеш

Великобритания приостановила выдачу студенческих виз гражданам Индии, Непала и Бангладеш

Пограничная служба Великобритании (UK Border Agency) временно приостановила выдачу студенческих виз заявителям из Индии, Непала и Бангладеш. Необходимость принятия такой меры представители...

 

2009 год стал рекордным по антисемитизму

2009 год стал рекордным по антисемитизму

Согласно данным доклада правительства Израиля, 2009 год стал рекордным по числу случаев проявления антисемитизма за последние десять лет. По мнению авторов доклада, рост антисемитизма во многом...

 

Пьяный посетитель закусочной натравил детей на полицейских

Пьяный посетитель закусочной натравил детей на полицейских

Полиция штата Колорадо арестовала мужчину, который попытался натравить собственных детей на полицейских в закусочной McDonald's. 28-летний американец потерял сознание в детском уголке...

 

США дадут нелегальным мигрантам с Гаити временное убежище

США дадут нелегальным мигрантам с Гаити временное убежище

Правительство США приняло решение предоставить нелегальным иммигрантам из Республики Гаити так называемый "временный защищенный статус", то есть временное убежище на полтора года. Таким образом,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::