Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/01/2010 15:15

В поисках хороших заемщиков

В поисках хороших заемщиков Российские банки готовы существенно увеличить объемы кредитов населению и предприятиям в 2010 году. Об этом сообщил глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. По его словам, денег для этого у кредитных организаций достаточно. Но банки при этом рассчитывают на помощь государства в решении проблемы «плохих» долгов. Рисковать своими деньгами в условиях кризиса они не желают. Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков утверждает, что российские банки готовы существенно увеличить объем кредитов в 2010 году как населению, так и реальному сектору экономики, и уже активно ищут заемщиков.

«Банки не испытывают на данный момент недостатка в ликвидности и не обеспокоены сворачиванием антикризисных мер по поддержки их сектора. Ликвидности так много, что они не знают, кому ее отдать. Нарастает борьба за «хороших» заемщиков, и ЦБ верно делает, что препятствует резкому укреплению рубля, понижая ставку рефинансирования», - сказал Аксаков на пресс-конференции в четверг, добавив, что в целом банковская система кризис прошла успешно и самое худшее уже позади.

По словам Аксакова, за 11 месяцев 2009 года объем кредитования вырос на 1,5%, но при этом кредитование физлиц упало на 10% по сравнению с 2008 годом.

На фоне этого доля просроченных кредитов только увеличивалась, но темпы роста «просрочки» явно замедлились. «Официальная цифра «просрочки» – 8%. По нашим оценкам, эта цифра чуть больше – 15% от общего объема кредитов, и объем зарезервированных под компенсацию «плохих» долгов средств этой суммы не покрывает», - указал Аксаков.

В этой связи он отметил, что главным ожиданием банкиров в 2010 году остается госпомощь в разрешении проблемы «плохих» долгов. Именно от этого зависит их активность в выдаче кредитов.

«Риски невозврата кредитов все еще велики. Как только эта проблема будет снята, расчистятся балансы заемщиков и банков, мы получим «глоток свежего воздуха» для всей экономики, и она начнет быстро восстанавливаться», - сказал Анатолий Аксаков. По его словам, «свежий воздух» начнет ощущаться в России со второй половины 2010 года, тогда как первый квартал все еще останется сложным.

Что касается ипотечного кредитования, которое в 2009 году сократилось в России в 6 раз, то его перспективы Аксаков оценил как «весьма позитивные». Он напомнил, что государство через Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) выделило около 250 млрд рублей, которые пойдут на выкуп новых кредитов, тем самым простимулировав институт ипотеки.

По словам Аксакова, ресурсы, предоставляемые банкам через АИЖК, будут достаточно дешевыми - 6-8%, но и требования к марже банков (не больше 3%) «сыграют свою роль».

«На первом этапе ипотечная ставка снизится до 11%, а по мере снижения инфляции может дойти до 8-9%», - полагает глава Ассоциации региональных банков России. Аксаков уверен, что от спада объемов ипотечного кредитования в прошлом году «мы перейдем на рост ипотеки, примерно, на 10%».

Среди факторов, которые влияют в данный момент на снижение кредитных ставок населению, помимо уменьшения уровня инфляции, Аксаков назвал неоднократное снижение ставки рефинансирования ЦБ, а также субординированные кредиты, выданные Внешэкономбанком банковским организациям сроком на 10 лет.

Замруководителя аналитического отдела «Совлинка» Ольга Беленькая рассказала газете ВЗГЛЯД, что банки действительно готовы увеличить в 2010 году кредитный портфель на 10-20%. «Это довольно существенно, учитывая, что прошлый год в этом плане был фактически «нулевым», - отметила эксперт.

По ее словам, все жалуются на то, что спрос со стороны заемщиков невысокий. Это и понятно. Ситуация в экономике остается тяжелой. Предприятиям трудно прогнозировать спрос на свою продукцию. В этих условия для них привлечение кредитов оказывается большим риском. К тому же этому мешают высокие процентные ставки. «Поэтому срединные и малые компания пока не спешат занимать у банков. А крупным заемщикам проще привлекать капитал за счет размещения облигаций», - пояснила Беленькая.

Аналитик компании «Тройка Диалог» Ольга Веселова уточняет: банки ищут не просто заемщиков, а качественных заемщиков.

«Банкам важно понимать, на какой риск они идут, давая деньги. Когда тренд на рост «плохих» долгов изменится, объем выданных кредитов начнет расти. Другое дело, что как только банки начнут активно кредитовать, то и качество кредитного портфеля улучшиться, ведь предприятиям станет проще рефинансировать свои долги», - сказала аналитик.

Эксперты отмечают, что рассчитывать на активную государственную помощь в решении вопроса «плохих» долгов, например, посредством их выкупа, банкам вряд ли стоит. Пик кризиса пройден, и банки должны научиться сами решать такие проблемы.

 

Оригинал (на 12/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Газпром дал Польше газ

Газпром дал Польше газ

В уже порядком затянувшемся энергетическом споре России и Польши, похоже, поставлена точка. После долгих месяцев трудных переговоров Газпром, польская монополия PGNiG и EuRoPol Gaz договорились...

 

Путин разрешил взять в долг

Путин разрешил взять в долг

Российский внутренний государственный долг в 2010 году может достигнуть 869 млрд рублей. Это вдвое больше, чем в прошедшем году. Основной инструмент для взятия денег взаймы – облигации федерального...

 

Центробанк повысил курс евро на 33 копейки

Центробанк повысил курс евро на 33 копейки

Банк России установил курс евро на 14 января на уровне 42,9497 рубля. По сравнению с предыдущим днем европейская валюта подорожала сразу более чем на 33 копейки. Одновременно Центробанк повысил...

 

3G не может развернуться

3G не может развернуться

Распространение мобильной связи третьего поколения в России приостановлено из-за новых правил, появившихся после начала работы Таможенного союза. Сотовые операторы не могут ввезти в страну...

 

Банки стали говорить правду о кредитных ставках

Банки стали говорить правду о кредитных ставках

Реальная стоимость кредитов, которые банки выдают в торговых сетях, сейчас почти сравнялась с заявляемыми ставками. Максимальная разница между официальными и фактическими ставками составила менее...

 

«Жирным котам» наступили на хвост

«Жирным котам» наступили на хвост

Проходящий в эти дни в швейцарском Давосе 40-й Всемирный экономический форум наблюдатели уже называют самым жестким и конкретным за последние годы. Его главный тренд - это консолидация усилий глав...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::