Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/01/2010 17:35

Формула для бензина

Формула для бензина Минэнерго во вторник представило на суд участников рынка методику расчета внутренних цен на нефтепродукты. Эксперты считают предложенный министерством вариант справедливым: он предполагает привязать стоимость нефтепродуктов к мировым ценам за вычетом экспортной пошлины и транспортных расходов. А вот как в результате изменятся розничные цены на бензин, эксперты сказать затрудняются, указывая лишь, что они будут меняться более «динамично». Минэнерго России подготовило проект методики расчета цен на внутреннем рынке нефтепродуктов. В министерстве ждут предложений и замечаний по этой методике от профессиональных участников рынка до конца февраля.

Ранее с идеей вывести формулу цены на нефтепродукты выступила Федеральная антимонопольная служба, получив одобрение самих нефтяников.

По мнению ФАС, цена поставки нефти на НПЗ должна учитывать цену на внешних рынках минус таможенная пошлина и стоимость доставки. Кроме того, период запаздывания реакции российского рынка на изменения цен мировых рынков должен быть одинаков как в случае роста, так и в случае падения мировых цен.

В Минэнерго рассчитывают, что их методика «позволит повысить уровень справедливого антимонопольного контроля за ценообразованием на рынке нефтепродуктов в России».

Вариант Минэнерго предусматривает определение предельных индикативных цен для каждого НПЗ в России на основе формулы. Цена для заводов рассчитывается исходя из мировой цены (ежедневные котировки мировых агентств) минус стоимость транспорта от границы (в зависимости от преимущественного направления поставок с НПЗ) до европейских центров торговли (морской транспорт), экспортная пошлина, стоимость транспорта от НПЗ до границы (железнодорожный транспорт − минимальный тариф по данным ОАО «РЖД», перевалка, услуги портов), ставка акцизов.

Для заводов, не подключенных к системе магистральных нефтепроводов, цена рассчитывается исходя из индикативной цены для остальных заводов плюс стоимость транспорта от НПЗ до границы (железнодорожный транспорт − минимальный тариф по данным ОАО «РЖД», перевалка, услуги портов).

По мнению экспертов, в целом эта методика справедлива для внутреннего рынка, однако есть несколько «но».

«Формула теоретически правильная, так как предполагает привязать нефтепродукты к мировым ценам, вычитать экспортную пошлину и транспортные расходы и плюсовать налоги», − сказал газете ВЗГЛЯД старший аналитик ИК «Цэрих Капитал Менеджмент» Виктор Марков.

Впрочем, Минэнерго признает, что это временная мера. Привязка к мировым ценам связана с трудностями. Тут достаточно вспомнить скачки цен на нефть. Так, в начале 2008 года черное золото стоило 100 долларов за баррель, в июле − 145, а в декабре − всего 40.

«В такой ситуации пересчитывать внутренние цены на нефтепродукты будет затруднительно», − считает Марков.

К тому же методика Минэнерго не учитывает внутренний спрос, структуру игроков рынка в том или ином регионе. Не берется в расчет и состояние и операционная структура работы российских НПЗ, которые существенно отличаются от европейских, отмечает главный аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин.

Для того чтобы учесть российскую действительность, нужно развивать именно биржевую торговлю с привлечением широкого круга участников рынка, в том числе и госзакупки, уверены эксперты.

Плюсом такой методики аналитики называют прозрачность.

«Если после принятия соответствующей формулы к исполнению НК будут продолжать формировать цену по-своему, то наказывать нефтяников можно благодаря тому, что по этой формуле все прозрачно считается, а далее через суды и решение о наложении штрафа», − сказал газете ВЗГЛЯД Лютягин.

Если на оптовом рынке введение формулы цены и может сказаться положительно, то с розницей сложнее.

«Цена на нефтепродукты будет формироваться на опте, в рознице цены находятся под влиянием еще и маржи бензоколонок. Затраты по транспортировке в разных регионах будут разными, да и тарифы на доставку в каждом направлении свои», − объяснил Лютягин.

«Единственное, что можно сказать наверняка, это то, что с введением формулы цены на нефтепродукты будут меняться более динамично», − рассказала газете ВЗГЛЯД начальник отдела рынка нефти и нефтепродуктов компании «Кортес» Марина Ковалева.

Хорошо или плохо это для автомобилистов – большой вопрос.

«Цены на бензин должны будут меняться в соответствии с изменением мировой цены на нефть, но это еще не факт. У нас, напомню, большое количество независимых АЗС», − добавила эксперт.

 

Оригинал (на 12/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ВТБ решил отсудить у "Истока" 11 миллионов долларов

ВТБ решил отсудить у "Истока" 11 миллионов долларов

Северо-осетинский производитель шампанского "Исток", в прошлом крупнейший в России, не смог договориться о реструктуризации долгов с кредиторами. Иски на 11 миллионов долларов к компании и ее...

 

Уход в тень

Уход в тень

Примерно пятая часть российской экономики находится в тени. Как сообщил глава Росстата Александр Суринов, доля теневой части начала расти с конца третьего квартала 2008 года, когда начались...

 

Британским банкирам-миллионерам отдадут бонусы с трехлетней задержкой

Британским банкирам-миллионерам отдадут бонусы с трехлетней задержкой

Более 5 тысяч британских банкиров, зарабатывающих более миллиона фунтов в год, попадут под действие нового ограничения, которое намерен ввести финансовый регулятор страны FSA. Банкиры,...

 

Дума запретила банкам менять договоры с заемщиками

Дума запретила банкам менять договоры с заемщиками

Госдума приняла поправки в закон "О банках", которые запрещают банкам менять ставки по уже выданным кредитам в одностороннем порядке. Банки теперь не смогут изменить и другие положения кредитного...

 

Центробанк подробно описал признаки ветхости банкнот

Центробанк подробно описал признаки ветхости банкнот

Банк России разработал подробный перечень признаков, на основании которых российские банкноты могут считаться ветхими и быть изъяты из обращения. Об этом говорится в проекте поправок в положение о...

 

Исландцы протестуют против выплат компенсаций иностранным вкладчикам

Исландцы протестуют против выплат компенсаций иностранным вкладчикам

Четверть граждан Исландии поставили свои подписи под петицией с требованием к президенту страны наложить вето на закон о компенсациях иностранным вкладчикам. Законопроект, предусматривающий выплату...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::