Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/01/2010 20:05

Под напряжением

Под напряжением Представители «Белэнерго» и «Интер РАО ЕЭС» во вторник обсудили в Минске поставки электроэнергии из России в Белоруссию и ее транзит в Калининградскую область. В министерстве энергетики Белоруссии итоги встречи не комментируют, ссылаясь на пожелания российской стороны. Ранее Минск намеревался резко повысить плату за транзит электричества в Калининград. Это желание эксперты объясняли проблемами, связанными с поставками нефти в Белоруссию. Эксперты ГПО «Белэнерго» и ОАО «Интер РАО ЕЭС» во вторник в Минске завершили переговоры об условиях коммерческих поставок российской электроэнергии через Белоруссию в страны Балтии и ее транзита в Калининградскую область, передает «Интерфакс».

В министерстве энергетики Белоруссии не стали комментировать итоги встречи, отметив при этом, что соответствующие пожелания высказала российская сторона.

Представитель министерства добавил, что российская делегация отбыла в Москву.

«Интер РАО» ранее заявляло, что планируемый объем поставок российской электроэнергии в Белоруссию на 2010 год составляет до 5,5 млрд кВт.ч. Такой объем поставок в 2010 году предусмотрен ранее заключенными Россией и Белоруссией и действующими на текущий момент долгосрочными договорами.

Вместе с тем, у сторон возникли разногласия по условиям поставки, а также транзита российской электроэнергии.

В ответ на желание России повысить таможенные пошлины на продаваемую Белоруссией через свои компании российскую нефть Минск решил срочно потребоватьпересмотра условий транзита заодно и для российского электричества.

Белоруссия считает справедливой ценой для транзита электричества должно стать повышение действующего тарифа в 5,5 раза. «ИнтерРАО» настаивает, что это не соответствует партнерским отношениям и долгосрочной схеме сотрудничества двух компаний.

Этот вопрос среди прочих представители «Интер РАО» и «Белэнерго» и планировали обсудить сегодня в Минске. Впрочем, пока не ясно, до чего в итоге удалось договориться и удалось ли вообще.

Ранее «Интер РАО» сообщало, что уже направило свои предложения белорусским коллегам по условиям транзита электроэнергии. Подробности своих предложений компания не раскрывает, отмечая, что предложения подразумевают компенсацию затрат белорусской стороне с учетом увеличения объема транзита.

Россия через Белоруссию поставляет электроэнергию, в частности, в Литву и Латвию, а также в Калининградскую область, не связанную с ЕЭС России.

В прошлом году сторонам так и не удалось согласовать условия экспорта и транзита на текущий год. В начале января нового года Белоруссия пригрозила ограничить энергоснабжение Калининградской области.

Минск утверждает, что в этом году Россия осуществляла несанкционированный транзит (объем поставок на 4 января составил порядка 39,5 млн кВт.ч). Между тем еще в декабре вице-премьер РФ Игорь Сечин говорил о фактах несогласованного транзита электроэнергии Белоруссией из Украины через российскую территорию.

Так, часть экспорта из Украины в Белоруссию идет по сетям Смоленской области. При этом Украина не оплачивает транзит, в результате чего прямые потери России исчисляются несколькими миллионами долларов ежемесячно.

 

Оригинал (на 12/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гривна отодвинула доллар на второй план

Гривна отодвинула доллар на второй план

Торги по доллару на межбанковском валютном рынке открылись в диапазоне 8,0740-8,0985 грн/долл.

 

В российской "кубышке" осталось 60 миллиардов долларов

В российской "кубышке" осталось 60 миллиардов долларов

Резервный фонд России, который в Минфине РФ называют "кубышкой" РФ, в декабре 2009 года сократился на 18 процентов, а Фонд национального благосостояния (ФНБ) остался на прежнем уровне. По состоянию...

 

Moody's предрекло экономикам Греции и Португалии "медленную смерть"

Moody's предрекло экономикам Греции и Португалии "медленную смерть"

Экономики Греции и Португалии ожидает "медленная смерть", так как правительства этих стран вынуждены будут направить значительные ресурсы на обслуживание госдолга. Такое сообщение сделало...

 

Доходность пенсионных накоплений ВЭБа превысила инфляцию

Доходность пенсионных накоплений ВЭБа превысила инфляцию

Доход от управления пенсионными накоплениями Внешэкономбанка по итогам 2009 года составил 40,446 миллиарда рублей. Об этом заявил директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр...

 

Налог на бонус

Налог на бонус

Предложение президента США Барака Обамы взимать с крупнейших банков страны особый налог, чтобы возместить бюджетные расходы, положительных эмоций у кредитных организаций не вызвало. Сам Обама...

 

«Нужно энергичнее создавать места»

«Нужно энергичнее создавать места»

Безработица станет одной из главных проблем российской экономики в 2010 году, считает президент страны Дмитрий Медведев. Официальная безработица в России составляет более 2 млн человек, реальная...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::