Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/01/2010 17:56

Мнение: Схватку Тимошенко и Януковича может выиграть Ющенко / Запасайтесь попкорном, на Украине будет весело

Мнение: Схватку Тимошенко и Януковича может выиграть Ющенко / Запасайтесь попкорном, на Украине будет весело Киев, Январь 13 (Новый Регион, Ирина Бохно) – Неприятно высока вероятность того, что в президентской гонке на Украине де-факто победит Ющенко, несмотря на то, что во второй тур выборов выйдут Тимошенко и Янукович. Причем для «победы» Ющенко не придется ничего делать, а лучше и вовсе помалкивать до поры до времени. Об этом специально для РИА «Новый Регион» пишет киевский обозреватель Ирина Бохно.


Скорее всего, Янукович завершит второй тур с существенным перевесом: полагаю, более чем на 10 процентов. За него проголосуют как за наименьшее зло: во-первых, результаты правления скандальной пары Ющенко-Тимошенко разочаровали многих из тех, кто возлагал на этих лидеров большие надежды. Последние даже и в докризисные годы продемонстрировали редчайшую для руководителей государства способность к его целенаправленному развалу: экономическому – Тимошенко, политическому – Ющенко. И остроту воздействия кризиса на Украину уже мало кто не связывает с неадекватными действиями власти.


Во-вторых, не совсем еще забытая эпоха премьерства Януковича характеризовалась не только общемировым положительным экономическим фоном, но и изрядным продвижением Украины в экономическом отношении: можно спорить о степени «натянутости» тех или иных показателей роста, но положительную динамику можно было видеть не только в отчетах, но и в повседневной жизни. И да, межкризисное относительно спокойное время до сих пор придает прежнему правлению более лестное освещение.


Национал-маргинальные же и технические кандидаты в первом туре слегка поделят меж собою разочарованный и протестный электорат, который, в основном, прибьется к ранее привычным берегам во втором туре. Социалисты и коммунисты останутся при своих.


Но несмотря на то, что дружественные и недружественные рейтинги дружно (простите мне плохой каламбур) прочат Януковичу верхнюю строчку чарта 17 января,– он рискует не получить вожделенной власти. И вот почему.


Он «выигрывает по очкам»? – БЮТ немедленно майданизирует ситуацию. Причем крайне грамотно и организованно: акция по «выдвижению Юлии народом» показала, что в блоке учли удачи и ошибки и оранжевых, и бело-голубых массовок. К БЮТ прибьется значительная часть электората национал-маргиналов и немалые группы от технических кандидатов (социалисты и коммунисты вряд ли примут участие в «играх на свежем воздухе»). Посыплются иски о пересчете, а то и переголосовании – с резким требованием немедленного их рассмотрения: «мы не уйдем с улиц, пока не...". То есть, документальное оформление нового президентства затянется надолго – до квартала.


При этом страна должна как-то функционировать: Ющенко, таким образом, пролонгирует свое правление до полного «прояснения ситуации», Тимошенко останется премьером и будет технологически тормозить все, что может показаться полезным Януковичу. Реальным рычагом воздействия последнего останется только парламентская деятельность... точнее, блокирование деятельности парламента. Бело-голубых митингов на Европейской и лагеря в Мариинском парке, скорее всего, не будет: политического интереса к Януковичу достаточно для голосования, но недостаточно – для «стояния» за него.


При таком раскладе, заметим, нетрудно дожить до определения формальных условий назначения внеочередных парламентских выборов – что при наличии «зависшего» процесса выборов президентских только усилит политический хаос.


Ющенко при этом сможет достаточно долго тянуть время, ведя торговлю как с БЮТ, так и с ПР о том, что те или другие смогут пообещать лично ему и его политическому клану. Это время он может использовать и как последнюю возможность угодить изрядно разочарованным нанимателям. И поскольку Европа ему уже безразлична (ни одного реального шага навстречу Украине Евросоюз так и не сделал, обрушив платформу евроориентационных Ющенковских обещаний), несмененному президенту останется только протащить Украину в НАТО – даже при условии прохладного отношения Брюсселя к этим потугам. Помимо всего прочего, незавершенный перевыборный процесс может быть использован и как обоснование категорического отказа от проведения в стране референдума по НАТО.


В такой ситуации недееспособный парламент будет Ющенко только на руку, так же как и выход каких-либо массовых протестных действий за рамки разумности и безопасности: от Ющенко уж столько раз ожидали (и подозревали за ним подготовку) чрезвычайного положения, что однажды он может и оправдать эти прискорбные ожидания. И неважно, произойдет это из-за некой заварухи в Киеве или по поводу очередного провокационного визита национал-маргиналов в Крым.


Отметим и еще один момент: за время предвыборной кампании и отдельные кандидаты, и некоторые околополитические фигуры не раз давали понять, что есть желание и даже готовность «взять власть на местах». Центробежные тенденции на Западе Украины сейчас едва ли не сильней, чем на Юго-Востоке. Страна вполне системно расщеплена, и достаточно любого серьезного толчка (будь это крах выборов, «чрезвычайка» или что-либо подобное) – и процесс станет необратимым. Более того – сторонники унитарности державы рискуют лично увидеть разницу между федерализмом и сепаратизмом: федерализация возможна лишь как результат мирного общественного договора, а вот итогом политической катастрофы может стать только раскол. И никакой «руки Москвы» при этом не понадобится.


Впрочем, Ющенко может, в конце концов, договориться о том, кому подыграть. Но в случае пересмотра результатов выборов в пользу БЮТ политическая система рискует пойти вразнос. Неестественный же альянс Ющенко-Янукович вряд ли окажется жизнеспособен; при нем государство ожидает стагнация ввиду постоянного конфликта интересов в верхах.


Это прозвучит парадоксально, но Украина имеет шанс сохраниться как государство только в том случае, если выборы пройдут корректно, формально, и их победитель – кем бы он ни был – будет без карнавала признан оппонентами. Но, увы, у избирателей есть все основания сомневаться в политическом и личном благоразумии как минимум двоих из трех упомянутых в этом рассуждении персонажей.


 

Оригинал (на 13/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия и НАТО возобновили переговоры в военной сфере

Россия и НАТО возобновили переговоры в военной сфере

Россия и НАТО впервые после событий в Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года возобновили переговоры в военной сфере. Начальник Генштаба РФ Николай Макаров провел переговоры с одним из членов...

 

Визит Тягнибока в Николаев спровоцировал столкновения с украинскими националистами

Визит Тягнибока в Николаев спровоцировал столкновения с украинскими националистами

В Николаеве в среду и четверг произошли столкновения местных жителей с украинскими националистами из партии "Свобода" Олега Тягнибока...

 

Девушки-камикадзе лишили сна лондонских полицейских / "Аль-Каида" начала тренировать "белых шахидов"

Девушки-камикадзе лишили сна лондонских полицейских / "Аль-Каида" начала тренировать "белых шахидов"

Лондон поднял на одну ступень уровень ожидаемой угрозы со стороны исламистов. По информации британских правоохранителей, стране грозят теракты, исполнителями которых станут смертницы с белым цветом...

 

Наученный горьким опытом, Янукович не строит далеко идущих планов

Наученный горьким опытом, Янукович не строит далеко идущих планов

Кандидат на пост президента Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович будет проводить переговоры с другими участниками президентской гонки после второго тура. Об этом он заявил в ночь на...

 

Бежавший в Грузию российский прапорщик рассказал о вооружениях в Южной Осетии

Бежавший в Грузию российский прапорщик рассказал о вооружениях в Южной Осетии

Прапорщик ФСБ России Виталий Хрипун, сбежавший в декабре из Южной Осетии в Грузию, раскрыл новые детали своей прежней службы...

 

Янукович снова «купил» Симоненко

Янукович снова «купил» Симоненко

Виктор Янукович и Блок левых и левоцентристских сил подписали соглашение о взаимной поддержке.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::