Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/01/2010 17:55

Дураки и дороги, или О том, как выбирать Президента. Авторская публицистика*

Вот уже недели три я, как и сотни тысяч киевлян, ежедневно отборным матом поминаю городские власти – как только выхожу на улицу. То, что творится на киевских дорогах (если их еще можно назвать дорогами), пешеходных тротуарах (если этот кошмар еще напоминает места, где способны ходить пешеходы), во дворах – самое подлое и наглое издевательство местной власти над человеком.

Конечно, еще в декабре подмывало опубликовать всю злость, все непечатные слова и выражения. Покрыть трехэтажным матом Черновецкого со всеми его голубченками, кильчицкими, бассами и довгими. От всей души пожелать им поломать ноги, руки и расшибить жадные головы на голом льду, намертво завязнуть в сугробах на своих «Мерсах» и «Майбахах» (и разбиться на них, как разбились уже десятки киевлян), промочить ноги и заболеть с очень нехорошими осложнениями. В общем, помучаться так, как ежедневно мучаются миллионы жителей столицы.

Да, такого свинства, как говорят старожилы, Киев не видел со времен послевоенной разрухи. Да, такая городская власть вполне заслуживает если не линчевания, то хотя бы небольшого бунта с подожженными машинами чиновников и побитыми стеклами мэрии.

Но, с другой стороны, как поучительно заметил Ющенко: «Вы сами выбрали себе такого мэра. Чего же жалуетесь?».

Мы все прекрасно знаем, что Черновецкий был избран подавляющим меньшинством голосов. При явке в 53% избирателей за него проголосовало почти 38%. Таким образом, городской голова заручился поддержкой аж 20% имеющих право голоса киевлян. Если учесть, что фактическими жителями столицы на тот момент являлись еще сотни тысяч (более миллиона – точно) «понаехавших», но не зарегистрированных, выйдет, что чуть ли не 90% жителей Киева точно не поддерживали Черновецкого.

На выборах Президента картина будет если не такой же, то достаточно схожей. Даже если явка составит около 70%, а победитель наберет 40%, получится, что нового Президента изберет, приблизительно, всего 25-28% граждан.

Арифметика рулит. Известно, что большинство из тех 10-15% киевлян, чьих голосов вполне хватило для победы Черновецкого, составляли пенсионеры. Собственно, команда мэра и выиграла выборы, точно подсчитав, поддержкой скольких избирателей достаточно заручится. Собственно, на обеспечение их лояльности и были брошены все силы. Зачем тратить деньги на привлечение «нецелевой аудитории»? Проще при помощи гречки и муниципальных надбавок к пенсии купить нужное количество голосов, обеспечивающее победу.

Тут мы подбираемся к самому главному. Те самые «любимые бабушки», которые в свое время умилительно лезли целоваться с Черновецким, сегодня клянут его на чем свет стоит – и с куда большей злостью, чем, к примеру, это делаю я. Гололед, полуметровые сугробы, поваленные и неубранные деревья, остановки, не приспособленные для посадки в транспорт, сделали жизнь пенсионеров невыносимый. Я лично знаю многих, которым состояние киевских улиц просто не позволяет выйти за хлебом или вынести мусор. Поход в поликлинику, аптеку, за пенсией превратился для них в пытку и подвиг одновременно. Это, как вы понимаете, одинокие или отдельно живущие от родни старики – и хорошо, если рядом есть отзывчивые, добрые соседи.

Да, самое удивительное, что именно они-то, бабушки и дедушки, дважды и выбрали Черновецкого мэром.

А теперь проклинают.

Тем не менее, спросите у них о мотивах своего выбора. Вот стандартный диалог:

- Но ведь Черновецкий увеличил мне пенсию на 100 грн.

- А из каких средств?

- Из городского бюджета.

- Вот этих средств теперь и не хватает на уборку улиц.

- ???

Вот и все. Наши люди, достаточно хитрые и практичные (иначе не пережили бы и они, и вся страна жуткие 90-е), иногда не понимают очевидных вещей. Городской бюджет – не резиновый и не бездонный. Если их него взять столько денег, чтобы каждому киевскому пенсионеру доплатить по 100 грн. ежемесячно – городских денег не хватит на что-то другое.

В данном случае их вполне осязаемо не хватило на борьбу с последствиями не самых страшных капризов погоды.

И когда «любимая бабушка» или «любимый дедушка» мэра ползет по голому льду с риском для жизни, они должны четко понимать – чистить лед некому и не за что, потому что деньги на это съела доплата к пенсии, в том числе.

Правда, бабушек и дедушек никто не предупреждал, никто не ставил их перед альтернативой: доплата сегодня или неприспособленные для пешеходов улицы зимой. Иначе неизвестно еще, что бы они выбрали. Да и речь может идти не о заваленных льдом и снегом улицах, а о гнилых ржавых трубах или умирающей государственной медицине.

К сожалению, народ Украины в большинстве своем не в состоянии прийти к простому логическому выводу: раздача денег на руки населению – это неполученные школами, ЖЭКами, больницами деньги.

К предстоящим выборам это все имеет самое прямое отношение.

Янукович обещает повышение зарплат и пенсий. Очень может быть, что он выполнит обещанное. Но дороги от этого станут только хуже.

Тимошенко обещает всем вернуть и советские вклады, и вполне современные депозиты. Может, и вернет, но выйти из дому зимой станет еще опасней.

Выбирая кандидата-популиста, мы выбираем очередного Черновецкого. ЧТО такое Черновецкий киевлянам известно не понаслышке. Даже готовые на 90% новые станции метро – и те умудрился забросить и угробить.

Стоит ли повторять этот эксперимент в масштабах всей страны?


*От редакции. Публицистика — обсуждение в печати насущных вопросов общественно-политической жизни /Википедия/. Под шапкой «Авторской публицистики» редакиця «Фразы» публикует наиболее интересные, необычные, яркие (и естественно - актуальные) авторские тексты с элементами субъективизма. Некоторые тексты, присылаемые для раздела «Заметки», также могут попадать в «Авторскую публицистику».

 

Оригинал (на 13/01/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Яценюк решил не дожидаться объявления официальных результатов. Сошел с дистанции

Яценюк решил не дожидаться объявления официальных результатов. Сошел с дистанции

Лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк намерен победить на следующих выборах 2015 года. Об этом он сказал на пресс-конференции в воскресенье

 

Суд таки заставил ЦИК зарегистрировать наблюдателей из Грузии

Суд таки заставил ЦИК зарегистрировать наблюдателей из Грузии

Киевский апелляционный административный суд 20 января обязал Центральную избирательную комиссию зарегистрировать иностранных наблюдателей от Грузии. Об этом сообщил заместитель руководителя...

 

Шустер признался: на эфиры с Ющенко, Януковичем и Тимошенко не допускают неугодных

Шустер признался: на эфиры с Ющенко, Януковичем и Тимошенко не допускают неугодных

Известный телеведущий Савик Шустер признался, что на эфиры с Виктором Ющенко, Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко не допускают неугодных гостей...

 

МВД России не готово распрощаться с погонами ради реформы

МВД России не готово распрощаться с погонами ради реформы

Российское МВД отвергло предложение правозащитников отказаться от военизированной структуры ради усиления общественного контроля, хотя готово больше прислушиваться ко мнению населения, которое не...

 

Майору Дымовскому предъявлено обвинение в мошенничестве

Майору Дымовскому предъявлено обвинение в мошенничестве

В Краснодарском крае бывшему сотруднику УВД города Новороссийска Алексею Дымовскому, ставшему известным после своего видеообращения к премьер-министру Владимиру Путину, предъявлено обвинение в...

 

Учителям младших классов повысят зарплату

Учителям младших классов повысят зарплату

Учителей младших классов ждет повышение статуса и зарплат. Соответствующие нормативные документы подготовило Министерство образования и науки РФ (Миноборнауки). Об этом на встрече с Владимиром...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::